西安市灞桥区人民法院刑 事 判 决 书(2015)灞刑初字第00132号公诉机关西安市灞桥区人民检察院。被告人郭某,因涉嫌犯敲诈勒索罪,于2015年2月3日被抓获,同月5日被刑事拘留,同月16日被逮捕。现羁押于西安市灞桥区看守所。辩护人安亚东、姚永康,陕西泽诚律师事务所律师。西安市灞桥区人民检察院以灞检公诉刑诉(2015)121号起诉书指控被告人郭某犯敲诈勒索罪,于2015年5月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市灞桥区人民检察院指派代理检察员王君茹出庭支持公诉。被告人郭某及其辩护人安亚东、姚永康到庭参加诉讼。现已审理终结。西安市灞桥区人民检察院指控,2014年12月27日,被告人郭某发现被害人黄某某在给华清学府工地运送盘螺时将该盘螺“以大换小”从中牟利,遂给黄某某发短信,以举报相威胁,敲诈其现金2万元。黄某某怕事情闹大,于2014年12月30日给郭某指定的建设银行卡中汇款人民币1万元。又查明,案发后涉案赃款人民币1万元已追回并发还被害人黄某某。上述事实,被告人郭某及其辩护人在开庭审理过程中无异议,并有被害人报案材料及陈述、证人证言、抓获经过、汇款单、银行卡交易查询单、短信记录、被告人供述及户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某以非法占有为目的,采用胁迫手段勒索他人财物,数额较大,其行为已构成《中华人民共和国刑法》第二百七十四条规定的敲诈勒索罪。西安市灞桥区人民检察院指控被告人所犯罪名成立,依法应予惩处。惟被告人郭某到案后能够如实供述自己罪行,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人郭某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币10000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月3日起至2015年9月2日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 段文文
二〇一五年六月十一日
书 记 员 南雅虹附:本案涉及的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。