(2015)宝中刑减字第00100号

赵红生减刑刑事裁定书

法院
陕西省宝鸡市中级人民法院
裁判日期
2015-06-19
公开日期
2015-06-29
所属地区
陕西省宝鸡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
当事人
赵红生
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2015)宝中刑减字第00100号 罪犯赵红生,男,1970年9月3日出生于河南省平舆县,汉族,现在陕西宝鸡监狱服刑。

二OO五年三月十四日,陕西省西安市中级人民法院作出(2005)西刑二初字第32号刑事判决,以被告人赵红生犯盗窃罪、抢劫罪,判处有期徒刑二十年。并处罚金二万元。判决发生法律效力后交付执行。

二OO八年七月二十八日,本院作出(2008)宝市中法刑二执字第188号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月。

二O一一年十二月六日,本院作出(2011)宝刑二执字第00545号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月(减刑后的刑期执行至

二O二O年十二月十九日止)。 执行机关宝鸡监狱于

二O一五年六月五日以罪犯赵红生在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。

经审理查明,罪犯赵红生自服刑以来,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务。经考核获得积极25个。

本院认为,罪犯赵红生在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件。但其犯有数罪,应从严掌握。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下: 对罪犯赵红生准予减去有期徒刑一年十一个月(减刑后刑期执行至

二O一九年一月十九日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 赵 宪

审判员 王养季

审判员 刘勇东

二〇一五年六月十九日

书记员 巨 静