甘肃省庆阳市中级人民法院 刑 事 判 决 书 (2014)庆中刑终字第43号 原公诉机关庆阳市西峰区人民检察院。 上诉人(原审被告人)孟进元,男,汉族,生于1982年9月4日,镇原县人,小学文化程度,农民。因涉嫌贩卖毒品罪于2013年12月17日被庆阳市公安局西峰分局刑事拘留,2014年1月24日被逮捕。现羁押于华池县看守所。 上诉人(原审被告人)柳杰,男,汉族,生于1987年5月18日,镇原县太平镇人,高中文化程度,农民。因涉嫌交通肇事罪于2013年1月23日被镇原县公安局刑事拘留,同年3月2日被监视居住,期间被告人脱逃。因涉嫌贩卖毒品罪于2013年12月17日被庆阳市公安局西峰分局刑事拘留,2014年1月24日被逮捕。现羁押于庆阳市西峰区看守所。 原审附带民事诉讼原告人脱军霞,女,汉族,生于1986年11月25日,镇原县人,小学文化程度,农民。 原审附带民事诉讼原告人杜承泽,男,汉族,生于2007年6月29日,镇原县人,学生,。 法定代理人杜仁宏,男,汉族,生于1986年3月4日,初中文化,农民,系杜承泽之父。 原审附带民事诉讼被告中国永安财产保险股份有限公司庆城支公司。 负责人黄建峰,该公司负责人。 庆阳市西峰区人民法院审理庆阳市西峰区人民检察院指控原审被告人孟进元、柳杰犯贩卖毒品罪、交通肇事罪一案,于2014年12月2日作出(2014)庆西刑初字第309号刑事附带民事判决,宣判后,原审被告人孟进元、柳杰不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭于2015年4月2日公开开庭审理了本案,庆阳市人民检察院指派代理检察员任柯俊出庭履行职务,原审被告人孟进元、柳杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原审判决认定: (一)贩卖毒品 2013年12月8日,赵某某支付给被告人柳杰4800元欲购买甲基苯丙胺(俗称冰毒)10克,被告人柳杰经电话联系,在庆阳市人民医院附近从被告人孟进元处以4500元购买毒品甲基苯丙胺6.61克后,在庆阳市西峰区“众德宾馆”转卖给赵某某。案发后,从赵某某处扣押所购白色晶体状毒品甲基苯丙胺10小袋,经检验计6.61克。 过了几天,赵某某让被告人柳杰帮忙从被告人孟进元处再次购买冰毒100克。被告人柳杰联系上被告人孟进元,三人见面后,被告人孟进元告诉赵某某,每克冰毒450元,赵某某表示同意,被告人孟进元说其先联系毒品并让等其电话。2013年12月13日,被告人孟进元要求先预付一部分订金,赵某某将3000元钱交给被告人柳杰,柳杰向被告人孟进元指定的账户打入订金3000元。2013年12月16日,被告人孟进元让被告人柳杰通知赵某某准备好毒资。2013年12月17日凌晨2时许,被告人柳杰来到赵某某住宿的庆阳市西峰区“豪丹宾馆”,被告人柳杰又接来被告人孟进元,孟与赵某某就先付钱还是先交付毒品商议不下,后被告人孟进元、柳杰准备外出取毒品时,被公安民警当场抓获。 庆阳市公安司法鉴定中心鉴定,从赵某某处扣押的10小袋白色晶体状物质净重6.61克,均检出毒品甲基苯丙胺成分。 (二)交通肇事 2012年7月9日16时许,被告人柳杰无驾驶资格驾驶甘M067**号“桑塔纳”小型轿车,从庆阳市西峰区方向驶往镇原县屯子镇途中,行驶至145KM+200M处右转弯时,与相对方向脱军霞驾驶的二轮电动车左转弯会车时侧面相碰撞,造成脱军霞及电动车乘坐人杜承泽受伤。肇事车辆局部损坏的交通事故。被告人柳杰将被害人送往庆阳市人民医院,支付1000元医疗费后逃逸。 脱军霞至2012年8月22日好转出院,花去医疗费57606.2元。杜承泽至2012年7月24日好转出院,花去医疗费5606.6元。 镇原县公安局交通警察大队责任认定,柳杰负本起事故的主要责任,脱军霞负次要责任。 甘肃陇通司法鉴定所及镇原县公安司法鉴定中心鉴定:脱军霞骨盆骨折属重伤,属Ⅸ级伤残;杜承泽损伤属轻伤一级。 2013年3月27日,被告人柳杰支付原告人脱军霞、杜承泽医疗费20000元。 经西峰区人民法院主持调解,原告人脱军霞、杜承泽与被告人柳杰自愿达成如下协议,即被告人柳杰赔偿原告人脱军霞、杜承泽因伤所造成的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、今后治疗费、被扶养人生活费、鉴定费等各项经济损失共计43000元。已履行。附带民事诉讼原告人脱军霞及杜承泽的法定代理人杜仁宏对被告人柳杰的行为表示谅解,请求从轻处罚。 另查明,2011年12月7日,甘M067**号“桑塔纳”小型轿车原车主白志军在永安庆城支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期限自2011年12月9日0时0分0秒起至2012年12月8日23时59分59秒止。