(2015)左刑初字第52号

(2015)52号张某交通肇事案一审刑事判决书

法院
左权县人民法院
裁判日期
2015-06-17
公开日期
2015-06-29
所属地区
左权县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山西省左权县人民法院刑 事 判 决 书(2015)左刑初字第52号公诉机关山西省左权县人民检察院。被告人张某,男。因涉嫌交通肇事,2014年12月5日被左权县公安局刑事拘留,同年12月19日被左权县公安局取保候审,2015年5月29日被本院取保候审。左权县人民检察院以左检刑诉(2015)41号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2015年5月29日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。左权县人民检察院指派检察员陈少英出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。左权县人民检察院指控,2014年6月10日21时许,被告人张某驾驶晋KVF1**号风神牌轿车在左权县城内宏远街综合市场院内将鹿某、杜某某停放的电动车碰撞后,又将驾驶摩托车的王某某和曹某某的烧烤摊餐饮设施撞到,致王某某受伤。事故发生后,被告人张某驾车逃离现场。经山西省左权县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定,王某某下腹、会阴部损伤已构成重伤二级。经左权县公安局交通警察大队道路交通事故认定:被告人张某在本起事故中应负全部责任。案发后,被告人张某于2014年6月11日到左权县公安局交警大队投案。另查明,被告人张某就民事赔偿已与被害人王某某达成协议并履行,被害人王某某对被告人张某表示谅解。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有左权县公安局受理道路交通事故案件登记表,左权县公安局110接处警卡,当事人驾驶证、行驶证复印件,诊断治疗建议书,保险单复印件,左权县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,道路交通事故损害赔偿调解书及赔偿凭证,赔偿协议书及谅解书,被告人身份证明材料,被告人张某到案情况说明,左权县公安局交警大队情况说明,证人曹某某、杜某某、鹿某证言,被害人王某某陈述,被告人张某供述与辩解,左权县公安司法鉴定中心(左)公(法)鉴(活)字(2014)54号法医学人体损伤程度鉴定书,道路交通事故现场勘验笔录,车辆痕迹勘查照片,道路交通事故现场图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反道路交通运输管理法规,发生交通事故,致一人重伤,负事故全部责任,且在肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人的罪名成立,本院予以确认。被告人张某犯罪以后后主动向公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可从轻处罚;被告人张某就民事赔偿已与被害人达成协议且被害人对被告人表示谅解,有悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条二、三款之规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山西省晋中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  韩敏

二〇一五年六月十七日

书记员  王皓