福建省顺昌县人民法院刑 事 判 决 书(2015)顺刑初字第72号公诉机关顺昌县人民检察院。被告人兰某甲,男,1989年5月21日出生于福建省顺昌县,畲族,文盲,农民。因涉嫌犯非法制造枪支罪于2014年9月2日由顺昌县公安局决定取保候审。顺昌县人民检察院以顺检诉刑诉(2015)54号起诉书指控被告人兰某甲犯非法制造枪支罪,于2015年6月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。顺昌县人民检察院指派检察员喻宏出庭公诉,被告人兰某甲到庭参加诉讼。现己审理终结。
公诉机关指控,2014年3、4月份,被告人兰某甲购买了一把射钉器、若干根钢管、保险丝、钢珠、底火等物品,后被告人兰某甲在顺昌县双溪井垅村井垅19号家中用切割机、电焊机将上述物品私自改造成一把射钉枪。经鉴定,该枪支是以火药为动力发射枪弹的非军用枪支。2014年9月1日公安机关在被告人兰某甲家中查获上述枪托、枪管等。同年9月2日被告人兰某甲到顺昌县公安局主动投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人兰某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍证明、公安机关关于兰某甲的到案经过、顺昌县公安局城关派出所的无违法犯罪记录证明、顺昌县司法局出具的调查评估意见;物证自制的枪支、钢管;证人王某、兰某乙、兰某丙的证言;顺昌县公安局现场搜查笔录、照片、南平市公安局出具的枪支鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人兰某甲违反国家枪支管理法律法规,未经国家有关部门批准,私自制造枪支,其行为已构成非法制造枪支罪,公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人兰某甲具有自首情节,依法予以减轻处罚。经审前社会调查,顺昌县司法局作出对被告人兰某甲适宜社区矫正的意见,本院决定对被告人兰某甲宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第六十四条及最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:
一、被告人兰某甲犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被扣押在案的射钉枪改制枪等涉案物品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郭功荣
审 判 员 胡月琴
人民陪审员 朱 艳
二〇一五年六月十七日
书 记 员 颜雪姣附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第一百二十五条非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。非法买卖、运输核材料的,依照前款的规定处罚。单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:](一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条个人或者单位非法制造、买卖运输、邮寄、储存枪支、弹药爆炸物,具有下列的,依照刑法第一百二十五条第一款的规定,以非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物定罪处罚:㈠非法制造非法制造、买卖运输、邮寄、储存军用枪支一支以上的;㈡非法制造、买卖运输、邮寄、储存以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支以上或者压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;㈢非法制造、买卖运输、邮寄、储存军用子弹十发以上、气枪铅弹五百发以上或者其他非军用子弹一百发以上的;㈣非法制造、买卖运输、邮寄、储存手榴弹一枚以上的;㈤非法制造、买卖运输、邮寄、储存爆炸装置的;㈥非法制造、买卖运输、邮寄、储存炸药、发射药、黑火药一千克以上或者烟火药三千克以上、雷管三十枚以上或者导火索。导管索三十米以上的;㈦具有生产爆炸物品资格的单位不按照规定的品种制造,或者具有销售、使用爆炸物品资格的单位超过限额买卖炸药、发射药、黑火药十千克以上或者烟火药三十千克以上、雷管三百枚以上或者导火索、导爆索三百米以上的;㈧多次非法制造、买卖、运输、邮寄、储存弹药、爆炸物的;㈨虽未达到上述最低数量标准,但具有造成严重后果等其他恶劣情节的。介绍买卖枪支、弹药、爆炸物的,以买卖枪支、弹药、爆炸物罪的共犯论处。