黑龙江省肇东市人民法院刑 事 判 决 书(2015)肇法刑初字第155号公诉机关肇东市人民检察院。被告人黄某某,男,1989年2月17日出生,汉族,初中文化,无职业,现住黑龙江省哈尔滨市松北区。2015年5月16日因涉嫌危险驾驶被肇东市公安局刑事拘留。2015年6月10日被肇东市人民法院取保候审。肇东市人民检察院以黑肇检诉刑诉(2015)141号起诉书指控被告人黄某某犯危险驾驶罪,于2015年6月3日向本院提起公诉。本院于当日受理后,依法适用简易程序,于2015年6月10日公开开庭审理了本案。肇东市人民检察院检察员崔玉平出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。肇东市人民检察院指控,2015年5月16日13时许,被告人黄某某酒后驾驶一辆黑P587**号绿色奇瑞牌QQ轿车,从肇东市区行驶到肇东市海城乡中心小学附近时被交警部门截住,将黄某某当场抓获。经黑龙江省哈尔滨市公安医院司法鉴定所检验鉴定:被告人黄某某血液中乙醇含量为147.664mg/100ml,属于醉酒驾驶。公诉机关认为,被告人黄某某醉酒后驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。根据犯罪情节及悔罪表现,建议本院判处被告人黄某某六个月以下拘役,并处罚金。
被告人黄某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议;对公诉意见未作辩解;对公诉机关提出的量刑建议无异议。经本院审理查明,2015年5月16日13时许,被告人黄某某酒后驾驶一辆黑P587**号绿色奇瑞牌QQ轿车,从肇东市区行驶到肇东市海城乡中心小学附近时被肇东市公安局交通警察大队工作人员截住,将其当场抓获。经黑龙江省哈尔滨市公安医院司法鉴定所检验鉴定:被告人黄某某血液中乙醇含量为147.664mg/100ml,属于醉酒驾驶。上述事实,有公诉机关提供,并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:被告人黄某某的供述和辩解、机动车查询结果单、机动车驾驶证(复印件)、驾驶人信息查询结果单、户籍证明、血样提取登记表、抓获经过、黑龙江省哈尔滨市公安医院司法鉴定所检验报告书、送达回证等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某某醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控正确,应予支持。量刑意见适当,予以采纳。鉴于被告人黄某某犯罪后能如实供述自己罪行、认罪态度较好,对被告人黄某某可以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十一条的规定,
判决如下:被告人黄某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,宣告缓刑三个月,并处罚金5000.00元。(罚金已预缴)被告人黄某某回到社区接受矫正后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 郭泳岐
二〇一五年六月十七日
书 记 员 李 龙