湖南省新田县人民法院民 事 判 决 书(2015)新法民一初字第334号原告罗某甲,女,1968年11月出生。委托代理人谢国庆,湖南火龙联合律师事务所律师。被告何某甲,男,1974年5月出生。
原告罗某甲与被告何某甲离婚纠纷一案,本院于2015年5月11日立案受理后,依法由
审判员胡丹适用简易程序于同年6月12日公开开庭进行了审理。
书记员叶梅担任记录。原告罗某甲到庭参加诉讼,被告何某甲经本院传票传唤,无正当理由未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗某甲诉称,原、被告于1992年在外务工时相识,1993年7月登记结婚。先后生育三个小孩。婚后夫妻感情一般。2002年,因被告与她人婚外同居,夫妻感情出现裂痕。2010年4月,被告因意外事故摔伤,落下轻度残疾后,一蹶不振,常年呆在家里,无所事事,甚至参与赌博,让原告一人在外打工。被告不仅不体贴原告的辛劳,无端怀疑原告有外遇,还常发短信打电话骚扰骂人。原告于2012年7月提起离婚诉讼,后因考虑小孩的健康成长,撤回了起诉。被告的行为已严重伤害了夫妻感情,双方现已分居多年。请求依法判决原、被告离婚;小孩抚养依法判决。原告罗某甲为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、《结婚证》复印件一份,拟证明原、被告系夫妻关系的事实;2、本院(2012)新法民一初字第244号《民事裁定书》复印件一份,拟证明原告曾于2012年起诉与被告离婚的事实;3、湖南省宁远县人民法院(2013)宁法刑初字第50号《刑事判决书》复印件一份,拟证明被告犯罪,导致夫妻感情破裂的事实。被告何某甲未应诉答辩,也未提交证据。本院认证的情况:原告罗某甲提交的证据1、2系与原件核对无异的复印件,且证据1系婚姻管理登记机关出具的证明,证据2系已生效的法律文书,证据1、2均符合证据规则及客观事实。故,本院依法予以采信。原告罗某甲提交的证据3系与原件核对无异的复印件,系已生效的法律文书,且被告何某甲因犯盗窃罪被人民法院判处刑罚虽符合客观事实,但该证据无法证实被告犯罪,导致双方夫妻感情完全破裂,且无其他证据佐证。故,对证据3的拟证明对象依法不予采信。通过庭审中的举证、认证并结合原告的陈述,
本院查明如下事实:原告罗某甲与被告何某甲于1992年在外务工时相识,1993年7月登记结婚。1994年1月生育长女何某乙,1995年10月生育次女何某丙(2015年高考毕业生,现跟随被告生活),1998年5月生育男孩何某丁(现在外务工,已独立生活)。原、被告婚后夫妻感情一般,曾为生活琐事发生过争吵。另查明,原告于1998年生育儿子后实施了绝育手术。2010年,被告因意外事故导致身体残疾。原告曾以夫妻感情破裂为由向人民法院提起离婚诉讼,2012年8月10日,原告以考虑到小孩的健康成长为由,向本院申请撤回起诉。本院于2012年8月16日以(2012)新法民一初字第244号民事裁定书裁定准许该案原告罗某甲撤回起诉。2013年1月22日,被告何某甲因犯盗窃罪,被湖南省宁远县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币4,000元。
本院认为,夫妻感情是维系婚姻关系的基础。本案中,原告罗某甲与被告何某甲系自由恋爱后登记结婚,婚姻基础较好,婚后感情尚可,并共同养育了三个小孩;在二十一年多的共同生活中已建立起了良好的夫妻感情。现虽因生活琐事发生争吵,导致夫妻感情出现裂痕,但只要双方在今后的生活中能加强交流,互相关心,彼此尊重,仍有和好的可能;原告罗某甲亦未能提交证明双方夫妻感情确已完全破裂的证据。故,原告罗某甲要求离婚的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:不准原告罗某甲与被告何某甲离婚。案件受理费人民币300元,减半收取150元,由原告罗某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审判员 胡丹
二〇一五年六月十二日
书记员 叶梅