北京市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2015)二中民终字第05009号上诉人(原审原告)王月月,女,1987年1月15日出生。委托代理人许友,北京杨梅律师事务所律师。委托代理人李妮,北京杨梅律师事务所律师。被上诉人(原审被告)北京大东润钰热力供应有限公司,住所地北京市大兴区青云店镇东店工业大院2号。法定代表人孙兴杰,总经理。委托代理人付鹏博,北京市立圣律师事务所律师。
上诉人王月月因劳动争议一案,不服北京市大兴区人民法院(2014)大民初字第09311号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。2014年7月,王月月起诉至原审法院称:我于2011年10月4日入职北京大东润钰热力供应有限公司(以下简称大东公司),任职普通员工,月工资2000元。我入职期间每周六都加班,大东公司未支付加班费,也未足额为我缴纳社会保险。2014年3月5日大东公司通知我不再签订劳动合同,并要求我填写主动离职申请,我未按照大东公司的要求填写离职申请,故大东公司至今还拖欠我2014年2月1日至3月5日的工资未发放。现我不服北京市大兴区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称大兴区仲裁委)做出的京兴劳人仲字(2014)第1614号裁决书,要求人民法院依法判决:1、确认我与大东公司于2011年10月4日至2014年3月5日期间存在劳动关系;2、大东公司支付非法解除劳动关系经济补偿金10000元;3、大东公司支付解除劳动关系经济补偿金5000元;4、大东公司支付未提前通知解除劳动关系代通知金2000元;5、大东公司支付2014年2月1日至2014年3月5日拖欠的工资2460元及25%的经济补偿金615元;6、大东公司支付2012年3月5日至2014年3月5日期间周六、日加班工资16552元及25%的经济补偿金4138元;7、大东公司支付医疗费15000元;8、大东公司支付2012年4月16日至2013年3月16日期间未签订劳动合同双倍工资另一倍22000元及25%的经济补偿金5500元。大东公司辩称:我公司不同意王月月的诉讼请求,我公司对大兴区仲裁委裁决书中的未提前通知终止劳动关系代通知金不认可,对裁决其他内容都认可。原审法院经审理认为:用人单位与劳动者的合法权益均受法律保护。大东公司对王月月的入职时间负有举证责任,其提交的劳动合同不足以证明王月月的入职时间,法院采信王月月的主张,认定其2011年10月4日入职大东公司,双方均认可2014年3月5日解除劳动关系,法院不持异议。故法院认定双方自2011年10月4日至2014年3月5日存在劳动关系。对王月月要求大东公司支付2012年4月16日至2013年3月16日未签劳动合同双倍工资差额及25%经济补偿金的诉讼请求,法院不予支持。双方均认可未支付王月月2014年2月1日至2014年3月5日工资,对王月月主张上述期间工资的合理部分,法院予以支持。对王月月主张上述期间工资25%的经济补偿金,没有法律依据,法院不予支持。王月月未提交证据证明其存在周六、日加班的情况,对其要求大东公司支付2012年3月5日至2014年3月5日周六、日加班工资及25%的经济补偿金的诉讼请求,法院不予支持。王月月未提交证据证明其主张的医疗费数额,对其要求大东公司支付医疗费的主张,法院不予支持。双方均认可2014年3月5日劳动关系解除,但是王月月未提交证据证明大东公司将其辞退,大东公司亦未提交证据证明王月月主动离职,视为双方协商一致解除劳动关系,大东公司应当支付王月月解除劳动关系经济补偿金;王月月要求大东公司支付违法解除赔偿金和未提前通知解除劳动关系代通知金,没有事实依据,法院不予支持。王月月与大东公司认可大兴区仲裁委裁决第三项,法院不持异议。据此,原审法院于2014年12月判决:
一、王月月与北京大东润钰热力供应有限公司自
二○一一年十月四日至
二○一四年三月五日存在劳动关系;
二、北京大东润钰热力供应有限公司于判决生效之日起十日内支付王月月
二○一四年二月一日至
二○一四年三月五日工资二千二百七十五八角六分;
三、北京大东润钰热力供应有限公司于判决生效之日起十日内支付王月月解除劳动关系经济补偿金三千元;
四、北京大东润钰热力供应有限公司于判决生效之日起十日内支付王月月未提前通知终止劳动关系代通知金二千元;
五、驳回王月月的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。判决后,王月月不服,向本院提出上诉,请求:1、大东公司支付解除劳动关系经济补偿金5000元;2、大东公司支付2014年2月1日至2014年3月5日拖欠的工资2460元及25%的经济补偿金615元;3、大东公司支付2012年3月5日至2014年3月5日期间周六、日加班工资16552元及25%的经济补偿金4138元;4、大东公司支付医疗费15000元;5、大东公司支付2012年4月16日至2013年3月16日期间未签订劳动合同双倍工资另一倍22000元及25%的经济补偿金5500元。大东公司对原审判决亦有异议,但未提出上诉。