死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元。后白志军将该车转让于张锋锋。2012年7月7日,张锋锋又将该车以10500元转让于被告人柳杰。 原审法院认为,被告人孟进元、柳杰明知是毒品甲基苯丙胺而非法出售,其行为均已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。被告人孟进元、柳杰在2013年12月16日的犯罪中,由于意志以外的原因未得逞,是犯罪未遂,依法可减轻处罚。二被告人在共同犯罪中作用基本相当,不宜区分主从犯。被告人柳杰违反道路交通运输管理法规,无驾驶资质驾驶机动车辆,未保持安全车速,发生交通事故致一人重伤、一人轻伤,负事故的主要责任,且肇事后逃逸,其行为还构成交通肇事罪。被告人柳杰一人身犯数罪,应实行数罪并罚。被告人柳杰如实供述交通肇事的犯罪事实,认罪态度尚好,且能赔偿被害人因伤造成的经济损失,已取得谅解,可酌定从轻处罚。遂依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第一百三十三条、第六十九条、第二十五条第一款、第六十四条,《民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第二十九条之规定,判决:
一、被告人孟进元犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年六个月,并处罚金1000元。被告人柳杰犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金1000元;犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年。数罪并罚,决定执行有期徒刑九年六个月,并处罚金1000元。
二、附带民事诉讼被告中国永安财产保险股份有限公司庆城支公司在死亡伤残赔偿限额项下赔偿附带民事诉讼原告人脱军霞、杜承泽的残疾赔偿金75860元、护理费4230元、误工费7755元、交通费569元、被扶养人生活费20370元;在医疗费用赔偿限额项下赔偿附带民事诉讼原告人脱军霞、杜承泽的医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元。共计118784元。随案黑色“CHangHong”、“SONY”“Sunlight”手机各1部,依法没收,上缴财政;甘M067**号“桑塔纳”小型轿车1辆,退被告人柳杰。 原审被告人孟进元上诉提出,在第二起毒品犯罪中,其只是想骗取赵某某的钱,实际并没有100克毒品,原判认定其贩卖毒品定性不准,量刑过重,应当以第一起贩卖毒品6.61克对其定罪量刑。 原审被告人柳杰上诉提出,其在共同犯罪中应为从犯,原审认定第二起贩卖毒品未遂不能成立,且存在特情引诱和侦查诱供,原审对其量刑畸重。 庆阳市人民检察院认为,原判认定事实清楚,证据确实、充分。上诉人柳杰在交通肇事罪中不构成逃逸,一审量刑偏重,建议二审从轻处罚。
经审理查明,上诉人孟进元、柳杰非法向他人出售毒品甲基苯丙胺的事实和上诉人柳杰交通肇事致一人重伤、一人轻伤的犯罪事与原审判决认定的事实一致。 上述事实,有经一审法院庭审质证、认证的下列证据证实: 1、被害人脱军霞的陈述,证明案发当日其驾驶二轮电动车被一辆车碰撞,造成其与儿子杜承泽受伤的事实。 2、现场勘查笔录及拍照,证明当时肇事现场的情况;扣押物品清单,证明肇事车辆被查扣的事实;住院病历复印件、诊断证明书及医疗费、交通费、鉴定费票据,证明脱军霞、杜承泽受伤住院治疗的事实及花费情况;驾驶人、机动车信息查询结果单、户籍证明、出生证明,证实上诉人柳杰无驾驶资质、肇事车辆的信息及被害人、被害人的被扶养人、被告人身份等基本情况;协议、谈话笔录,证明肇事车辆交易的情况;调解笔录、领据、谅解书等书证,证明附带民事诉讼原告人脱军霞、杜承泽的法定代理人与上诉人柳杰达成调解协议并已履行,请求对上诉人柳杰从轻处罚的事实;机动车交通事故责任强制保险单,证明肇事车辆在永安庆城支公司投保了交强险的事实。 3、鉴定意见,证明脱军霞骨盆骨折属重伤、构成Ⅸ级伤残,杜承泽损伤属轻伤一级;交通事故认定书,证明柳杰负事故的主要责任,脱军霞负次要责任的事实。 4、随案物证甘M067**号“桑塔纳”小型轿车1辆。 5、上诉人柳杰的供述,与以上证据相互印证。 