(2015)盐民初字第514号

谭远才与唐响林、唐响云机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
云南省盐津县人民法院
裁判日期
2015-06-24
公开日期
2019-06-21
所属地区
云南省盐津县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谭远才;唐响林;唐响云;中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第四款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第三款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第四款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第一项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第二项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第三项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第四项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第五项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第六项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第三款

裁判文书全文

云南省盐津县人民法院民 事 判 决 书(2015)盐民初字第514号原告谭远才,男,生于1973年6月17日,汉族,云南省盐津县人,农村居民,住盐津县。委托代理人罗丽,云南达意律师事务所律师,特别授权代理。被告唐响林,男,生于1978年2月5日,汉族,云南省大关县人,城镇居民,住云南省大关县。被告唐响云,男,生于1987年9月10日,汉族,云南省大关县人,农村居民,住云南省大关县。委托代理人冯金强,云南大韬律师事务所昭通分所律师,特别授权代理。被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司。住所地:昭通市昭阳区振兴路44号。法定代表人张碧丹,职务:总经理。委托代理人杨发令,云南悟同律师事务所律师,特别授权代理。

原告谭远才诉被告唐响林、唐响云、中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年4月8日立案受理后,依法由

代理

审判员王天柱适用简易程序,于2015年5月19日公开开庭进行了审理,原告谭远才及其委托代理人罗丽、被告唐响云及唐响林、唐响云的委托代理人冯金强、被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司委托代理人杨发令到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告谭远才诉称,2014年10月4日,被告唐响林驾驶云C×××××号小型普通客车,沿柏兴线向兴隆方向行驶,12时许,唐响林驾车行至柏兴线K5+800M处时,与对向由原告驾驶的云C×××××号普通二轮摩托车刮擦后,云C×××××号车辆侧向右斜驶离路面,翻入距离路面40米的山沟内,云C×××××号车向右斜行侧翻于路边侧沟中,造成唐响林、谭远才受伤,两车受损的交通事故。原告受伤后被送往盐津县人民医院进行治疗,住院3天后因伤情严重转院至宜宾市第二人民医院救治,住院36天后好转,于2014年11月12日出院回家自行养伤,共计住院39天,花费医疗费71250.35元,其中在盐津县人民医院花费医疗费9846.4元,在宜宾市第二人民医院花费医疗费61403.95元,住院期间被告唐响林支付了10000元医疗费,被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司支付了10000元医疗费,其余费用都是原告自行垫付。在家疗养期间,在牛寨顺兴药房购买药品2007元。原告之损伤于2015年2月12日经云南昭通滇东北乾诚司法鉴定中心鉴定为一个八级两个十级伤残,后期医疗费评估为20000元,休息期150天,营养期90天,护理期60天。该事故经盐津县公安局交通警察大队认定,被告唐响林负主要责任,原告负次要责任。原告对盐津县公安局交通警察大队的事故认定书持有异议,事故发生时,原告一直在自己的车道上行驶,且没有任何违反交通法规的行为,事故的发生完全是应为被告下坡转弯时未按操作规范安全驾驶并强行占用原告行驶的道路导致原告避让不及,因此原告认为应该由被告承担全部责任,自己不承担任何责任。经查,云C×××××号小型普通客车所有人系本案被告唐响云所有,事发时唐响云将该车借给唐响林使用,且该车在被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司投保了交强险、第三者责任险、驾驶员车上责任险、乘客车上人员责任险以及不计免赔特约险。因本案原、被告未能就赔偿事项协商一致,特向本院提起诉讼,请求判令三被告共同赔偿原告谭远才医疗费53257.35元、后续治疗费20000元、住院伙食补助费3900元、护理费7800元、误工费36240.75元、残疾赔偿金155513.6元、被扶养人生活费14954.4元、鉴定费1900元、营养期营养费9000元、护理期护理费6000元、精神抚慰金20000元、修理费2285元,合计330851.1元。

被告唐响林、唐响云辩称,对本次交通事故的发生及事故责任划分没有异议,原告在治疗过程中,己方为原告垫付了20000元医疗费。己方车辆受损维修费26002元,原告应按责任比例承担赔偿责任,唐响林治疗花费医疗费2400元,另外还有3000元的施救费应由被告保险公司负担。

