宁夏回族自治区泾源县人民法院刑 事 判 决 书(2015)泾刑初字第32号公诉机关宁夏回族自治区泾源县人民检察院。被告人冶某某,男,宁夏泾源县人,回族,小学文化,农民。2015年5月18日因涉嫌犯危险驾驶罪被泾源县公安局取保候审,同年6月8日被泾源县人民检察院取保候审,同年6月11日被本院取保候审。泾源县人民检察院以泾检刑诉(2015)19号起诉书指控被告人冶某某犯危险驾驶罪,于2015年6月11日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理此案。经查阅卷宗及征求被告人的意见,本院依法决定适用简易程序,由
审判员兰存宝实行独任审判,于2015年6月15日公开开庭审理了本案。泾源县人民检察院指派检察员李丽出庭支持公诉,被告人冶某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。泾源县人民检察院指控,2015年5月17日晚21时许,被告人冶某某与秦某某等人在泾源县荣盛路“乐都”KTV酒吧喝啤酒。当日22时许,被告人冶某某酒后持C1证驾驶宁D某号“五菱”牌普通客车,载朋友秦某某沿泾源县荣盛路由北向南行驶至荣盛路与龙潭街十字交叉路口北口时,与前方同向正在等待交通信号灯的赛某某驾驶的陕A某号小型轿车发生追尾碰撞,致两车不同程度受损。被害人赛某某拨打电话报警。随后办案民警依法对被告人冶某某进行呼气式酒精检测仪检测其体内酒精含量,检查结果为113㎎/100ml。经宁夏回族自治区固原市公安局物证鉴定所固公物证鉴字(2015)60号血醇检验鉴定书鉴定:被告人冶某某体内乙醇含量为190㎎/100ml。应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,建议判处拘役,在三个月至四个月之间量刑,并处罚金。被告人冶某某未提出辩解意见。上述事实,被告人冶某某在开庭审理过程中无异议,并有经当庭举证、质证、认证的受案登记表,立案决定书,被告人户籍信息,违法犯罪记录查询,驾驶证复印件,行驶证复印件及车辆信息查询及照片,到案进过,现场查获照片,呼气式酒精检测结果及照片,血样提取照片,血醇检验鉴定书,证人证言,被害人陈述,被告人冶某某供述与辩解等证据证实。足以认定。
本院认为,被告人冶某某缺乏交通安全意识,违反法律规定,醉酒驾驶机动车并发生事故,对被害人财产及生命造成潜在危险,其行为构成危险驾驶罪。泾源县人民检察院指控应以危险驾驶罪追究其刑事责任的事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人冶某某负交通事故的主要责任,应依法从重予以处罚。鉴于被告人冶某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,并赔偿他人车辆损失,可依法从轻处罚。符合适用缓刑条件。泾源县人民检察院的量刑建议,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,
判决如下:被告人冶某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,宣告缓刑六个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区固原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 兰存宝
二〇一五年六月十七日
书记员 王 慧判决书所附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款人民法院应当根据犯罪情节,如违法所得数额、造成损失的大小等,并综合考虑犯罪分子缴纳罚金的能力,依法判处罚金。刑法没有明确规定罚金数额标准的,罚金的最低数额不能少于一千元。