河南省鹤壁市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)鹤民终字第324号上诉人(原审原告)赵清良,男,1974年7月4日出生。委托代理人李卫生,鹤壁市淇滨区长江法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)鹤壁煤电股份有限公司第六煤矿,住所地鹤壁市大胡东六矿工业广场。代表人刘伟,该矿矿长。委托代理人赵玉翠,女,1982年5月29日出生,该矿职工。
上诉人赵清良与被上诉人鹤壁煤电股份有限公司第六煤矿(以下简称鹤煤六矿)劳动争议一案,赵清良不服鹤壁市劳动人事争议仲裁委员会鹤劳人仲案字(2014)296号仲裁裁决,于2015年1月7日向鹤壁市山城区人民法院提起诉讼,请求判令:1.鹤煤六矿支付2008年以前的二倍赔偿金24000元、经济补偿金12000元和额外50%赔偿金18000元。2.鹤煤六矿支付离岗前二年的年休假、公休假、探亲假、法定节假日加班工资(以工资台账、考勤表为准)。3.鹤煤六矿将赵清良的养老保险档案关系转至浚县社保部门。山城区人民法院于2015年3月18日作出(2015)山民初字第30号民事判决。赵清良不服,向本院提起上诉。本院于2015年4月23日受理后,依法组成合议庭,于2015年5月12日对本案进行了公开开庭审理。上诉人赵清良的委托代理人李卫生、被上诉人鹤煤六矿的委托代理人赵玉翠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。山城区人民法院一审认定:赵清良于2006年3月1日至2014年2月28日在被告处工作,鹤煤六矿于2014年3月3日与赵清良办理了期满终止劳动合同证明书,鹤煤六矿支付了2008年以后的经济补偿金,未支付2008年以前的经济补偿金。2014年10月17日赵清良提起劳动仲裁。在赵清良提起仲裁前两年(2012年11月1日—2014年10月31日)中,2012年11月,赵清良的日工资为71.3元/天,在此期间,赵清良有4个公休加班。自2012年12月至2014年2月,赵清良的日工资为130.6元/天,在此期间,赵清良有47个公休加班,5个法定节假日加班。2012年11月—2014年2月赵清良享受了15天带薪年休假。鹤煤六矿按照赵清良的日工资标准支付了公休加班工资,按照赵清良的日工资标准的300%支付了法定节假日加班工资,按照赵清良的日工资标准支付了带薪年休假期间的工资。另查明,赵清良于2014年10月17日向鹤壁市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求:1.鹤煤六矿支付赵清良2008年前二倍赔偿金24000元、经济补偿金12000元和额外50%赔偿金18000元;2.鹤煤六矿支付赵清良离岗前二年的公休假、年休假、探亲假、法定节假日加班工资(以工资台账、考勤表为准);3.鹤煤六矿将赵清良养老保险档案关系转至浚县社保部门。该仲裁委员会仲裁如下:1.鹤煤六矿支付赵清良公休日加班工资差额4701.6元,并为赵清良办理社会保险档案关系转移手续;2.其他请求不予支持。山城区人民法院一审认为:用人单位和劳动者之间建立的合法有效的劳动关系,受法律保护;用人单位和劳动者亦应依法履行相应的义务。
一、关于赵清良请求的2008年前二倍赔偿金24000元、经济补偿金12000元和额外50%赔偿金18000元。根据《中华人民共和国劳动合同法》第九十七条第三款的规定,本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。本案中,赵清良与鹤煤六矿之间的劳动合同始于2006年3月1日,止于2014年2月28日。鹤煤六矿于2014年3月3日决定终止劳动合同,赵清良亦签字同意,双方劳动合同因履行期限届满而终止。因此,鹤煤六矿是否应向赵清良支付2006年3月1日至2007年12月31日所对应的经济补偿金及经济补偿金的计算标准均不适用《中华人民共和国劳动合同法》。参照劳动部《关于贯彻执行﹤中华人民共和国劳动法﹥若干问题的意见》第三十八条“劳动合同期满或当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止,用人单位可以不支付劳动者经济补偿金”的规定。