(2015)合刑执字第03963号

陈松犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省���肥市中级人民法院
裁判日期
2015-06-11
公开日期
2015-06-18
所属地区
安徽省���肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
陈松
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)合刑执字第03963号罪犯陈松,女,汉族,1956年7月7日出生,四川省潼南县人,现在安徽省女子监狱服刑。安徽省六安市中级人民法院于2000年6月20日作出(2000)六刑初字第36号刑事附带民事判决,以被告人陈松犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。附带民事诉讼原告人不服,提出上诉,安徽省高级人民法院于2000年8月4日作出(2000)皖刑终字第403号刑事附带民事裁定,维持并核准原判。判决发生法律效力后交付执行。2002年9���12日经安徽省高级人民法院裁定,将该犯的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2005年2月2日经安徽省高级人民法院裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为五年。经安徽省宿州市中级人民法院二次裁定,分别于2008年2月2日,减去有期徒刑一年;2011年10月13日裁定,减去有期徒刑一年零八个月,剥夺政治权利五年不变。执行机关安徽省女子监狱以罪犯陈松确有悔改表现,于2015年5月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯陈松在服刑期间,能认罪服法,认真遵守监规,努力参加思想、文化、职业技术教育,积极完成生产任务。至2014年12月获表扬奖励二次、记功奖励二次。上述事实,有罪犯改造表现评审鉴定表、奖惩审批表等证据证实。

本院认为,罪犯陈松在服刑期间确有悔改表现,符���法定减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈松减去有期徒刑一年四个月(刑期自2005年2月2日至2020年2月1日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  洪 琳

审 判 员  汤晓红

人民陪审员  王永清

二〇一五年六月十一日

书 记 员  陈光辉