(2015)兰民初字第00936号

路国连与张林林、中国平安财产保险股份有限公司淮北中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2015-06-17
公开日期
2018-01-05
所属地区
兰考县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
路国连,张林林,中国平安财产保险股份有限公司淮北中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院民 事 判 决 书(2015)兰民初字第00936号原告路国连,男,1987年12月2日生,汉族住河南省开封县,委托代理人李恒松、胡海江,河南王松华律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告张林林,男,1988年5月28日生,汉族,住安徽省砀山县。被告中国平安财产保险股份有限公司淮北中心支公司。住所地:安徽省淮北市蒙山中路**号。负责人王奇志,总经理。委托代理人边青红,河南千益律师事务所律师。代理权限为一般授权。

原告路国连与被告张林林、中国平安财产保险股份有限公司淮北中心支公司(下简称平安财险淮北支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李进良适用简易程序公开开庭进行了审理。原告路国连委托代理人李恒松、胡海江,被告平安财险淮北支公司委托代理人边青红到庭参加了诉讼。庭前,原告已撤回对被告张林林的起诉。本案现已审理终结。

原告路国连诉称,2014年6月2日2时,被告张林林驾驶的皖F2882**号货车沿连霍高速自西向东行驶至G30473km+900m处时与原告路国连驾驶的因故障停放在道路上的豫A×××××号小型货车发生碰撞,造成原告受伤、两车辆不同程度受损的交通事故,开封市公安局高速公路交通警察支队于2014年6月作出汴公交认字【2014】第G3-158号道路交通事故认定书,认定原告路国连负事故次要责任,被告张林林负主要责任。事故发生后,原告在兰考县人民医院住院治疗,共花去医疗费3541.25元,检查费400元。同时,原告路国连的豫A×××××号小型货车经开封市天元价格评估质询有限公司评估直接损失为21290元。原告为此支出评估费1060元、施救费4000元、停车费1000元,合计30891.25元。被告张林林驾驶的皖F2882**号货车在被告平安财险淮北支公司投保了交强险和商业三责险。根据法律规定,被告保险公司应当在交强险、商业险内依法承担赔偿责任。综上,原告特向贵院提起诉讼,请求依法判令被告赔偿原告医疗费3941.25元、住院伙食补助费270元、营养费270元、护理费1471.86元、误工费735.93元、车辆损失21290元、施救费4000元,评估费1060元、停车费1000元、交通费1000元,共计35039.04元。本案诉讼费由被告承担。

被告平安财险淮北支公司辩称,我公司在核定我方保险责任的情况下同意对原告的合理合法损失进行赔偿。原告的病例显示职业为农民,其误工费、护理费应农村标准计算;原告实际住院天数为8天,费用应以8天计算。原告诉请护理2人没有提供有效的证据,应当按照1人计算;对车辆评估有异议,保险公司保留7个工作日重新鉴定的权利;停车费、施救费、评估费、诉讼费等间接损失,保险公司不承担。

经审理查明,2014年6月2日2时,被告张林林驾驶的皖F2882**号货车沿连霍高速自西向东行驶至G30473km+900m处时与原告路国连驾驶的因故障停放在道路上的豫A×××××号小型货车与发生碰撞,造成原告受伤、两车辆不同程度受损的交通事故,开封市公安局高速公路交通警察支队于2014年6月13日作出汴公交认字【2014】第G3-158号道路交通事故认定书,认定原告路国连负事故次要责任,被告张林林负主要责任。事故发生后,原告在兰考县人民医院住院治疗,共花去医疗费3541.25元,后又支出检查费400元。2014年6月25日开封市天元价格评估质询有限公司对原告路国连的豫A×××××号小型货车作出汴价估字(2014)第135号交通事故车损评估鉴定书,评估车损的直接损失为21290元。被告张林林驾驶的皖F2882**号货车在被告平安财险淮北支公司投保了交强险和商业三责险。交强险死亡伤残赔偿金限额为110000元,医疗费赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元;商业三责险保险金额为500000元。保险期间均为2014年3月18日零时起至2015年3月17日二十四时止。该次事故发生在保险期内。另查明,原告系农村居民。原告路国连的合理损失有:医疗费3941.25元、住院伙食补助费240元(30元×8天)、营养费80元(10元×8天)、护理费624元(78元×8天×1人)、误工费206.4元(25.8元×8天)、车辆损失21290元、施救费4000元,以上共计30381.65元。上述事实有原告提交的医院的入院、出院证明、诊断证明、医疗费票据及费用清单、住院记录、事故责任认定书、车损评估鉴定书、保险单等证据以及庭审笔录在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,公民的身体健康权、财产权受法律保护。开封市公安局高速交通警察大队2014年6月13日作出的【2014】第G3-158号交通事故认定书认定被告负事故的主要责任,原告负次要责任,依法应予采信。

原告与被告之间的事故系机动车与机动车之间,其赔偿责任承担应以30%和70%为宜;被告平安财险淮北支公司对肇事车辆皖F2882**号货车承保有交强险,商业三责险,保险公司应在保险限额内依法承担赔偿责任。原告未向法庭提交从业证明,不能证明原告及护理人员的实际收入情况,因此,原告主张的误工费应按照河南省2014年度农村居民人均纯收入标准计算即25.8元/天。原告主张的护理费参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算;原告诉请的评估费、交通费因原告未提供证据加以证明,本院不予支持;原告诉请的停车费系保险限额外的损失,应由侵权人承担。庭前原告已撤回对被告张林林的起诉,本院依法予以准许;原告诉求合理部分依法应予支持,其他不合理部分不予支持。综上,平安财险淮北支公司应在交强险限额医疗责任限额内赔偿原告路国连医疗费、住院伙食补助费、营养费合计4261.25元;在伤残责任限额内赔偿原告护理费、误工费共计830.4元;在财产责任限额内赔偿原告财产损失2000元;以上共计7091.25元。在商业三责任限额内赔偿原告车辆损失19290元,施救费4000元合计23290元的70%即16303元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第三十一条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司淮北中心支公司于本判决生效后三日内在交强险医疗费限额内赔偿原告路国连医疗费、住院伙食补助费、营养费合计4261.25元;在伤残责任限额内赔偿原告护理费、误工费合计830.4元;在财产责任限额内赔偿原告财产损失2000元;以上合计7091.25元。在商业三责任限额内赔偿原告车辆损失19290元,施救费4000元合计23290元的70%即16303元;以上共计23394.25元。

二、驳回原告路国连的其他诉讼请求。案件受理费676元,减半收取338元,由原告路国连承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  李进良

二〇一五年六月十七日

书记员  牛东辉