鹤煤六矿未向赵清良支付2006年3月1日至2007年12月31日经济补偿金的行为,并无不当。赵清良主张鹤煤六矿应向其支付2006年3月1日至2007年12月31日期间的经济补偿标准的二倍赔偿金。在《中华人民共和国劳动合同法》实行之前,当时的法律、法规并未对经济补偿金的二倍赔偿金做出规定,且《中华人民共和国劳动合同法》对劳动合同履行期间中2006年3月1日至2007年12月31日终止劳动合同的行为并无溯及力。因此,赵清良要求经济补偿金的二倍赔偿金的请求于法无据。赵清良主张鹤煤六矿应向其支付2006年3月1日至2007年12月31日期间的经济补偿标准的50%额外赔偿金。如前所述,鹤煤六矿因劳动合同的终止未向赵清良支付2006年3月1日至2007年12月31日期间经济补偿金的行为并不存在不当之处。相应的亦不存在因经济补偿金未支付而产生按照经济补偿金数额的50%支付额外赔偿金的事由。综上,对于赵清良主张鹤煤六矿应向其支付2006年3月1日至2007年12月31日期间的经济补偿金12000元、二倍赔偿金24000元及50%的额外赔偿金18000元的请求,不予支持。
二、关于赵清良请求离岗前二年的年休假、公休假、探亲假、法定节假日加班工资(以工资台账、考勤表为准)。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条的规定,劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。本案已有证据能够证实,赵清良在鹤煤六矿工作期间存在公休及法定节假日加班的情况。参照《工资支付暂行规定》第六条第三款规定,用人单位必须书面记录支付劳动者工资的数额、时间、领取者的姓名以及签字,并保存两年以上备查…。据此,赵清良与鹤煤六矿之间因公休加班、法定节假日加班工资产生的争议,应自赵清良提起劳动仲裁之日起往前计算两年,2012年10月31日前的不予支持。《工资支付暂行规定》第六条第三款的规定,即用人单位应当承担工资支付周期编制工资支付记录,并至少保存两年备查。劳动者与用人单位因劳动报酬问题发生争议的,在两年保存周期内,由用人单位承担举证责任。超过这一期间的则应当适用“谁主张,谁举证”的证明责任分配规则,即两年的保存期限是指从劳动者申请仲裁之时起往前推算两年。1、公休加班工资。劳动部《关于﹤中华人民共和国劳动法﹥若干条文的说明》第四十四条第(二)项及《工资支付暂行规定》第十三条第(二)项规定,用人单位安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,应支付不低于工资标准的百分之二百的工资报酬。本案中,依据鹤煤六矿所提供的工资台账,在2012年11月,赵清良有4个公休加班,其日工资为71.3元/天;2012年12月—2014年2月,赵清良有47个公休加班,其日工资为130.6元/天。鹤煤六矿按照赵清良的日工资标准支付了公休加班工资。鹤煤六矿支付赵清良公休加班工资均是按照赵清良的正常日标准工资进行支付,且鹤煤六矿未提供其安排赵清良补休的相关证据,这与法律、法规的规定相违背。由此,可以认定,鹤煤六矿存在未足额支付赵清良公休加班工资的情形。因此,鹤煤六矿负有补足其未予足额支付的公休加班工资的义务。故鹤煤六矿应当向赵清良补足公休加班工资:71.3元/天×4天+130.6元/天×47天=6423.4元。2、法定节假日加班工资。劳动部《关于﹤中华人民共和国劳动法﹥若干条文的说明》第四十四条第(三)项及《工资支付暂行规定》第十三条第(三)项规定,用人单位安排劳动者在法定休假节日工作的,应按照不低于劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。本案中,依据鹤煤六矿所提供的工资台账,2012年12月—2014年2月,赵清良有5个法定节假日加班,其日工资为130.6元/天。鹤煤六矿均按照赵清良的日工资标准的300%支付了法定节假日加班工资。鹤煤六矿支付赵清良法定节假日加班工资均是按照赵清良的正常日标准工资的300%进行支付。由此,可以认定,鹤煤六矿不存在未足额支付赵清良法定节假日加班工资的情形。3、带薪年休假工资。