上海市浦东新区人民法院民 事 裁 定 书(2015)浦民三(知)初字第758号原告上海美术电影制片厂,住所地上海市静安区。法定代表人钱建平。委托代理人童玲,上海天尚律师事务所律师。委托代理人赵冲,上海天尚律师事务所律师。被告上海二三四五网络科技有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人庞升东。被告四三九九网络股份有限公司,住所地福建省厦门市。法定代表人骆海坚。本院受理原告上海美术电影制片厂诉被告上海二三四五网络科技有限公司(以下至裁定主文前简称二三四五公司)、被告四三九九网络股份有限公司(以下至裁定主文前简称四三九九公司)侵害作品改编权、信息网络传播权纠纷一案后,被告四三九九公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为被告二三四五公司经营网址导航网站,用户点击二三四五网站上的“4399”游戏后直接跳转进入四三九九公司的网站,涉案小游戏并非二三四五公司提供,也不存在其服务器上,二三四五公司对涉案小游戏无控制力,二三四五公司与本案系争侵权行为无直接关联。四三九九公司的住所地在福建省厦门市思明区,原告将二三四五公司列为共同被告,系为了制造管辖连接点,规避地域管辖的规定。如果二三四五公司所在地法院有管辖权,将导致原告或其他主体均可以随意将一与上海地域毫无直接联系的游戏产品以侵权为由提交至该法院管辖,导致该法院司法资源的巨大浪费。因此,本案应当依法移送至福建省厦门市思明区人民法院审理。经审查,
本院认为,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖;同一诉讼的几个被告住所地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。本案系侵权纠纷,原告认为二三四五公司通过其运营的2345网址导航链接4399小游戏向公众免费提供涉案小游戏,侵害了原告就涉案作品享有的改编权及信息网络传播权,故将其作为被告提起侵权诉讼。二三四五公司作为本案被告之一,住所地位于上海市浦东新区,在本院管辖范围内,故本院对本案有管辖权。至于二三四五公司构成直接侵权、帮助侵权抑或不构成侵权,需经审理后认定,不影响对管辖权的认定。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条第二款、第三款、第二十八条、第一百二十七条第一款、最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件使用法律若干问题的解释》第四条第一款之规定,
裁定如下:驳回被告四三九九网络股份有限公司对本案管辖权提出的异议。本案管辖异议受理费人民币100元,由被告四三九九网络股份有限公司负担。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海知识产权法院。
审 判 长 杜灵燕
代理
审判员 张 毅
人民陪审员 孙宝祥
二〇一五年六月二十四日
书 记 员 王琳泷附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条……对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。第二十八条因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。……二、《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件使用法律若干问题的解释》第四条因侵犯著作权行为提起的民事诉讼,由著作权法第四十六条、第四十七条所规定侵权行为的实施地、侵权复制品储藏地或者查封扣押地、被告住所地人民法院管辖。……