(2015)大民五终字第705号

栾晶与大连市第六人民医院、李桂臻劳动争议二审民事裁定书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2015-06-24
公开日期
2015-07-08
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
栾晶,大连市第六人民医院,李桂臻
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)大民五终字第705号

上诉人(原审原告):栾晶。

委托代理人:林霖(上诉人外孙),博乐特殊钢(上海)有限公司员工。

被

上诉人(原审被告):大连市第六人民医院,住所地大连市甘井子区桧柏路***号。

法定代表人:张勇,该医院院长。

委托代理人:王俊杰,辽宁丰源律师事务所律师。

委托代理人:刘丽娜,辽宁丰源律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):李桂臻。

委托代理人:王俊杰,辽宁丰源律师事务所律师。

委托代理人:刘丽娜,辽宁丰源律师事务所律师。原审原告栾晶与原审被告大连市第六人民医院、李桂臻劳动争议纠纷一案,大连市甘井子区人民法院于2015年4月3日作出(2015)甘民初字第871号民事裁定。栾晶不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。上诉人栾晶及其委托代理人林霖、被上诉人大连市第六人民医院、李桂臻的委托代理人王俊杰、刘丽娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告栾晶一审诉称:根据大连市人民政府2010大政法77号住房货币补贴调整实施方案规定,原告应得到住房面积105平方米。原告现在住房面积38.36平方米。执行房补政策是在职工大会上公布的以高分优先,获得房屋补贴的职工需要买房子,药局给一个名额。原告评64分,于树坤评34分,原告应分得房补款,但是被告李桂臻给了于树坤。因为原告是借款买房,等房补款还债。原告找到原党委书记安子力,希望其了解情况后,能追究责任,落实市政府政策规定,查清是否存在贿赂,否则不该出现这种情况。但安书记未履行她的职责,只是叫原告等待下一批。因原告已经退休,对医院的事情不清楚,所以每次都问李桂臻,李回答没有。直到老干办刘科长在大会上公布说第八批房补都结束了,原告才知道事实的真相。原告在2013年12月以书面申请信的形式交给刘威书记,想要回第一次的房补费,但遭到了拒绝。原告的房补是群众评出来的,领导要履行市政府的政策,不能搞腐败的做法。原告是医院老职工,已是古稀之年,动迁办于2014年11月16日通知原告交代建费181,376元,原告无力承担。被告单位欠原告钱,没有理由不管原告,故原告起诉至法院,请求法院判令:1、被告单位支付原告拖欠房屋补贴款108,756元;2、赔偿精神损害抚慰金50,000元。

被告大连市第六人民医院一审辩称,不同意原告的诉讼请求。

被告李桂臻一审辩称,不同意原告的诉讼请求。劳动争议和民事案件不存在欺诈蒙骗问题。一审法院审理查明,原告原系被告医院药局药师,于1988年12月退休。再查,2014年12月25日,原告向大连市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。同日,大连市劳动人事争议仲裁委员会作出不予受理通知书,不予受理原告的仲裁申请。

原告不服仲裁,提起诉讼。一审法院认为:人民法院应当依法审理劳动争议案件。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条,中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(六)法律、法规规定的其他劳动争议。即,人民法院审理劳动争议案件应当符合上述条件之一。

原告与被告医院的劳动合同已经于1988年因原告退休终止,原告主张的房屋补贴款系在1999年、2010年因政策调整产生的,不属于劳动合同双方在履行或者终止、解除劳动合同过程中产生的争议。故,原告的诉讼请求不属于人民法院受理劳动争议案件的受案范围,本院不予处理。据此裁定如下,驳回原告栾晶的起诉。案件受理费10元,退还原告。上诉人栾晶的上诉请求为:上诉人有权获得房屋补贴,我排名和分数均比他人高,他人得到房补,我却至今未获得房屋补贴。被上诉人将我应当享受的房屋补贴给了他人,对我造成损害。现因房屋动迁,需要交纳投资代建费,我却无力支付。故诉至人民法院,请求判令被上诉人于2015年7月31日之前支付拖欠房屋补贴款108,756元以及精神损害抚慰金50,000元。二被上诉人二审答辩认为:不同意上诉人的上诉请求,同意一审判决。

本院认为,本案争议的焦点为上诉人的诉讼请求是否属于人民法院的受案范围。本案系因用人单位应否向劳动者发放住房补贴问题引起的争议,该问题属于国家政策调整范畴,不属于人民法院的受案范围。因此一审法院裁定驳回上诉人的起诉并无不当。综上所述,上诉人栾晶的上诉请求无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。二审案件受理费10元,由上诉人栾晶承担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  付 丽

审 判 员  王迎春

代理

审判员  范瑞瑶

二〇一五年六月二十四日

书 记 员  郑 颖