(2015)清阳法黎民初字第11号

谢汉光与石林先财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
阳山县人民法院
裁判日期
2015-06-17
公开日期
2017-12-28
所属地区
阳山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
谢汉光,石林先
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条,第二十六条;《中华人民共和国物权法》:第八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省阳山县人民法院民 事 判 决 书(2015)清阳法黎民初字第11号原告谢汉光,男,1965年11月12日出生,汉族,阳山县人,住阳山县。被告石林先,男,1957年8月28日出生,汉族,阳山县人,住阳山县。

原告谢汉光诉被告石林先财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年1月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年3月11日公开开庭进行了审理。原告谢汉光,被告石林先均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告谢汉光起诉认为:原、被告是邻居,早在1999年8月15日由现任黎埠镇扶村支部书记张钦(当年任治保主任),因双方发生地方争端,曾往实地调处,经商议后双方在协议书上签下名字。过后不久,被告不受协议条约,时而对原告地方侵占,时有争吵,导致相邻关系不好。为了避免相邻关系走向恶化,原告于2014年11月14日购买材料请人用红砖建造30米长,高1.45米围墙,工程完工后,原告回佛山务工。被告趁原告外出之机,私自将原告围墙摧毁18米,严重侵害了原告合法权益。原告报告村委会,黎埠派出所,前来调处未果。据被告摧毁围墙18米计算(长18米,高1.45米,宽25厘米,共计26.1立方)计用水泥、沙、石、按每立方计算材料费15元,应共款389.5元,红砖20筒,每筒70元,共款1400元。工人工资计付1566元(26.1立方×60元),合计3358元。据此,请求法院判令:1、被告催毁围墙(长18米,高1.45米),赔偿原告3358元;2、补偿原告在佛山来回(驾车8趟,油费,过路费,按500元每趟计算)路费4000元;3、补偿原告8天误工费共款1200元;4、本案诉讼费由被告承担。原告对其请求在举证期间内提交的证据有:1、身份证;2、《协议书》;3、2014年11月21日至27日所拍照片2张;4、2012年所拍照片3张。对原告提交的证据,被告表示没有异议。

被告石林先辩称:被答辩人谢汉光与答辩人在军田村为邻居,答辩人房屋在前面,被答辩人房屋在答辩人房屋后面。原告谢汉光房屋大概1983年建好,答辩人的房屋1998年建好。答辩人房屋背后与原告房屋原有一条约两尺宽的村道相隔,该村道自古存在,就是军田村最老的村民也不知道是什么时候形成该村道,至少已存在一百年,是军田村村民以及立新村村民到观陂坑方向××必经××路。1999年8月15日,在扶村村委会的调解下,答辩人与被答辩人达成协议,《协议书》第二点明确:“接群众意见,关于石林先新屋背大路问题,为了方便众人行走,保证路面宽度……”说明村委会也承认答辩人房屋背后原来是有一条公众通行的村道。军田村和附近村的广大村民也知道这一事实。《协议书》有张钦的签名,有军田小组黄路妹签名、立新小组饶家,榕坪小组李细苟签名,更有谢汉光的父亲谢火胜在乙方签名。“如有大路落方由石林先全部负责”,证明谢火胜已经把大路的管理权交给石林先。《协议书》根本没有提到谢汉光砌路的事情,所以谢汉光没有权在大路的下方砌围墙。谢汉光砌围墙把大路拦断,群众根本无法通行,大路的下方是石林先1998年搬屋时留下的地方应由石林先管理。2014年11月14日,被答辩人未经与答辩人协商,也未经村委会同意就叫来10多人强行在答辩人房屋背后的村道上建起围墙,围墙是从石林先原来1998年砌好的水沟壁上面砌起,用石林先的水沟壁作为基础脚,这说明是强行霸占石林先的地方,基础脚是旧的,已经生了柳苔,而上面的围墙是新砌的,谢汉光砌围墙的地方,完全是石林先的地方,应该拆掉。围墙占去村道全部路面,给村民出入造成极大的不方便,是非法建筑,法律不予保护。并且,原告应恢复村道本来面貌,让村民通行。被告石林先在举证期间内提交的证据有:1、村民证明;2、协议书;3、照片。对被告提供的证据,原告表示没有异议。本院依法调取的证据有石伟明、谢远强、谢汉光、石林先在黎埠派出所的询问笔录各一份。本院审理查明:原告谢汉光与被告石林先均为阳山县黎埠镇扶村村委会军田村小组村民。两人在该村小组的房屋相邻,均为座东向西,石林先房屋位于谢汉光房屋西北方向,位于谢汉光房屋的前方约7米处。谢汉光房屋地面与石林先房屋地面之间的落差约为1.2米,谢汉光房屋在上层地面,石林先房屋在下层地面。2014年11月14日,谢汉光雇人于原、被告两屋之间建造长为20余米,高约1.45米的围墙(均建造在上层地面),围墙距石林先房屋南面墙间距约为1.1米。2014年11月14日至2014年11月26日,由于原、被告双方对原告修建围墙地方的土地权属及原告所建围墙影响被告房屋的采光问题产生争议,被告石林先先后四次将原告所建造的围墙部分拆毁。2015年3月9日,本院工作人员到现场进行勘验,并制作《现场勘验图》,经现场勘验,谢汉光被拆围墙长约16.18米,高从0.9米至1.1米不等,围墙宽为24厘米,围墙为水泥砖混合墙。庭审中,对于被拆围墙修复费用原告认为需要3358元,但表示不申请鉴定。被告则认为被拆围墙修复费用大约如下:1、工人工资共750元(大工150元,小工100元,三天可完成,金额750元);2、砖960元(砖64元一筒,共需约15筒砖,金额960元);3、水泥砂约需要200元;合计1910元。

本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”被告石林先未经原告谢汉光允许,擅自拆除原告所建造的围墙,已经侵害了原告的民事权益,应当承担侵权责任。在本案中,原告建造围墙没有按照《中华人民共和国物权法》第八十四条规定的“有利生产、方便生活、团结互助、公平合理”处理相邻关系的原则进行,建造的围墙距离被告房屋较近,且部分围墙对被告房屋一层的采光存在一定的影响,其对损害的发生亦存在过错。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”的规定,可以减轻侵权人石林先的责任。故此,本院对于本案原告所受的损害,酌定由被告石林先承担70%的赔偿责任。对于赔偿金额问题应以修复围墙所需费用计算,根据围墙的被毁情况,及双方庭审时对围墙修复费用的估算,本院酌定原告谢汉光被毁围墙修复的费用为2000元,对于该费用,被告石林先应赔偿1400元(2000元×70%=1400元)给原告。本案为财产损害赔偿纠纷,原告要求被告补偿原告在佛山来回路费4000元(驾车8趟,油费,过路费,按500元每趟计算)及原告8天误工费共款1200元,没有法律依据,本院不予支持。原、被告关于土地权属的争议可另循途径解决,在本案中本院不予处理。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十九条,第二十六条,《中华人民共和国物权法》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告石林先自本判决生效之日起10日内赔偿1400元给原告谢汉光。驳回谢汉光其他诉讼请求。本案受理费50元,由被告石林先负担35元,原告谢汉光负担15元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或诉讼代表人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审 判 长  黄伟强

人民陪审员  曾国华

人民陪审员  陈建英

二〇一五年六月十七日

书 记 员  高雅静附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国物权法》第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。