(2015)高民申字第2126号

高×1法定继承纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
北京市高级人民法院
裁判日期
2015-06-19
公开日期
2015-06-29
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
法定继承纠纷
当事人
高×1,赵淑恋,高×2,高×3
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二百条,第二百零四条第一款

裁判文书全文

北京市高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)高民申字第2126号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):高×1,男,汉族,1978年1月18日出生,北京市首航连锁超市有限公司职员。

委托代理人:姚志明,北京市盈科律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):高×2,男,汉族,1957年11月3日出生,北京益欣盛汽车维修有限公司职员。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):高×3,男,汉族,1950年1月23日出生北京炼焦化学厂退休工人,。一审原告、二审

上诉人:赵淑恋,女,汉族,1951年11月15日出生,无业。再审申请人高×1因与被申请人高×2、高×3及赵淑恋法定继承纠纷一案,不服北京市第二中级人民法院(2014)二中民终字第05425号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。高×1申请再审称:(一)一审、二审法院在申请人对公证书的效力提出多处意见的前提下,认为公证书本身效力问题与本案并无关联,没有对本案有重要影响的公证书效力作出认定,直接认定公证书所公证事项高锁柱签署的声明书合法有效,并作为认定事实的依据,属于认定事实错误。(二)高锁柱在做出放弃继承遗嘱《声明书》前已经对自己应当继承的遗产份额有过明确的态度。高锁柱从来没有无条件放弃继承北京市东城区戏楼胡同14号院的想法,与公证书内容明显自相矛盾。综上,再审申请人依据民事诉讼法的相关规定申请再审。

本院认为:本案中,高锁柱虽患重病但根据查明的事实并结合相应证据,不足以证明高锁柱放弃继承是高×2、高×3迫使其作出的不真实的意思表示。高×1虽主张公证书存在瑕疵等问题,但公证书只是记载了高锁柱的书写过程,因高×1对于声明书系高锁柱本人书写并无异议,故公证书中即使存在瑕疵,也不影响声明书的效力。两审法院所作判决符合法律规定,并无不妥。高×1的再审理由不能成立。综上,高×1的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回高×1的再审申请。

审 判 长  王立杰

代理

审判员  李 林

代理

审判员  苏 伟

二〇一五年六月十九日

书 记 员  张 艳