被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司辩称,对本次事故发生的事实及事故责任认定无异议,云C×××××车辆在中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司购买了交强险及商业第三者责任险(保险限额10万元,不计免赔)属实,该事故发生在保险合同期限内。在原告住院治疗期间,己方垫付了医疗费10000元。认为原告请求赔偿的护理费计算标准过高,且按两人护理没有法律依据;残疾赔偿金应按农村标准计算;误工费以批发零售行业计算没有依据,应按农林牧标准计算,误工期计算较长;被扶养人生活费,原告之母应按14年计算,且只能按事发时的标准计算;营养费、护理费标准过高,后续治疗费过高;结合原告伤情,其请求的精神抚慰金标准过高。施救费、鉴定费不属于保险公司赔偿范畴。综合原、被告诉辩主张,本案争议的焦点为:1、本次事故责任双方应如何负担;2、原告诉请的各项赔偿是否合理。原告谭远才针对其诉讼主张向本院提交以下证据:证据1、盐津县公安局交通警察大队事故认定书一份,证明本次事故事发经过,及原告对该事故责任认定存在异议,原告在本次交通事故中不应承担责任,被告唐响林应负全部责任;证据2、盐津县人民医院住院病历、宜宾市第二人医院住院病历、护理证明各一份,医疗费发票12张、牛寨乡顺兴药店药费收据8张。证明原告谭远才住院治疗39天,支出医疗费73257元,及原告出院需继续治疗,休息3个月,避重体力劳动,需加强营养;证据3、昭滇乾鉴字(2015)02010号司法鉴定意见书及鉴定费收据,证明原告受伤经鉴定伤残等级为一个8级两个10级,需后续治疗费20000元,鉴定费1900元;证据4、谭远才、刘光秀户口簿及证明两份,证明原告家庭情况,及需抚养未成年子女谭飞鸿、谭杰,需赡养母亲刘光秀;证据5、盐津县银海果业有限责任公司合伙协议、营业执照一份、银海果业有限责任公司证明、盐津建筑公司证明各一份。证明谭远才与案外人谢鹏、罗凯、陈并等共同设立了盐津银海果业有限责任公司,谭远才自2013年8月起在盐津建筑工程公司工作,一直生活居住在城镇;证据6、车费发票2张,证明去昭通鉴定用去110元车费;证据7、修理费发票一张,证明原告花费修车费2285元。经质证,被告唐响云、唐响林认为对于原告提交的证据1、证据7不持异议,且能够确认事故发生及责任认定。对证据2中护理证明有异议,认为护理人数过多,对牛寨乡顺兴药店药费收据,不能证明与本次事故有关联,对住院病历及医疗费发票无异议。对证据3鉴定意见书对原告左手损伤鉴定有异议,认为其损伤达不到10级伤残,其中后续治疗费应以实际发生为准,对三期评定不予认可,需要根据医疗机构的意见及具体伤情来确认,鉴定费应扣除三期评定所用鉴定费700元。对证据4中户口本没有异议,对村委会证明认为没有证明力,学生在校读书应由所在学校出具证明。证据5中合伙协议、营业执照为复印件不能作为证据使用,银海果业有限责任公司证明、盐津建筑公司证明来源不合法,没有负责人签字,原告从事施工管理,应出具相应的施工资质,与施工档案。证据6认为是原告自行扩大的损失。被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司认为,对原告提交的证据1无异议,同意事故认定书中对双方责任的划分。对证据2中住院病历无异议,且病历中记载原告住址即为其身份证所载住址,与原告提交的盐津建筑公司出具的证明相矛盾,对护理证明有异议,认为存在涂改痕迹,对医疗费发票中记账联的发票不予认可,顺兴药店医疗费收据真实性有异议,不能证明所购药品用于治疗原告损伤。对证据3、证据4、证据5的质证意见与唐响云、唐响林质证意见一致,且其中鉴定费收据非正式发票,对盐津县建筑工程公司出具的证明,原告从事工程现场施工管理工作,月工资5000元,应有相应工资证明,且应出具缴纳税收证明。认为证据6与本案无关。对证据7真实性、合法性有异议,没有修理明细单予以佐证,出具发票的修理厂是否具有修理资质持异议。