6、证人赵某某的证言,证明其从柳杰处购买冰毒10小袋,后经柳杰联系,与孟进元协商买100克冰毒,其支付孟进元3000元订金,在“豪丹宾馆”商量交易时被抓获的事实。 7、抓获经过,证明起诉书指控的第二起系侦查引诱的事实;辨认笔录,证明经上诉人孟进元辨认,孟志军系向其出售冰毒之人的事实;搜查笔录、现场称量记录、扣押物品清单、毒品收缴单及照片,证明从吸毒人员赵某某处扣押毒品甲基苯丙胺10小袋并被收缴等的事实;通话详单,证明上诉人孟进元、柳杰与赵某某电话联系的事实;现场检测报告书,证明上诉人孟进元、柳杰尿检结果呈阴性,非毒品吸食者的事实;银行交易明细表,证明赵某某预付购买冰毒订金3000元的事实;户籍证明,证实二上诉人的身份情况。 8、鉴定意见,证明从赵某某处扣押的白色晶体状物质的重量及均检出毒品甲基苯丙胺成分的事实。 9、随案黑色“CHangHong”、“SONY”“Sunlight”手机各1部。 10、上诉人孟进元、柳杰的供述与辩解。 上述证据来源合法,内容客观、真实,本院予以确认。 关于上诉人柳杰交通肇事后逃逸情节的分析认定。经查,上诉人柳杰在发生交通事故后将伤者送到医院救治,并支付1000元医疗费,在未向公安人员如实交代事故经过的情况下即离开,后被侦查机关上网追逃抓获归案,其主观上具有逃避法律追究的目的,客观上实施了逃跑行为,原判认定其肇事后逃逸正确。 关于原判认定的第二起毒品犯罪的分析认定。经查,在本起犯罪中,吸毒人员赵某某与上诉人孟进元经上诉人柳杰介绍见面商定毒品交易数量和价格后,孟进元收取定金并联系毒品上线,为向赵某某贩卖毒品做准备,其并未实际联系到毒品,未着手实施贩卖行为,故二上诉人的行为属犯罪预备。 关于上诉人柳杰在毒品犯罪中主从犯地位的分析认定。上诉人柳杰明知上诉人孟进元贩卖毒品,仍在卖毒者孟进元与买毒者赵某某之间牵线搭桥,促成毒品交易,成为孟进元贩卖毒品的帮助犯,应当以贩卖毒品罪的共犯论处,其在共同犯罪中起辅助作用,系从犯。
本院认为,上诉人孟进元、柳杰明知是毒品甲基苯丙胺而非法出售,其行为已构成贩卖毒品罪。上诉人孟进元、柳杰在第二起贩卖毒品犯罪中,属犯罪预备,且存在特情数量引诱,依法可减轻处罚。在共同犯罪中,上诉人孟进元起主要作用,系主犯;上诉人柳杰起次要和辅助作用,系从犯,依法应当减轻处罚。被告人柳杰违反道路交通运输管理法规,无驾驶资质驾驶机动车辆,发生交通事故致一人重伤、一人轻伤,负事故的主要责任,且肇事后逃逸,其行为构成交通肇事罪。上诉人柳杰一人身犯数罪,应实行数罪并罚。上诉人柳杰如实供述交通肇事的犯罪事实,认罪态度尚好,且能赔偿被害人因伤造成的经济损失,已取得谅解,可酌定从轻处罚。因本案交通肇事罪犯罪的附带民事诉讼部分已经一审法院调解和判处,双方当事人均无异议,已发生法律效力,二审不再涉及。上诉人孟进元、柳杰关于原判认定第二起贩卖毒品未遂不当,柳杰应为从犯,原判量刑过重的上诉理由予以支持;检察机关关于上诉人柳杰在交通肇事罪中不构成逃逸的意见不予支持。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(二)项之规定,适用《中华人民共和国共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款、第一百三十三条、第六十九条、第二十二条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十四条之规定,
判决如下: 一、维持庆阳市西峰区人民法院(2014)庆西刑初字第309号刑事附带民事判决第一项对上诉人孟进元、柳杰的定罪部分; 二、撤销庆阳市西峰区人民法院(2014)庆西刑初字第309号刑事附带民事判决第一项对上诉人孟进元、柳杰的处刑部分。 三、上诉人孟进元犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六年,并处罚金1000元。 (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年12月17日起至2019年12月16日止。) 上诉人柳杰犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年,并处罚金1000元;犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年。数罪并罚,决定执行有期徒刑六年,并处罚金1000元。 (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年12月17日起至2019年11月8日止。) 本判决为终审判决。
审判长 李 瑛
审判员 范 春
审判员 陈 媛
二〇一五年六月十七日
书记员 冯雪菲