江苏省常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)天商初字第667号原告江苏银行股份有限公司常州分行,住所地常州市延陵中路500号。负责人蒋敏,行长。委托代理人蒋晓飞,江苏银行股份有限公司常州分行员工。委托代理人张晓军,江苏常联律师事务所律师。被告常州市豪龙干燥设备有限公司,住所地常州市武进区郑陆镇工业集中区(和平村)。法定代表人陈龙方,董事长。被告常州晨凯电器有限公司,住所地常州市武进区郑陆工业园。法定代表人陈进刚,总经理。被告江苏新豪龙干燥工程有限公司,住所地常州市武进区郑陆镇工业集中区(和平村)。法定代表人牟明春,董事长。被告江苏龙氏自动化包装设备有限公司,住所地常州市武进区郑陆镇工业集中区(和平村)。法定代表人冯军,董事长。被告韩菱花。被告陈龙方。被告陈进刚。被告吴娟凤。
原告江苏银行股份有限公司常州分行(以下简称江苏银行常州分行)与被告常州市豪龙干燥设备有限公司(以下简称豪龙公司)、常州晨凯电器有限公司(以下简称晨凯公司)、江苏新豪龙干燥工程有限公司(以下简称新豪龙公司)、江苏龙氏自动化包装设备有限公司(以下简称龙氏自动化公司)、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤金融借款合同纠纷一案,本院于2015年5月21日受理后,依法由
审判员蒋魁山适用简易程序,实行独任审判,于2015年6月11日公开开庭进行了审理。原告江苏银行常州分行的委托代理人张晓军、蒋晓飞到庭参加诉讼,被告豪龙公司、晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江苏银行常州分行诉称,2014年1月22日,豪龙公司与我行签订了流动资金借款合同,合同约定:借款金额250万元,借款期限为2014年1月22日止2014年7月16日;借款利率为年利率6.16%,每月结息一次等。同日,晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤分别与我行签订了保证担保合同、个人连带责任保证书,愿意对上述流动资金借款合同项下的全部债务承担连带清偿责任;保证范围为债务人在主合同项下发生的全部债务,包括但不限于本金、利息、律师费及其他实现债权费用等;保证期间为自保证合同生效之日起至主合同项下债务到期后满两年之日止。遂后,我行按约向豪龙公司发放了贷款250万元,借款到期后,豪龙公司未按约归还借款,担保人晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤亦未履行担保责任,经屡次催要未果,故请求法院判令:1、豪龙公司偿还我行贷款本金2470754.98元,利息191232.39元(该利息暂算至2015年4月17日),以及自2015年4月18日起至实际还清全款之日的利息;2、豪龙公司支付我行律师代理费124279元;3、本案的诉讼费用由豪龙公司承担;4、晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤对上述债务承担连带保证责任。被告晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤未作答辩。
经审理查明,2014年1月22日,江苏银行常州分行与豪龙公司签订了《流动资金借款合同》一份,合同约定:豪龙公司向江苏银行常州分行借款2500000元;借款期限自2014年1月22日至2014年7月16日;借款利率采用固定利率,利率为同期人民银行人民币贷款基准利率5.6%上浮10%,执行年利率6.16%;按月结息,结息日为每月20日;借款人未能按时偿还借款本息,导致贷款人为催收借款本息所需的费用,包括但不限于律师费、诉讼费等,由借款人负担。同日,晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司分别与江苏银行常州分行签订了《保证担保合同》一份,韩菱花、陈龙方,陈进刚、吴娟凤分别向江苏银行常州分行签下个人连带责任保证书一份,晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司、韩菱花、陈龙方,陈进刚、吴娟凤愿意为上述流动资金借款合同所形成的全部债权提供连带责任保证担保,保证方式为保证人自愿承担连带责任保证,保证范围为债务人在主合同项下发生的全部债务,包括但不限于本金、利息、律师费及其他实现债权费用等;保证期间为自保证合同生效之日起至主合同项下债务到期后满两年之日止。上述合同签订后,江苏银行常州分行于2014年1月22日向豪龙公司发放了贷款250万元,借款借据上载明借款期限自2014年1月22日至2014年7月10日止,且有豪龙公司盖章为凭。借款到期后,豪龙公司未能归还借款本息,保证人晨凯公司、新豪龙公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤也未履行保证责任。故江苏银行常州分行诉至法院,并提出前列诉讼请求。另查明,江苏银行常州分行与江苏常联律师事务所签订了一份委托代理合同,江苏常联泰师事务所委托该所张晓军律师代理江苏银行常州分行与豪龙公司、晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤在本院进行金融借款合同纠纷的诉讼,并根据《江苏省律师服务收费标准》支付代理费124279元。在江苏银行常州分行支付律师代理费后,江苏常联律师事务所开具了案件代理费发票。上述事实由江苏银行常州分行提供的流动资金借款合同、保证担保合同、个人连带责任保证书、借款借据、欠息情况说明、委托律师代理合同、代理费发票、送达地址确认书及当事人庭审陈述等证据证实。
本院认为,江苏银行常州分行与豪龙公司签订的《流动资金借款合同》,与晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司签订的《保证担保合同》,韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤向江苏银行常州分行签下的《个人连带责任保证书》,均为合法有效,合同条款对当事人均具有约束力,各方应按照约定履行各自的义务。江苏银行常州分行按约发放贷款后,豪龙公司未能按时支付本息,江苏银行常州分行根据合同约定,要求豪龙公司归还尚欠借款本息,符合合同约定。晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司在签订保证担保合同后,未履行担保责任,韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤在签下个人连带责任保证书后,也未履行保证义务,均已构成违约,江苏银行常州分行要求豪龙公司立即归还借款本息,要求保证人晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤承担担保责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。豪龙公司、晨凯公司、新豪龙公司、龙氏自动化公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤经本院合法传唤未到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、常州市豪龙干燥设备有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向江苏银行股份有限公司常州分行支付借款本金2470754.98元,利息191232.39元(该利息暂算计至2015年4月17日),以及支付自2015年4月18日起至实际还清全款之日止按流动资金借款合同约定利率计算的利息。
二、常州市豪龙干燥设备有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付江苏银行股份有限公司常州分行律师代理费124279元。
三、常州晨凯电器有限公司、江苏新豪龙干燥工程有限公司、江苏龙氏自动化包装设备有限公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤对上述第一项、第二项判决义务承担连带清偿责任,在履行保证合同后,有权向常州市豪龙干燥设备有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29091元,减半收取14545.5元,由常州市豪龙干燥设备有限公司、常州晨凯电器有限公司、江苏新豪龙干燥工程有限公司、江苏龙氏自动化包装设备有限公司、韩菱花、陈龙方、陈进刚、吴娟凤共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审判员 蒋魁山
二〇一五年六月十一日
书记员 王 俊