本院认为,原告提交的证据1客观真实、来源合法,原告主张其对事故认定存在异议,但未提供相反证据予以证明,不能证明其在本次事故中不承担责任,同事能够证明原告在本次交通事故中承担次要责任,被告唐响林承担主要责任,予以采信。证据2中住院病历、护理费证明客观真实,来源合法,能够证明案件事实,予以采信。票据号为NO.37705719医疗门诊费收据票据为记账联,时间为2014年12月15日,购买药材为中草药,不能证明原告是治疗本次受伤所支持,本院不予采信,对其他医疗费发票予以采信;牛寨乡顺兴药店药费收据8张,所在内容均为药费,没有购药清单,且系手写收据,无法确认其真实性与关联性,本院不予采信。证据3来源合法,能够证明原告所受伤情,被告虽对其伤残鉴定存疑,但未申请重新鉴定,对其伤残等级鉴定与所需后续治疗费用予以采信,对出院后休息期、营养期、护理期认定应结合住院病历予以确认,鉴定书中的三期评定与事实不符,本院不予采信;对鉴定费收据,结合鉴定意见书,能够证明原告实际支出费用,本院予以采信。证据4来源合法,客观真实,本院予以采信。证据5盐津县建筑工程公司证明,所载原告在盐津县建筑工程公司,每月工资为5000元,没有工资支付凭证或记录,也无法定代表人签字确认,

本院认为其不具有证明力;合伙协议为复印件,无法确认其真实性,本院不予采信;盐津银海果业有限责任公司营业执照及其出具的证明,营业执照所载住所为盐津县牛寨乡万和村村委会,只能证明原告出资参与经营,不能证明原告居住生活在城镇。证据6,结合鉴定日期,能够证明因鉴定所花费交通费用,予以采信。证据7客观真实,来源合法,能够证明原告修理车辆发生费用,予以采信。被告唐响云、唐响林针对其辩解理由,向本院提交以下证据:证据1、收条2张,证明唐响林垫付医疗费20000元;证据2、施救费发票及修车费发票,证明原告车辆维修情况,并要求原告按责任比例承担,施救费由保险公司负担;证据3、医疗费发票21张,证明唐响林花费医疗费2400元。经质证,原告对唐响云、唐响林提交的证据1无异议,也认可被告保险公司垫付的医疗费10000元,对证据2、证据3,认为与本案无关。被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司认为,唐响云、唐响林提交的证据1无异议,对证据2真实性有异议,没有相应的清单予以佐证,且属于保险合同范畴,不应在本案中处理。对证据3真实性无异议,但施救费按保险合同不应由保险公司负担。

