新疆维吾尔自治区阿勒泰市人民法院刑 事 判 决 书(2015)阿刑初字第73号公诉机关阿勒泰市人民检察院。被告人文某,男,1981年5月15日出生,汉族,初中文化,无固定职业。因涉嫌敲诈勒索罪,于2013年10月14日被阿勒泰市公安局刑事拘留;2013年11月11日被阿勒泰市公安局取保候审;2015年5月28日本院依法对被告人决定取保候审。现在住所地。被告人张某某,曾用名李某某,男,1991年10月20日出生,汉族,初中文化,无固定职业。因涉嫌敲诈勒索罪,于2013年10月14日被阿勒泰市公安局刑事拘留;2013年11月11日被阿勒泰市公安局取保候审;2015年5月28日本院依法对被告人决定取保候审。现在住所地。阿勒泰市人民检察院以阿市检刑诉(2015)55号起诉书指控被告人文某、张某某犯敲诈勒索罪,于2015年5月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。阿勒泰市人民检察院指派检察员王宗俊出庭支持公诉,被告人文某、张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。阿勒泰市人民检察院指控,2013年10月4日凌晨零时许,王某、李某某、王某某等人在阿勒泰市“CC娱乐会所”消费,期间王某因琐事与该会所工作人员张某某、龙某(另案处理)等人发生斗殴事宜;2013年10月5日16时许,被告人文某等人将王某、李某某、王某某以观看视频为由叫至阿勒泰市“CC娱乐会所”,在观看视频过程中被告人文某及其龙某将王某、李某某、王某某三人殴打,后被告人文某以赔偿“CC”娱乐会所经济损失和被告人张某某的损伤为由,强行索要10000元,王某打了一张欠条。当晚被告人张某某自王某处拿走6,000元,王某再次打一张欠张某某4,000元、于2013年10月8日前归还的欠条。认为,被告人文某、张某某敲诈勒索他人财物10,000元(其中4000元未遂),数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条第一款之规定,应当以敲诈勒索罪追究其刑事责任。被告人文某、张某某犯罪后能自动投案,如实供述自己的罪行,依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,是自首,可以依法从轻或者减轻处罚。被告人文某、张某某在实施犯罪过程中,其中4000元因意志以外的原因未得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。上述事实,被告人文某、张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、被告人文某、张某某的户籍证明;被害人王某的报案材料及陈述;证人醴某、邢某某、张某某、苏某某、李某某、李某某、王某某、王某、龙某的证言;欠条、收条、谅解书;被告人文某、张某某的供述等证据在案佐证。足以认定。
本院认为,被告人文某、张某某敲诈勒索他人财物10,000元(其中4,000元未遂),数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十四条之规定,构成敲诈勒索罪;公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人文某、张某某在共同犯罪中作用相当。被告人文某、张某某犯罪后能自动投案,如实供述自己的罪行,依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,是自首,本院对被告人文某、张某某依法予以从轻处罚;被告人文某、张某某在实施犯罪过程中,其中4,000元因意志以外的原因未得逞,是犯罪未遂,本院对被告人文某、张某某依法予以从轻处罚;被告人文某、张某某自愿认罪,案发后,被告人已积极赔偿被害人的经济损失,并得到被害人的谅解,本院对被告人文某、张某某依法予以从轻处罚。根据被告人文某、张某某的犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第二十三条、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人文某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币4000元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后五日内缴纳)。
二、被告人张某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币4000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后五日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向阿勒泰地区中级人民法院提出上诉。书面上诉的应交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 王淑云
二〇一五年六月十二日
书记员 孙正韬