云南省嵩明县人民法院刑 事 判 决 书(2015)嵩刑初字第118号公诉机关嵩明县人民检察院。被告人杨进云,男,汉族。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年1月19日被嵩明县公安局刑事拘留,同年2月12日被逮捕,现羁押于嵩明县看守所。辩护人李黎,云南云典律师事务所律师。被告人潘兴华,男,汉族。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年1月19日被嵩明县公安局刑事拘留,同年2月12日被逮捕,现羁押于嵩明县看守所。嵩明县人民检察院以嵩检公诉刑诉(2015)88号起诉书指控被告人杨进云、潘兴华犯贩卖毒品罪,于2015年5月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年5月28日公开开庭进行了审理。嵩明县人民检察院指派检察员付丽娅出庭支持公诉,被告人杨进云及其辩护人李黎、被告人潘兴华到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2014年11月底至2014年12月18日期间,被告人杨进云、潘兴华向“金刚”、“老张”等男子分别购买了1000元、750元的毒品海洛因。后杨进云、潘兴华两人将所购买的海洛因分包后以50元、100元、150元等价格多次向吸毒人员马某某、陈某某、杨某等人贩卖。2014年12月18日15时许,潘兴华在嵩明县子内向马某某贩卖毒品海洛因时被民警当场抓获,民警随即在潘兴华身上搜出毒品海洛因零包三个,在马某某的身上查获从潘兴华处购买来的毒品海洛因零包一个。查获毒品海洛因净重共0.45克。公诉机关认为,被告人杨进云、潘兴华违反国家毒品管理法规,明知是毒品海洛因而向多人贩卖,情节严重,且查获毒品海洛因0.45克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第二十五条之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究二被告人之刑事责任。提请我院依法判处。
公诉机关当庭出示了被告人供述和辩解、证人证言、鉴定意见、物证、书证等证据予以支持其指控。并建议本院以贩卖毒品罪判处被告人杨进云有期徒刑四年至五年,并处罚金;以贩卖毒品罪判处被告人潘兴华有期徒刑四年至五年,并处罚金。
被告人杨进云辩称:我们没有进行分包,买来的海洛因都是自己在吸食,没有向别人贩卖。我被公安人员抓获后,陈某某、杨某他们打电话我没有接到,我也不认识陈某某。请求从轻处罚。辩护人李黎对公诉机关指控被告人杨进云构成贩卖毒品罪的定性没有异议。辩护人认为:1、本案两被告人系共同犯罪,两人均为毒品吸食者,本次贩卖的毒品是两人相约去购买的,主观上都清楚知道是购买毒品,且毒资来自于两被告人,两被告人购买毒品后,共同吸食部分毒品,剩余未吸完的由被告人潘兴华保管,以备后期再吸食。在此过程中如果有人需购买,由潘兴华将部分零包进行销售,特别是主要联系贩卖的通信手机是由潘兴华持有,送货交易的行为也是由被告人潘兴华完成,两被告人在本案中所起的作用相当,不应当区分主从犯;2、被告人杨进云系初犯、偶犯,其在吸食毒品的过程中将未吸食完的零包进行贩卖,是想通过以贩养吸方式来维持自己吸食毒品的目的,目的是吸而不是贩,其主观恶性相对较小,易于改造,且被告人归案后如实供述自己的犯罪事实,作了五次有罪陈述,认罪态度好,具有悔罪表现;3、被告人杨进云虽不具有自首情节,但自愿认罪的被告人可以酌情从轻处罚;当庭自愿认罪的,可以减少基准刑的10%;4、杨进云除有强制戒毒的记录之外并无其他犯罪前科,社会危害性较小;5、本案涉案毒品数量小,对社会产生的危害性小。建议对被告人杨进云判处有期徒刑六个月。
被告人潘兴华对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,庭审中未作辩解。
经审理查明:2014年11月底至2014年12月18日期间,被告人杨进云、潘兴华共同向“金刚”、“老张”等男子购买了1000元、750元不等的毒品海洛因。杨进云、潘兴华两人将所购买的海洛因分包后以50元、100元、150元不等的价格多次向吸毒人员马某某、陈某某、杨某等人出售。2014年12月18日15时许,被告人潘兴华在嵩明县子内向马某某贩卖毒品海洛因时被民警当场抓获,民警随即在潘兴华身上搜出毒品海洛因零包三个和马某某向其购买毒品的人民币100元,在马某某的身上查获从潘兴华处购买来的毒品海洛因零包一个。上述查获的毒品海洛因零包四个称量净重共计为0.45克。经嵩明县公安局司法鉴定中心鉴定,上述毒品是海洛因。另查:1、嵩明县公安局于2014年12月19日决定对杨进云强制隔离戒毒二年(自2014年12月19日至2016年12月19日);2、嵩明县公安局于2014年12月19日决定对潘兴华强制隔离戒毒二年(自2014年12月19日至2016年12月19日);3、潘兴华身上查获的蓝色纸包装的毒品可疑物两包、白色纸包装的毒品可疑物一包、人民币100元、白色中兴手机一部、手机卡一张均于2014年12月18日被依法予以扣押;白色中兴手机一部和手机卡一张已于2015年1月10日发还给潘兴祥。上述事实,有被告人供述与辩解、证人证言、书证、物证、鉴定意见、检查笔录及照片、辨认笔录及照片、称量记录及照片、扣押清单、发还清单、处理物品清单、强制隔离戒毒决定书、抓获经过、到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨进云、潘兴华违反国家毒品管理法规。明知是毒品海洛因而多次向多人进行贩卖,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,且系共同犯罪,依法应追究其二人之刑事责任。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。两被告人归案后如实供述其罪行,认罪态度较好,可以从轻处罚;被告人杨进云的辩解与本案查明事实不符,本院不予采纳;辩护人李黎发表的“两被告人在本案中所起的作用相当,不应当区分主从犯;被告人杨进云系初犯、偶犯,无其他犯罪前科,归案后如实供述自己的犯罪事实,认罪态度好;自愿认罪的被告人可以酌情从轻处罚”等辩护意见本院予以采纳,其余辩护意见没有法律依据或与事实不符,本院不予采纳。据此,本院为维护国家对毒品的管理秩序,打击刑事犯罪活动,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第二十五条、第四十七条、第五十二条、第六十四条、《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项之规定,
判决如下:
一、被告人杨进云犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月19日起至2018年1月18日止),并处罚金人民币3000元(罚金限本判决生效之日起三十日内缴纳)。
二、被告人潘兴华犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月19日起至2018年1月18日止),并处罚金人民币2000元(罚金限本判决生效之日起三十日内缴纳)。
三、涉案毒品海洛因0.45克及被告人潘兴华违法所得人民币100元予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 角丽媛
审判员杨燕
人民陪审员 王 彬
二〇一五年六月十二日
书 记 员 何 军