根据《中华人民共和国劳动法》第四十五条、《职工带薪年休假条例》第二条、第三条第一款的规定,国家实行带薪年休假制度。劳动者连续工作1年以上的,享受带薪年休假。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。本案中,依据鹤煤六矿所提供的工资台账,2012年11月—2014年2月,赵清良享受了15天带薪年休假。鹤煤六矿均按照赵清良的日工资标准支付了带薪年休假期间的工资。鹤煤六矿支付赵清良带薪年休假工资均是按照赵清良的正常日标准工资进行了支付。由此,可以认定,鹤煤六矿不存在未足额支付赵清良带薪年休假期间工资的情形。4、探亲假工资。参照《国务院关于职工探亲待遇的规定》中“工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。”的规定,对于赵清良是否符合享受探亲假的条件,应由其承担举证责任。因赵清良未能提供相关证据证明其与配偶、父母不在一起居住,符合享受探亲假的条件,因此赵清良应当承担举证不能的后果;其次,赵清良主张的企业职工未享受探亲待遇,而由用人单位支付工资的请求,亦无法律和政策依据,故对赵清良的该项请求不予支持。
三、关于养老保险手续的转移。《中华人民共和国劳动合同法》第五十条第一款规定,用人单位应当在解除或终止劳动合同后十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。鹤煤六矿作为用人单位在与赵清良劳动合同终止后,其负有为赵清良转移养老保险手续的义务,因此对赵清良的该项请求,予以支持。另参照《河南省城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》第八条的规定,以及考虑到赵清良的身份证明及相关证件由其自身保管,故在办理养老保险手续转移时,赵清良亦应予以配合。山城区人民法院一审判决:
一、鹤壁煤电股份有限公司第六煤矿于判决生效之日起十日内支付赵清良公休加班工资6423.4元;
二、鹤壁煤电股份有限公司第六煤矿于判决生效之日起十五日内将赵清良养老保险手续转移至浚县社保部门,赵清良应予以配合;
三、驳回赵清良其他诉讼请求。上述款项逾期未付清则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由鹤壁煤电股份有限公司第六煤矿负担。赵清良上诉称:1.原审判决按照仲裁之日向前计算两年公休日加班工资是错误的,应当按照赵清良离岗前两年计算公休日加班工资。2.鹤煤六矿应当支付赵清良探亲假工资。赵清良的籍贯是浚县卫贤镇小屯村,工作单位是鹤煤六矿,工作单位与籍贯不在一起,与配偶、父母不在一起居住,按照规定,赵清良应当享受探亲假但未享受,故应当支付赵清良探亲假工资。3.鹤煤六矿应当支付赵清良2008年前两年度的经济补偿金、二倍经济赔偿金和额外50%的赔偿金。本案系用人单位鹤煤六矿决定终止合同的,按照劳动部关于经济补偿金的规定和解释,应当支付经济补偿金、二倍经济赔偿金和额外50%的赔偿金。综上,请求撤销原判,改判支持上诉人在一审中的诉讼请求。鹤煤六矿答辩称:1.按照规定,鹤煤六矿应将工资台账保存两年以上以备查,两年是保存时间,而不是长期或永久保存两年工资台账,更不是长期或永久保存赵清良离岗前两年的工资台账。2.根据证据规则,赵清良应就加班事实举证证明,而实际上,赵清良未提交证据证明存在加班事实,原审法院直接要求鹤煤六矿提交工资台账,应视为赵清良举证不能,应承担不利的后果。3.赵清良有举证能力,鹤煤六矿在每月发放工资时都给工人发放工资对账单,在对账单上显示是否加班及是否支付加班工资。4.关于探亲假问题,赵清良未申请享受探亲假,亦未提交证据证明其符合享受探亲假条件,赵清良要求支付探亲假工资没有法律依据。5.鹤煤六矿与赵清良是期满终止劳动合同,并非是违法解除劳动合同,故按照法律规定,不应支付2008年以前的经济补偿金。请求驳回上诉,维持原判。二审期间,鹤煤六矿提交赵清良在2013年度的职工请假条,以证明赵清良在2013年度享受了探亲假。赵清良质证认为:对该请假条有异议,只是请假条,不能证明鹤煤六矿支付了探亲假工资。
