(2015)三刑执字第1922号

黄某强盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2015-06-19
公开日期
2015-07-01
所属地区
福建省三明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
黄某强
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)三刑执字第1922号罪犯黄某强,男,1978年9月10日出生于福建省永春县,汉族,小学文化,经商。现在福建省永安监狱四监区服刑。福建省德化县人民法院于2013年9月17日作出(2013)德刑初字第198号刑事判决,以被告人黄某强犯盗窃罪,判处有期徒刑二年五个月(刑期自2013年3月4日至2015年8月3日止),并处罚金人民币20000元。宣判后,该犯不服,提出上诉,在二审审理过程中,又申请撤回上诉。福建省泉州市中级人民法院于2013年11月27作出(2013)泉刑终字第958号刑事裁定,准许上诉人黄某强撤回上诉。判决发生法律效力后,交付执行,于2014年1月10日入狱服刑。执行机关福建省永安监狱于2015年6月4日,以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯黄某强在服刑期间能认罪服法,安心改造;遵守各项监规纪律,服从管理;认真参加政治、文化、技术学习,遵守课堂纪律;积极参加生产劳动,努力完成生产任务。2014年2月至2015年4月考核达标分累计3.6分。以上事实有执行机关提供的罪犯入监登记表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯月考核表等证据证实,以上证据经查属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯黄某强在服刑期间,能认罪悔罪,遵守监所规定,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加生产劳动,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯黄某强减去有期徒刑一个月的刑罚执行。刑期自本裁定减刑之日起计算,即刑期自2013年3月4日至2015年7月3日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 张  金  生

审 判 员 张    雄

代理

审判员 邱  丽  萍

二〇一五年六月十九日

书 记 员 陈少君(代)