(2015)沪二中刑终字第505号

肖上平、肖慈轩等寻衅滋事二审刑事裁定书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2015-06-24
公开日期
2015-07-06
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
肖上杰,肖上平,肖慈轩,肖尚凯,肖慈会,肖慈山,肖上兴,肖慈银,孔维亮,孔维均,周应莲,吴玉敏,肖尚永,肖慈勇,石其兰
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)沪二中刑终字第505号原公诉机关上海市青浦区人民检察院。上诉人(原审被告人)肖上杰。原审被告人肖上平。原审被告人肖慈轩。原审被告人肖尚凯。原审被告人肖慈会。原审被告人肖慈山。原审被告人肖上兴。原审被告人肖慈银。原审被告人孔维亮。原审被告人孔维均。原审被告人周应莲。原审被告人吴玉敏。原审被告人肖尚永。原审被告人肖慈勇。原审被告人石其兰。上海市青浦区人民法院审理上海市青浦区人民检察院指控被告人肖上平、肖慈轩、肖上杰、肖尚凯犯寻衅滋事罪、妨害公务罪、被告人肖慈会、肖慈山、肖上兴、肖慈银、孔维亮、孔维均、周应莲、吴玉敏、肖尚永、肖慈勇、石其兰犯妨害公务罪,于2015年4月3日作出(2015)青刑初字第246号刑事判决。原审被告人肖上杰不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市人民检察院第二分院指派代理检察员薛某出庭履行职务,上诉人肖上杰到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民法院根据被告人的供述笔录;被害人闵某某、孙甲、许某某、张甲、张乙、蒋某某、吴某某、周某某、朱某某、姚某某的陈述笔录;证人孙乙、袁某某、孔某某、卞某某、彭某某、邓某某、刘某某、查某某、田某某、胡某某的证言笔录;辨认笔录;验伤通知书;伤势照片;上海枫林国际医学交流和发展中心司法鉴定所鉴定意见书;扣押决定书、笔录、清单;物证木工斧1把;工作证复印件;刑事判决书;案发与抓获经过;情况说明;户籍资料等证据判决认定,2014年8月17日17时30分许,被告人肖上平酒后在上海市青浦区白鹤镇塘湾村陈岳37号附近因琐事殴打被害人许某某、孙甲,被制止后其又伙同被告人肖慈轩、肖尚凯持砖块等物殴打许某某。当日17时50分许,上海市公安局青浦分局白鹤派出所民警闵某某及社保队员吴某某等人接报警后至现场处警,被告人肖上平不听劝阻仍持砖块继续殴打许某某头部,被告人肖慈轩亦殴打许某某,民警闵某某劝阻无效后即与社保队员吴某某控制打人者肖上平、肖慈轩,但遭到二被告人反抗、殴打及被告人肖慈会等人拉扯、殴打,后被告人肖上平逃离现场。期间,被告人肖上杰亦赶至现场殴打许某某。后被告人肖上平持一把木工斧返回现场袭击民警及社保队员,并砍伤被害人吴某某。后民警闵某某、社保队员吴某某、朱某某、徐卫林等人又遭被告人肖上平、肖尚凯等人殴打。当日18时许,增援民警张甲、张乙及社保队员周某某等人至现场,将被告人肖慈轩、肖上杰带上警车。警车欲驶离时,遭被告人吴玉敏、肖尚永、周应莲、肖上平、肖慈会等多人围堵,致使警车无法驶离。已经被控制在警车上的被告人肖上杰趁乱朝警车上民警及社保队员乱踢,企图逃跑,踢到被害人张甲头部及背部。后民警张甲及社保队员周某某等人下警车控制自称打人者的被告人肖上平,遭被告人肖上平、肖尚凯、肖慈山、孔维均、孔维亮、肖上兴、肖慈银等多人殴打;遭被告人肖慈勇、吴玉敏、肖尚永等多人推搡拉扯。民警张乙亦遭到被告人吴玉敏等多人拉扯阻挠,后张乙鸣枪示警,被告人周应莲、吴玉敏、肖慈会、肖尚永、石其兰等人继续拉扯民警张乙。期间,民警蒋某某将正在拉扯民警的被告人周应莲拉开并试图将其带上警车,被被告人周应莲抓伤手臂。后增援民警至现场后控制局面并将涉案人员带回上海市公安局青浦分局白鹤派出所。警车到达派出所后,被告人肖上杰不肯下警车,并咬伤社保队员被害人姚某某。上述行为致被害人许某某、孙甲、吴某某、朱某某、徐卫林、周某某、姚某某、闵某某、张甲、张乙、蒋某某受伤,且致现场百余人围观。经鉴定,许某某、孙甲、徐卫林、周某某、姚某某、张甲、蒋某某的伤势均已构成轻微伤。上海市青浦区人民法院认为,被告人肖上平、肖慈轩、肖尚凯结伙持凶器随意殴打他人,致他人轻微伤,被告人肖上杰曾因犯寻衅滋事罪被判处刑罚,又随意殴打他人,致他人轻微伤,均属情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,依法均应予惩处。被告人肖上平、肖慈轩、肖尚凯、肖上杰、肖慈会、肖慈山、肖上兴、肖慈银、孔维亮、孔维均、周应莲、吴玉敏、肖尚永、肖慈勇、石其兰结伙以暴力方法阻碍人民警察依法执行职务,其行为均已构成妨害公务罪,依法均应予惩处。