江苏省镇江市京口区人民法院刑 事 判 决 书(2015)京刑初字第81号公诉机关镇江市京口区人民检察院。被告人邱某。镇江市京口区人民检察院以京检诉刑诉(2015)64号起诉书指控被告人邱某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年4月30日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,于2015年5月18日变更简易程序为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。镇江市京口区人民检察院指派代理检察员刘丽萍出庭支持公诉,被告人邱某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2013年10月的一天,被告人邱某明知李某(已判刑)等人向其出售的3×120+1×50电缆线70余米系盗窃所得的赃物,仍以人民币4000余元的价格收购,上述电缆线价值人民币13700余元。2014年4月11日,被告人邱某被公安机关查获。案发后,被告人邱某退出人民币13720元。另查明:李某等人已退赔上述电缆线的损失。上述事实,被告人邱某在开庭审理过程中无异议,并有证人於某、李某、郁某、王某某等人的证言,辨认笔录,营业执照,价格鉴证意见,扣押清单,刑事判决书,抓获及到案经过,人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人邱某明知是犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人邱某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人邱某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币一万三千七百二十元。(罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、扣押于镇江市公安局京口分局人民币13720元发还被告人邱某(该扣押款折抵上述罚金)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 史友兴
人民陪审员 林珊珊
人民陪审员 李知文
二〇一五年六月十七日
书 记 员 魏传娣附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。