本院认为,对双方不持异议的证据予以采信,对唐响云、唐响林垫付的医疗费20000元,及保险公司垫付10000元医疗费,予以确认。对证据2、证据3,被告未向本院提起反诉,其请求本案中不做处理,不予认定。被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司未向法庭提交证据。根据庭审、质证与认证,本院确认如下法律事实:2014年10月4日,被告唐响林驾驶云C×××××号小型普通客车,沿柏兴线向兴隆方向行驶,12时许,唐响林驾车行至柏兴线K5+800M处时,与对向由原告驾驶的云C×××××号普通二轮摩托车刮擦后,云C×××××号车辆侧向右斜驶离路面,翻入距离路面40米的山沟内,云C×××××号车向右斜行侧翻于路边侧沟中,造成唐响林、谭远才受伤,两车受损的交通事故。盐津县公安局交通警察大队,作出原告谭远才在此次事故中负次要责任,被告唐响林负主要责任的事故责任认定。原告受伤后被送往盐津县人民医院进行治疗,住院3天后因伤情严重转院至宜宾市第二人民医院救治,住院36天后好转,于2014年11月12日出院回家自行养伤,共计住院39天。原告住院期间被告唐响林垫付医疗费20000元,被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司垫付了医疗费10000元。2015年2月12日原告所受伤,经云南昭通滇东北乾诚司法鉴定中心鉴定为一个八级两个十级伤残,后期医疗费评估为20000元,鉴定费1900元。云C×××××号小型普通客车所有人系被告唐响云所有,事发时唐响云将该车借给唐响林使用。该车在被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司投保了交强险、第三者责任险(保险限额为10万元,不计免赔),该事故发生在保险合同期限内。另查明,原告谭远才与其妻子王显兰于1999年2月27日生育长子谭飞鸿,2001年4月19日生育次子谭杰,现均未成年。谭远才母亲刘光秀现年于1949年11月16日出生,育有四个子女。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。侵害公民权利并造成损害的,应当承担赔偿责任。原告谭远才在此次事故中负次要责任,被告唐响林负主要责任,本院予以确认。对原告要求赔偿的各项费用是否合理的问题,本院评判如下:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。·····”本案中被告唐响林承担事故主要责任,原告谭远才承担次要责任。结合交通事故认定书,本院酌定由唐响林按70%承担责任,谭远才按30%承担责任。原告损失计算如下:1、医疗费,结合原告住院病历与医疗费发票,能够确认其因本次交通事故受伤,产生医疗费70985.65元,结合原告出院医嘱及鉴定意见,确认原告需后续治疗费20000元;2、误工费,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定,原告实际住院天数为39天,于2014年11月12日出院,出院医嘱休息3月,避免重体力劳动,结合医嘱原告误工时间应为129天。原告诉请按批发零售行业在岗职工平均工资计算没有证据支持,误工费应按2014年农、林、牧、渔业在岗职工平均工资28844元计算,即10194元(28844元÷365天×129天);3、护理费,根据医疗机构出具的诊断证明书,原告住院期间需2人护理,护理费参照误工费标准计算应为6164元(28844元÷365天×2人×39天),原告病历出院记录载明,原告能下床自行活动,原告诉请出院后护理期护理费,没有法律依据,本院不予支持;4、住院伙食补助费,结合原告住院天数确定为3900元(100元×39天);5、残疾赔偿金,原告在本次事故中受伤,其伤情经鉴定为一个8级伤残2个10级伤残,被告未对鉴定意见提出相反证据,本院予以确认。原告为农村居民户口,参照2014年农民人均纯收入7456元,残疾赔偿金应为47718.4元(7456元/年×20年×32%);6、被扶养人生活费,按云南省2014农村居民人均全年生活消费支出6036元计算。谭飞鸿赔偿年限为2年,其生活费为1932元(6036元/年×32%×2年÷2人),谭杰的赔偿年限为5年,其生活费为4828元(6036元/年×32%×5年÷2人)。刘光秀赔偿年限为15年,其生活费为7243元(6036元/年×32%×15年÷4人);7、营养费,结合原告伤情及医嘱,原告出院后需加强营养,本院酌情予以支持,营养费确定为1800元(30元×60天);8、鉴定费,据收据结合鉴定意见书,能够确认原告支出鉴定费1900元;9、交通费、凭票据,确定为110元;10、精神抚慰金,原告在本次交通事故中受伤损失且达8级伤残,住院期间承受了巨大痛苦,今后生活面临身体残疾带来的不便,原告要求赔偿精神损害抚慰金的请求,本院予以支持。综合考虑原告伤残程度、及原告住所地平均生活水平,精神损害抚慰金确定为15000元;11、修理费,凭票据,为2285元。本案中唐响云所有的云C×××××车辆在中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司投保了交强险及商业第三者责任险(保险限额为10万元)。原告损失应由被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司在交强险限额内赔偿原告上述损失中的107089.4元(其中医疗费10000元、残疾赔偿金47718.4元、交通费110元、误工费10194元、护理费6164元、被扶养人生活费14003元、精神损害抚慰金15000元、鉴定费1900元、修理费2000元)。超出交强险赔偿限额部分86970.65元(医疗费60985.65元,后续治疗费20000元、住院伙食补助费3900元、修理费285元、营养费1800元),应由原告谭远才负担30%,即26091元、被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司在商业第三者责任险保险限额内赔偿70%,即60879元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、二十八第三十五条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司于判决生效之日后十五日内赔偿原告谭远才各项损失167968.4元,扣除被告唐响林垫付的医疗费20000元,及中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司垫付的医疗费10000元,还应支付137968.4元;

二、被告中国大地财产保险股份有限公司昭通支公司于判决生效之日后十五日内支付被告唐响林垫付的医疗费20000元;

三、驳回原告谭远才的其它诉讼请求。案件受理费3600元,由原告谭远才负担2520元,被告唐响林负担1080元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。

代理

审判员  王天柱

二〇一五年六月二十四日

书 记 员  彭 获附件与本案有关的法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。

三、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。

四、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……五、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。