本院认为:该证据来源合法,内容客观真实,上面明确载明赵清良请假的理由是探亲假,结合赵清良的2013年4月份的工资台账,能够确定赵清良在2013年度享受了探亲假,故对该证据本院予以采信。经审查当事人在一、二审中提交的有效证据,并充分听取双方当事人的陈述及意见,本院确认山城区人民法院认定的案件事实成立。
本院认为:
一、关于赵清良上诉称2008年前两年的经济补偿金12000元、二倍经济赔偿金24000元及额外50%赔偿金的问题。《中华人民共和国劳动合同法》于2008年1月1日施行,该法施行之日存续的劳动合同在该法施行后解除或者终止的,依照该法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自该法施行之日起计算;该法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时的有关规定执行。参照劳动部1994年12月3日颁布的《关于贯彻执行﹤中华人民共和国劳动法﹥若干问题的意见》第三十八条之规定,劳动合同期满或当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止,用人单位可以不支付劳动者经济补偿金。本案中,赵清良与鹤煤六矿的劳动合同期间为2006年3月1日至2014年2月28日,双方于2014年3月3日签订《期满终止劳动合同证明书》,现鹤煤六矿已按照法律规定支付了赵清良2008年至2014年期间的经济补偿金,未支付赵清良2006年3月1日至2007年12月31日经济补偿金的并无不当。关于二倍赔偿金及额外50%的赔偿金,依据当时的劳动法律法规,鹤煤六矿未支付2008年之前的经济补偿金并无不当,故赵清良请求支付二倍赔偿金及额外50%的赔偿金无法律依据,本院不予支持。
二、关于赵清良上诉称鹤煤六矿应当支付2012年-2014年探亲假工资的问题。赵清良在2013年4月1日至2013年4月30日已享受了探亲假,鹤煤六矿已足额支付了赵清良该期间的工资。对于赵清良上诉称应当享受64天的探亲假,因赵清良并未向鹤煤六矿提出申请,现赵清良要求支付探亲假工资,无法律依据。本院不予以支持。
三、关于赵清良上诉称2014年离岗前两年的公休日加班工资的问题。根据赵清良的工资台账显示,赵清良存在公休日加班的事实。对此,鹤煤六矿应当提交赵清良离岗前两年的工资台账,现鹤煤六矿提交的是2012年11月—2014年10月期间的工资台账。事实上,赵清良在2014年2月28日劳动合同期满后已离开鹤煤六矿,故鹤煤六矿应当提交赵清良离岗前两年的工资台账。经本院释明,鹤煤六矿拒不提交2012年3月至2012年10月期间的工资台账。根据民事诉讼证据规则的规定,鹤煤六矿应承担举证不能的法律后果。本院推定赵清良在2012年3月至2012年10月公休日加班为64天,日工资为71.3元/天。鹤煤六矿应当补足赵清良该期间的公休日加班工资4563.2元。原审判决仅支持2012年11月—2014年2月期间的公休日加班工资6423.4元不当,应予纠正。故鹤煤六矿应当支付赵清良2012年3月—2014年2月期间的公休日加班工资10986.6元,赵清良的该项上诉理由成立,本院予以支持,综上,原审判决认定事实不清,判决结果不当,应予纠正。经合议庭评议,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,
判决如下:
一、维持鹤壁市山城区人民法院(2015)山民初字第30号民事判决的第二项(即二、鹤壁煤电股份有限公司第六煤矿于判决生效之日起十五日内将赵清良养老保险手续转移至浚县社保部门,赵清良应予以配合。);
二、撤销鹤壁市山城区人民法院(2015)山民初字第30号民事判决的第一项、第三项(即一、鹤壁煤电股份有限公司第六煤矿于判决生效之日起十日内支付赵清良公休加班工资6423.4元;
三、驳回赵清良其他诉讼请求。);
三、鹤壁煤电股份有限公司第六煤矿于本判决生效之日起十日内支付赵清良公休加班工资10986.6元;
四、驳回赵清良的其他诉讼请求。上述款项逾期未付清则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
一、二审案件受理费各10元,均由鹤壁煤电股份有限公司第六煤矿承担。本判决为终审判决。
审 判 长 骆慧杰
审 判 员 刘万强
代理
审判员 王莹莹
二〇一五年六月十二日
书 记 员 司明慧