被告人肖上平、肖慈轩、肖上杰到案后如实供述了寻衅滋事的犯罪事实,被告人肖上平、肖上杰、肖慈会、周应莲、吴玉敏到案后分别如实供述了妨害公务的犯罪事实,对其如实供述部分依法均可从轻处罚。被告人肖上平、肖慈轩、肖尚凯、肖上杰一人犯数罪,应当数罪并罚。并依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二百七十七条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条第一款、第七十二条第一款、第六十四条之规定,对被告人肖上平犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年四个月,犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年四个月,决定执行有期徒刑二年六个月。对被告人肖慈轩犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年一个月,犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月,决定执行有期徒刑一年九个月。对被告人肖上杰犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年一个月,决定执行有期徒刑一年十一个月。对被告人肖尚凯犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年二个月,决定执行有期徒刑二年二个月。对被告人肖慈会犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。对被告人肖慈山犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。对被告人肖上兴犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。对被告人肖慈银犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。对被告人孔维亮犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。对被告人孔维均犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。对被告人周应莲犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。对被告人吴玉敏犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。对被告人肖尚永犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。对被告人肖慈勇犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。对被告人石其兰犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。扣押在案的作案工具木工斧1把予以没收。被告人肖上杰以原判量刑过重为由提出上诉,并要求从轻处罚。上海市人民检察院第二分院认为,原审法院认定被告人肖上平、肖慈轩、肖上杰、肖尚凯犯寻衅滋事罪、妨害公务罪、被告人肖慈会、肖慈山、肖上兴、肖慈银、孔维亮、孔维均、周应莲、吴玉敏、肖尚永、肖慈勇、石其兰犯妨害公务罪的事实清楚,证据确实、充分,且诉讼程序合法有效,建议驳回肖上杰之上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实和证据与原判决相同。

本院认为,原审法院对被告人肖上平、肖慈轩、肖上杰、肖尚凯、肖慈会、肖慈山、肖上兴、肖慈银、孔维亮、孔维均、周应莲、吴玉敏、肖尚永、肖慈勇、石其兰定罪和适用法律正确,量刑恰当,审判程序合法。上海市人民检察院第二分院意见正确。被告人肖上杰上诉要求从轻处罚,本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回肖上杰之上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  孙国祥

审 判 员  刘忠伟

代理

审判员  孙 晔

二〇一五年六月二十四日

书 记 员  韩 芳附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。