(2015)潭民保字第5号

长沙市异标固件实业有限公司与湖南力威液压设备有限公司因买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2015-06-17
公开日期
2015-07-02
所属地区
湘潭县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
买卖合同纠纷
当事人
长沙市异标固件实业有限公司,湖南力威液压设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百零一条第一款,第一百零三条第一款

裁判文书全文

湖南省湘潭县人民法院民 事 裁 定 书(2015)潭民保字第5号申请人长沙市异标固件实业有限公司法定代表人杨辉,该公司董事长。委托代理人胡进,湖南骄阳律师事务所律师。被申请人湖南力威液压设备有限公司申请人长沙市异标固件实业有限公司与被申请人湖南力威液压设备有限公司因买卖合同纠纷一案,现已经湘潭仲裁委员会立案受理,为防止裁决不能执行或难以执行,申请人长沙市异标固件实业有限公司于2015年6月17日向本院提出申请,要求对被申请人湖南力威液压设备有限公司的财产在价值9万元内予以查封、扣押或冻结。申请人已向本院提供担保。经审查,

本院认为,申请人长沙市异标固件实业有限公司的仲裁保全申请符合法律规定,依法应当准许。依照《中华人民共和国仲裁法》第二十八条第一款、第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零三条的规定,

裁定如下:对被申请人湖南力威液压设备有限公司名下的财产价值在9万元内予以查封、扣押或冻结。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 员  张飞兵

二〇一五年六月十七日代理

书记员  汤白银附本裁定所适用法律条文:《中华人民共和国仲裁法》第二十八条第一款一方当事人因另一方当事人的行为或者其他原因,可能使裁决不能执行或者难以执行的,可以申请财产保全。第二款当事人申请财产保全的,仲裁委员会应当将当事人的申请依照民事诉讼法的有关规定提交人民法院。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。