广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)柳市刑一终字第135号原公诉机关广西壮族自治区柳江县人民检察院。上诉人(原审被告人)韦某甲,农民,家住广西壮族自治区柳江县。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2014年5月7日被柳江县公安局刑事拘留,2014年6月13日被逮捕,2014年9月12日被柳江县人民检察院取保候审,2015年2月26日经柳江县人民法院决定,2015年3月2日被柳江县公安局执行逮捕。现羁押于柳江县看守所。上诉人(原审被告人)韦某乙,农民,家住广西壮族自治区柳江县。因涉嫌犯故意毁坏财物罪,于2013年7月19日被柳江县公安局刑事拘留,2013年8月16日被逮捕,因患有××,于2013年8月31日被柳江县公安局取保候审,2014年8月26日被柳江县人民检察院取保候审,2015年3月6日柳江县人民法院继续对其取保候审。原审被告人韦某丙,曾用名韦志模,农民,家住广西壮族自治区柳江县。曾因犯破坏电力设备罪,于1985年10月28日被柳江县人民法院判处有期徒刑五年。现因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2014年5月7日被柳江县公安局刑事拘留,2014年6月13日被逮捕。现羁押于柳江县看守所。原审被告人韦某丁,农民,家住广西壮族自治区柳江县。因涉嫌犯故意毁坏财物罪,于2014年5月7日被柳江县公安局刑事拘留,2014年6月13日被逮捕。现羁押于柳江县看守所。广西壮族自治区柳江县人民法院审理广西壮族自治区柳江县人民检察院指控原审被告人韦某丙、韦某丁、韦某甲、韦某乙犯寻衅滋事罪一案,于2015年5月4日作出(2015)江刑初字第108号刑事判决。宣判后,在法定期限内,原审被告人韦某甲、韦某乙不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,审阅上诉状,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,柳江县穿山镇板塘村新根洞屯的村民认为鹿岭林场发包给被害人吴某经营的一块林地属于该屯,为争夺林地,2011年6月25日下午,被告人韦某丁、韦某甲、韦某丙、韦某乙在他人纠集下,伙同同村村民持刀、木棍等工具到鹿岭林场场部将被害人李某丁、吴某、覃某乙、覃某丙打伤,损毁停在林场场部院内的桂B×××××猎豹牌越野车、桂B×××××众泰牌越野车、桂B×××××五菱之光微型车及一台P×××××-8型挖掘机、砸坏场部活动板房及房内物品。经法医鉴定:被害人李某丁本次受伤已构成轻伤,被害人覃某乙、吴某、覃某丙本次受伤均已构成轻微伤。经物价部门鉴定:被砸的房屋、车辆损失共计82020元。被告人韦某乙因赌博于2013年7月9日被柳江县公安局行政拘留十五日,并处罚款叁仟元,执行期限自2013年7月10日至2013年7月24日止,2013年7月19日韦某乙被公安人员抓获归案。2014年5月6日被告人韦某丙、韦某丁、韦某甲被公安人员抓获归案。2015年4月16日四被告人将赔偿款40000元提存于柳江县人民法院。原判认定上述事实的证据有:户籍证明、到案经过、(1985)刑字第87号刑事判决书、林地承包合同、柳江县鹿岭林场关于林地发包的会议记要、山界林权证、情况说明、行政处罚决定书、行政拘留执行回执、被害人李某丁、吴某、覃某丙、覃某乙的陈述、证人李某甲、李某乙、李某丙、覃某甲的证言、现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片、现场辨认笔录及照片、被害人覃某丙辨认韦某丁、韦桃荣、韦电习的笔录及照片、被害人李某丁辨认韦某乙的笔录及照片、价格鉴定结论书、法医学人体损伤程度鉴定书、被告人韦某丁、韦某甲、韦某丙、韦某乙的供述等。原判认为,被告人韦某甲、韦某丁、韦某丙、韦某乙藐视国家法律和社会公德,伙同同村村民随意追逐、殴打他人,且致一人轻伤,三人轻微伤,情节恶劣;任意损毁他人的车辆、活动板房,价值82020元,情节严重,四被告人的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,已构成寻衅滋事罪。四被告人归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。四被告人部分赔偿了被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。因本案其他同案人尚未归案,根据现有证据,无法查清四被告人在共同犯罪中的地位和作用,不予区分主、从犯。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第(一)、(三)项、第六十七条第三款之规定,判决:
一、被告人韦某丙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。
二、被告人韦某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。
三、被告人韦某丁犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。
四、被告人韦某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。上诉人韦某甲称,其作为村民是为了维护全村的土地权益跟着去的,其不是组织者、指挥者,也不是主要的参与者,其没有实施打、砸、伤人等行为,且其主动赔偿了被害人的损失,原判量刑过重,请求改判。上诉人韦某乙称,其决定服从原判并自愿撤回上诉。经二审审理查明的事实和据以定案的证据与原判认定一致,证据均经原审庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,原判认定原审被告人韦某甲、韦某丁、韦某丙、韦某乙伙同同村村民随意追逐、殴打他人,且致一人轻伤,三人轻微伤,情节恶劣;任意损毁他人的车辆、活动板房,价值82020元,情节严重,四原审被告人均已构成寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确。韦某甲归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。韦某甲赔偿了被害人的部分经济损失,可酌情从轻处罚。原判已依据以上情节对韦某甲从轻处罚,量刑适当。二审期间,韦某甲无其他法定、酌定再予从轻处罚的情节,故韦某甲提出原判量刑过重,要求二审再予从轻处罚的上诉意见,本院不予采纳。原判适用法律正确,审判程序合法。二审期间,上诉人韦某乙以服从原判为由申请撤回上诉,符合法律规定,无规避法律行为,依法应予准许。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条的规定,
裁定如下:
一、驳回上诉人韦某甲的上诉,维持原判。
二、准许上诉人韦某乙撤回上诉。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李 玲
代理
审判员 周 香
代理
审判员 张 婕
二〇一五年六月十七日
书 记 员 林钰钰