经审理查明:王月月主张其2011年10月4日入职大东公司,担任普通员工。双方2013年3月17日签订过为期一年的劳动合同,约定每月工资2000元。大东公司拖欠其2014年2月到2014年3月5日工资2460元没有发放。大东公司没有为其缴纳2013年5月之前的社会保险。王月月主张存在周六、日加班的情况,大东公司没有支付其加班费。2012年9月6日,王月月生产发生医疗费用15000元,王月月认为由于大东公司没有缴纳社会保险,无法进行报销。王月月主张2014年3月5日其被大东公司辞退,双方劳动关系解除。大东公司主张2013年3月17日,王月月入职大东公司,担任普通员工,双方签订了期限一年的劳动合同,约定王月月每月工资2000元。大东公司没有为王月月发放2014年2月至2014年3月5日的工资,原因是王月月自己没有领取工资。大东公司为王月月缴纳了社会保险,王月月生产时不是公司员工,大东公司不应当为其支付医疗费用。王月月不存在周六、日加班的情况。2014年3月5日,王月月自动离职,双方劳动关系解除。王月月提交下列证据:1、劳动合同,证明双方存在劳动关系。劳动合同于2014年3月17日终止,大东公司未续签劳动合同。大东公司对该证据真实性认可,证明目的不认可,认为是王月月自动离职;2、2012年6月、7月、11月、12月、2013年1月、2月、3月考勤表复印件、录音光盘,证明王月月入职时间为2011年10月4日。大东公司对考勤表复印件不认可;对录音光盘真实性认可,证明目的不认可。大东公司提交下列证据:1、劳动合同,证明双方劳动关系自2013年3月17日开始。王月月对该证据真实性认可,证明目的不认可;2、参保人员减少表、缴费信息表,证明其为王月月缴纳了社会保险。王月月对该证据真实性认可,证明目的不认可。2014年3月12日,王月月曾向大兴区仲裁委提起仲裁,要求:1、确认与大东公司于2011年10月4日至2014年3月5日期间存在劳动关系;2、大东公司支付违法解除劳动关系经济赔偿偿金10000元;3、大东公司支付解除劳动关系经济补偿金5000元;4、大东公司支付未提前通知解除劳动关系代通知金2000元;5、大东公司支付2014年2月1日至2014年3月5日拖欠的工资2460元及25%的经济补偿金615元;6、大东公司支付2012年3月5日至2014年3月5日期间休息加班工资16552元及25%的经济补偿金4138元;7、大东公司支付医疗费15000元;8、大东公司支付2012年4月16日至2013年3月16日期间未签订劳动合同双倍工资差额22000元及25%经济补偿金5500元。2014年7月11日,大兴区仲裁委作出京兴劳人仲字(2014)第1614号裁决书,裁决:1、王月月与大东公司自2013年3月17日至2014年3月5日存在劳动关系;2、大东公司支付王月月终止劳动关系经济补偿金2000元;3、大东公司支付王月月未提前通知终止劳动关系代通知金2000元;4、大东公司支付王月月2014年2月1日至2014年3月5日工资2275.86元;5、驳回王月月的其他仲裁请求。王月月不服裁决,于法定期限内诉至法院。上述事实,有双方当事人陈述、劳动合同、考勤表复印件、录音证据、参保人员减少表、缴费信息表等在案佐证。
本院认为:根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供相应的证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明其事实主张的应当承担不利后果。本案中,王月月与大东公司均认可双方劳动关系于2014年3月5日解除,但王月月主张系大东公司将其辞退,大东公司则主张系王月月自行离职,双方均未就各自主张提供相应证据,在此情形下,原审法院比照双方协商一致解除劳动关系处理,并确认大东公司应支付王月月解除劳动关系补偿金3000元,符合本案客观情况,并无不当。现王月月上诉主张大东公司应给付其解除劳动关系经济补偿金5000元,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。关于王月月主张的2014年2月1日至2014年3月5日期间的工资,原审法院核实后已经对其中合理部分予以支持,王月月上诉主张的工资数额以及25%的补偿金,缺乏相关依据,本院不予支持。关于王月月主张的2012年3月5日至2014年3月5日的加班费及25%补偿金,因其未提供证据证明确实存在加班事实,原审法院对其请求未予支持,并无不当。关于王月月主张的医疗费,因其未提供相应证据,原审法院未予支持,亦无不当。原审法院经审理后认定王月月与大东公司自2011年10月4日至2014年3月5日存在劳动关系,双方均未对此项提出上诉,本院对此予以确认。关于王月月主张的2012年4月16日至2013年3月16日期间未签劳动合同的二倍工资差额,因根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条的相关规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当向劳动者每月支付二倍工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,故自2012年10月4日起王月月已经符合视为与大东公司签订无固定期限劳动合同的情形,大东公司无需支付2012年10月4日至2013年3月16日期间未签劳动合同的二倍工资;王月月主张的2012年4月16日至2012年10月3日期间的未签劳动合同二倍工资差额,因已经超过劳动争议仲裁时效,原审法院对此未予以支持,并无不当。王月月主张未签劳动合同二倍工资25%的补偿金,缺乏法律依据,本院不予支持。综上,王月月的上诉请求不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,本院
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费5元,由北京大东润钰热力供应有限公司负担(于本判决生效后7日内至原审法院);二审案件受理费10元,由王月月负担(已交纳)。本判决为终审判决。
审 判 长 王晓云
代理
审判员 刘 洁
代理
审判员 易晶晶
二〇一五年六月十七日
书 记 员 金 铭