广东省开平市人民法院执 行 裁 定 书(2014)江开法执恢字第138号申请执行人开平市农村信用合作联社蚬冈信用社,负责人梁焕濂,是该社主任。委托代理人司徒宠惠、黄启华,被执行人开平市蚬冈供销综合公司,法定代表人黄镜溢。关于申请执行人开平市农村信用合作联社蚬冈信用社与被执行人开平市蚬冈供销综合公司其他合同纠纷一案,本院依据已经发生法律效力的(2007)开法商初字第814号民事判决书,判决确认:被告开平市蚬冈供销综合公司应偿还借款本金163000元及【利息368831元(暂计至2007年3月20日)并从2007年3月21日起按中国人民银行的信用社同期同档贷款逾期利率计付逾期利息至还清借款本息日止】给原告开平市农村信用合作联社蚬冈信用社;以及承担案件受理费4610元。因开平市蚬冈供销综合公司逾期至今未履行生效裁判文书确定的义务内容,根据申请人的申请,本案于2014年6月19日立案恢复强制执行,同时被执行人开平市蚬冈供销综合公司应承担本案的执行费用7768元。本案在执行过程中,本院于2014年6月23日以(2014)江开法执恢字第138-1号执行裁定书查封登记在被执行人开平市蚬冈供销综合公司名下座落于开平市蚬冈兴华路8号地下及开平市蚬冈兴华路8号2楼,并责令被执行人开平市蚬冈供销综合公司履行上述义务内容。但被执行人开平市蚬冈供销综合公司至今未全部履行生效法律文书确定的义务。2014年8月26日以(2014)江开法执恢字第138-2号执行裁定书,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十四条、第二百四十七条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第一条规定,裁定:评估、拍卖、变卖登记在被执行人开平市蚬冈供销综合公司名下座落于开平市蚬冈兴华路8号地下及开平市蚬冈兴华路8号2楼,得款用于清偿债务。2014年9月11日委托江门市中望房地产评估有限公司对开平市蚬冈兴华路8号地下及开平市蚬冈兴华路8号2楼的房屋进行评估,评估价值为311594元(其中:开平市蚬冈兴华路8号为192319元、开平市蚬冈兴华路8号2楼为119275元)。房地产评估报告书编号:江中评字(2014)B140894号。本院委托江门市新世纪拍卖有限公司定于2014年10月29日公开拍卖成交未果;故对评估价格于2014年11月17日下调20%(即249275.2元)委托江门市新世纪拍卖有限公司定于2014年12月5日公开拍卖,但未成交;本院再次下调15%委托江门市新世纪拍卖有限公司定于2014年12月31日公开拍卖,伍灿棠以211883.92元的价格最高价格竞得[其中开平市蚬冈镇兴华路8号地下为:130776.92元、开平市蚬冈镇兴华路8号2楼为:81107元]。2015年2月17日江门日报A12版房权销(2015)1号房屋产权注销公告注销产权人开平市蚬冈供销综合公司位于地址:开平市蚬冈镇兴华路8号地下的《房地产权证》,产权证号:粤房地证字第C1860738号和开平市蚬冈镇兴华路8号2楼的《房地产权证》,产权证号:粤房地证字第C1860737号。(2014)江开法执恢字第138-3号执行裁定书裁定座落于开平市蚬冈兴华路8号地下、开平市蚬冈兴华路8号2楼归买受人伍灿棠。并于2015年4月15日强制将述房屋登记在买受人伍灿棠名下。【座落于开平市蚬冈兴华路8号地下房地产权证号为:粤房地权证F开平(2015)字第**号、座落于开平市蚬冈兴华路8号2楼房地产权证号为:粤房地权证F开平(2015)字第**号】。本案在执行中拍卖所得款项211883.92元扣除本案的执行费用7768元,受理费4610元、评估费1558元、余款197947.92元于2015年2月11日开支给申请人开平市农村信用合作联社蚬冈信用社用于偿还借款本金163000元及部份利息。被执行人开平市蚬冈供销综合公司尚欠申请人338493.08元(利息暂计至2007年3月20日)及从2007年3月21日起的后续利息。被执行人尚欠申请人的余款,经查银信等部门,暂未发现被执行人开平市蚬冈供销综合公司有可供执行的财产。申请执行人在本院指定举证期限内也未能提供被执行人有可供执行的财产线索。
本院认为,经过财产调查未发现被执行人开平市蚬冈供销综合公司有可供执行的财产,申请执行人也未能提供被执行人有可供执行的财产线索,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百一十九条的规定,
裁定如下:本院(2014)江开法执恢字第138号案终结本次执行。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 邝海蔚助理
审判员 梁丽冰
人民陪审员 何迎厚
二〇一五年六月十七日
书 记 员 林永羡