(2015)隆刑初字第169号

曾林危险驾驶一审刑事判决书

法院
云南省保山市隆阳区人民法院
裁判日期
2015-06-24
公开日期
2019-06-05
所属地区
云南省保山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
曾林
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条

裁判文书全文

云南省保山市隆阳区人民法院 刑 事 判 决 书 (2015)隆刑初字第169号 公诉机关保山市隆阳区人民检察院。 被告人曾林,男,1986年10月22日生于云南省昆明市东川区,汉族,初中文化,农民,户籍所在地昆明市东川区,暂住保山市隆阳区。因本案于2015年4月2日被取保候审。现在家。 保山市隆阳区人民检察院以隆检公诉刑诉[2015]140号起诉书指控被告人曾林犯危险驾驶罪,于2015年6月18日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,在本院第二审判法庭公开开庭审理了本案。保山市隆阳区人民检察院指派检察员张华云出庭支持公诉,被告人曾林到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年2月11日22时许,被告人曾林醉酒后驾驶云A×××××号小型轿车在本区兰城街道办事处下巷街由东往西行驶,当行驶至正阳××路与××街交叉口时,与对向行驶的由董某1驾驶的无牌轻便摩托车相挂擦,造成两车受损的交通事故。事故发生后被告人曾林被公安民警当场查获。经对被告人曾林进行抽取血液鉴定,其血样中乙醇含量为305.2mg/100ml。案发后,被告人曾林与董某1达成协议,各自负责自己车辆的修理。 上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的受案登记表、立案决定书、查获经过、驾驶证信息查询、机动车信息查询结果、血样提取登记表、保永司鉴[2015](毒)鉴字第100082号司法鉴定书及通知书、证人董某1的证言、被告人的户口证明、调解笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曾林违反国家交通运输管理法规在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人曾林犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人曾林醉酒驾驶机动车,其血液中酒精含量达到200mg/100ml以上,依法应从重处罚。被告人曾林到案后,如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条规定,

判决如下: 被告人曾林犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币四千元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月25日起至2015年10月24日止。罚金限于判决书生效后第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  汪建斌

二〇一五年六月二十四日

书记员  李富双