(2015)弥民初字第186号

昆明科威饲料有限公司与李学荣买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
云南省弥渡县人民法院
裁判日期
2015-06-24
公开日期
2019-06-03
所属地区
云南省弥渡县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
昆明科威饲料有限公司;李学荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省弥渡县人民法院民 事 判 决 书(2015)弥民初字第186号原告昆明科威饲料有限公司。地址昆明市官渡区小板桥镇中闸村七甲一组。法定代表人杨中平,系该公司总经理。委托代理人张桥,云南星震律师事务所律师。特别授权代理。被告李学荣,男,1973年4月24日生,汉族,初中文化,农民,住弥渡县(未到庭)。

原告昆明科威饲料有限公司诉被告李学荣买卖合同纠纷一案,本院于2015年3月16日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告昆明科威饲料有限公司的法定代表人的特别授权代理人张桥到庭参加诉讼。被告李学荣经法院公告传唤,公告期限届满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告昆明科威饲料有限公司诉称:被告及其家人多年来从事水产养殖,我公司供给被告饲料,因此我公司与被告之间形成了买卖合同关系。被告及家人从事养殖过程中,如果出现资金周转困难,被告也会请求我公司赊销部分饲料。到2012年4月,被告共欠我公司饲料款人民币(以下同)101380元,后被告支付了12000元,尚欠89380元,经我公司多次催要,被告始终没有偿还,为维护我公司的利益,特诉至法院,要求被告支付饲料款89380元,并承担本案的案件受理费。被告李学荣经法院公告传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。原告昆明科威饲料有限公司向本院提交下列证据:1、营业执照、机构代码证、法定代表人身份证明、身份证复印件各1份,证明杨中平系昆明科威饲料有限公司的法定代表人。2、昆明科威饲料有限公司对账单1份,证明2012年4月25日,昆明科威饲料有限公司与李学荣对帐,李学荣共欠饲料款101380元,李学荣在对帐单上签字捺印。3、欠款凭据1份,证明至2012年4月25日止,李学荣共欠昆明科威饲料有限公司饲料款101380元。4、弥渡县弥城镇谷芹村委会证明1份,证明李学荣的自然身份情况。被告李学荣未向本院提交证据。本院依职权调取的证据:5、询问弥渡县弥城镇谷芹村委会监督委主任范明记录1份,证明李学荣入赘到谷芹村,现与妻子及长子外出浙江打工,李学荣岳父母领着他小儿子在家。6、询问李学荣岳母白会芬记录1份,证明李学荣因差欠饲料款与妻子及长子外出打工,家中只有老人及李学荣的小儿子。原告昆明科威饲料有限公司对法院调取的证据5、6无异议。本院对上述证据认证为:原告昆明科威饲料有限公司提交及法院依职权调取的证据1、2、3、4、5、6客观、合法,且与本案有关联性,本院予以采信。根据庭审和认证,本院确认如下法律事实:被告李学荣从事水产养殖业,向原告昆明科威饲料有限公司赊购饲料,2012年4月25日,原、被告对帐后,被告共欠原告饲料公司饲料款101380元,原告李学荣写给被告欠条1份。后被告支付饲料款12000元,尚欠89380元,经原告昆明科威饲料有限公司催要被告李学荣至今未支付差欠的饲料款。原告遂起诉来院,要求被告支付所欠的饲料款89380元,并承担本案的案件受理费。

本院认为:原告昆明科威饲料有限公司供给被告李学荣饲料,双方之间形成了合法有效的买卖合同关系。原告供给被告饲料,被告应当支付相应的货款。原告主张被告支付尚欠饲料款89380元,结合在案事实及法律规定,本院予以支持。被告李学荣经合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告李学荣支付给原告昆明科威饲料有限公司饲料款89380元(限期本判决生效之日起十五日内付清)。案件受理费2020元,由被告李学荣承担(限期同上)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大理白族自治州中级人民法院。法律文书生效后,当事人申请执行的期间为二年,即从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审 判 长  董文新

审 判 员  李 鹏

人民陪审员  杨惠厅

二〇一五年六月二十四日

书 记 员  鲁文君