(2015)中二法黄民一初字第39号

冯锡泉与李广财农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2015-06-17
公开日期
2017-05-26
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
冯锡泉,李广财,冯锡泉,李广财
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十四条,第五十七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法黄民一初字第39号

原告:冯锡泉,男,1940年5月28日出生,汉族,住广东省广州市番禺区,。

委托代理人:苏炜英、李智昕,广东仲衡律师事务所律师、律师助理。

被告:李广财,男,1950年11月26日出生,汉族,住广东省中山市,。

原告冯锡泉诉被告李广财农村土地承包合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员曾志专独任审判,后组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告冯锡泉及其委托代理人苏炜英、李智昕,被告李广财到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:1994年8月24日,原告与被告、冯树深、郭苏仔签订转包协议,三方约定将冯树深、郭苏仔承包被告位于中山市黄圃镇乌珠村机砖一厂的土地160亩转包给原告开挖鱼塘,转包合同签订后,原告向上手冯树深、郭梳仔支付了转包合同费共40000元。随后原告聘请人员对上述土地开挖鱼塘进行养殖,原告为挖塘、筑基共投入105240元。1995年12月,原告鱼塘处于冬季晒塘期间,原告回家休息,被告趁原告回家,未经原告同意将160亩土地及其中的鱼塘转给陈志强、郭钊仔承包。春节过后,原告回去欲继续养殖时,发现鱼塘已经由其他人占有,但一直无法得知被告再转包给什么人、何时转包。直到2014年,原告通过政府部门调取了相关合同的复印件,了解转包的情况。原告为开挖鱼塘投入了不少资金,不可能丢荒弃耕,而且按合同约定,原告从1997年才开始交租,原告怎么可能在1995年12月弃耕。事实是被告趁原告冬季晒塘回家,将原告开挖好的鱼塘转包他人,从中牟利。为此,原告特起诉至法院,请求判决:

一、被告赔偿原告挖塘、筑基投入105240元,转包合同费40000元;

二、被告赔偿原告经营损失187200元;

三、本案诉讼费由被告承担。原告提交以下证据:1.(93)签字第428号农村承包合同;2.(95)签字第566号农村承包合同;3.转让合同;4.收据;5.解除合同协议书;6.仲裁裁决书;7.补充协议。

被告辩称:

一、原告无权向法院提出上述诉讼请求。

二、原告违反了《广东省农村承包合同纠纷仲裁办法》第三条规定,申请仲裁的时效为一年。

三、本案已经由中山市农业委员会仲裁处理,原告收取了被告3万元款项。被告提交以下证据:无效农业承包合同确认书。

经审理查明:1993年12月24日,被告与郭梳仔、冯树深签订(93)签字第428号农村承包合同,约定被告于1993年2月15日承包黄圃镇乌珠村机砖一厂的土地作烧砖用途,现征得发包方同意,被告将该土地的160亩转包给郭梳仔、冯树深,转包期间为1994年1月至2000年12月,被告与郭梳仔、冯树深在承包合同上签名确认,该合同经发包方同意并经中山市黄圃镇农村合同办理处盖章确认。1994年8月24日,原、被告及郭梳仔、冯树深在上述合同中手写备注内容:“经双方协商同意,由承包方冯树深、郭梳仔将该合同转给番禺市灵山镇冯锡泉接包经营按合同履行”,原、被告及郭梳仔、冯树深在上述手写内容处签名确认。同日,原、被告签订《转包补充协议》,约定被告将原发包给冯树深、郭梳仔的土地转包给原告,除了原合同160亩之外,被告另将约40亩土地也发包给原告,补充协议与(93)签字第428号农村承包合同并用,该补充协议未显示发包人意见,但经中山市黄圃镇农村合同办理处盖章鉴证。1994年10月18日,被告与冯树深、郭梳仔签订《解除合同协议书》,约定被告转包给冯树深、郭梳仔的160亩土地,于1994年8月24日转包给原告,故1993年12月24日被告与郭梳仔、冯树深签订(93)签字第428号农村承包合同予以解除,土地交回给被告承包使用。1995年5月2日,被告向中山市黄圃镇农村承包合同仲裁委员会申诉,称原告承包被告共200亩土地,但原告拖欠被告的承包款,要求终止合同、收回土地。中山市黄圃镇农村承包合同仲裁委员会于1995年8月7日作出[95]中黄仲字第1号仲裁决定书,并于当日向原、被告送达。1995年8月21日,原告不服该仲裁决定书,向中山市农业委员会申请复议。中山市农业委员会经审查后,于1995年10月12日作出中农确字[1995]第1号无效农业承包合同确认书,认为原、被告于1994年8月24日签订的《转包补充协议》未经原发包人中山市黄圃镇乌珠村第三经济社同意,为无效农村承包合同,决定如下:李广财退回定金1万元给冯锡泉,李广财向冯锡泉补偿生产投资2万元,合计3万元在确认书生效后10天内一次性付清。原告确认被告已向其支付上述3万元。另查明:1995年7月11日,原、被告签订《协议书》,约定原告将200亩土地转给被告使用,被告允许原告在1995年7月底前将该土地发包给第三人承包,第四条约定:“如果到95年7月底止,冯锡泉不能将该土地转包出去的话,以往冯锡泉与李广财所签的一切合同作双方自愿终止,全部该200亩土地归回李广财安排发包,不另补偿任何推土费给冯锡泉”,该协议经中山市黄圃镇农村合同办理处盖章鉴证。原告确认其并没有在1995年7月底将涉案土地转包出去给第三人。

本院认为:根据原、被告于1995年7月11日签订的协议书第四条约定,被告必须与1995年7月底将200亩土地转包出去给第三人,否则原、被告签订一切合同均终止,原告有权收回土地,并不予补偿被告,原告确认其并没有在1995年7月底将涉案土地转包出去给第三人,故原告此后收回土地另行转包给第三人,符合合同约定,原告要求被告赔偿损失等,理据不足,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第五十四条、第五十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告冯锡泉的诉讼请求。案件受理费6286元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  曾志专

审 判 员  黄燕芳

代理

审判员  蒋伟成

二〇一五年六月十七日

书 记 员  杨 慧