(2015)吴刑执字第428号

田成财贪污罪减刑刑事裁定书

法院
宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院
裁判日期
2015-06-17
公开日期
2015-06-25
所属地区
宁夏回族自治区吴忠市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
贪污
当事人
田成财
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六���二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)吴刑执字第428号罪犯田成财,男,1977年10月1日生,回族,高中文化,原户籍所在地宁夏同心县,现在吴忠监狱五监区服刑。宁夏同心县人民法院于2011年11月21日作出(2011)同刑初字第155号刑事判决书,认定��犯田成财犯贪污罪,判处有期徒刑五年(刑期自2011年11月1日至2016年10月25日止)。执行机关吴忠监狱于2015年5月21日以该犯确有悔改表现,向本院提出减刑建议书,建议对罪犯田成财减去有期徒刑十个月二十天,报送本院审理。检察机关吴忠市人民检察院作出同意吴忠监狱对该犯减刑意见的检察意见书。本院依法组成合议庭,于2015年6月8日在吴忠监狱公开开庭审理了本案,吴忠市人民检察院指派检察员李旭东、金勇,吴忠监狱指派干警牛伟民、岳喜梅出庭支持诉讼,罪犯田成财,证人李某某、海某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,罪犯田成财在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,学习成绩合格。在生产劳动中,该犯服从分配,遵守安全生产操作规程,努力完成生产任务。由于改造表现突出,2013年三季度获得物奖一次,2013年度被评为��造积极分子,累计得减刑分127.9分。

本院认为,罪犯田成财在服刑期间,能认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件。本院考虑罪犯田成财在原判时犯罪性质、犯罪情节、主观恶性和社会危害性,结合该犯在服刑期间改造情况、计分考核情况、行政奖励情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯田成财减去有期徒刑十个月二十天(刑期自2011年11月1日至2015年12月5日止)。本裁定送达后即发生法律效力

审 判 长  李 坤

审 判 员  贾玉宁

代理

审判员  王祺祺

二〇一五年六月十七日

书 记 员  张 晶