(2015)肇德法民一初字第12号

黄山三佳谊华精密机械有限公司与肇庆众信实业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
德庆县人民法院
裁判日期
2015-06-11
公开日期
2015-07-16
所属地区
德庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄山三佳谊华精密机械有限公司,肇庆众信实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省德庆县人民法院民 事 判 决 书(2015)肇德法民一初字第12号

原告:黄山三佳谊华精密机械有限公司,住所地安徽省休宁县。

法定代表人:杨建华,该公司董事长。

委托代理人:皮从勇,该公司员工。

委托代理人:徐迎春,安徽齐峰律师事务所律师。

被告:肇庆众信实业有限公司,住所地德庆县。

法定代表人:王秀英,该公司董事长。

原告黄山三佳谊华精密机械有限公司诉被告肇庆众信实业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2014年12月23日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐迎春、皮从勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2010年7月28日,原、被告签订《模具采购合同》一份,约定被告公司向原告公司订购空调翅片模具共二套,总价款为人民币199.5万元;付款方式为合同签订三天,被告付合同价款30%(598500元),设备原告初验合格再付合同价款30%(598500元),原告收到货款后发货到被告厂内安装,设备正常投入使用一个月,验收合格后并受到原告全额发票后30天内被告付合同价款30%(598500元),剩余10%货款(199500元)作为质保金在验收合格一年后15天内付清。合同签订后,被告向原告交付了《银行承兑汇票》四份,合计60万元。收到预付款后,原告即按约定为被告设计、制造模具。2010年12月,二套模具在原告厂内经验收合格,被告支付原告货款59.7万元。后原告根据被告的要求将二套模具发往广东肇庆被告厂。但此后被告因种种原因未按约定付款,2013年7月在原告一再催讨下,被告支付原告货款254335.62元,2014年1月28日支付货款20万元。经双方对往来账务核对确认,被告确认欠原告货款343664.38元。经原告多次催促无效,诉至法院,请求法院判令被告立即支付货款343664.38元;2、本案的诉讼费用由被告方承担。本院于2015年2月9日向被告肇庆众信实业有限公司送达原告起诉状副本及本院应诉通知书、开庭传票,但被告既不到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由。

经审理查明:2010年7月28日,原、被告签订一份模具采购合同,双方约定原告向被告提供二套模具,总价款为199.5万元,付款方式为合同签订三天,被告付合同总价30%(598500元),设备在原告初验合格再付合同总价30%(598500元),原告收到货款后发货到被告厂内安装,设备正常投入使用一个月,验收合格后并受到原告全额发票后30天内被告付合同价款总价30%(598500元),剩余10%货款(199500元)作为质保金在验收合格一年后15天内付清;双方还约定了违约责任等。原、被告于2013年12月31日确认被告尚欠原告货款543664.38元。被告于2014年1月28日支付原告货款20万元后,再没有支付过货款。原告遂于2014年12月23日向本院提起诉讼,请求被告支付货款343664.38元。上述事实,有原告提供的采购合同、对账单及原告的庭审记录在案予以证实,原告出示的上述证明材料经庭审出示,且经本院审查真实,本院认定。

本院认为,本案为买卖合同纠纷,被告购买货物后未支付货款,已属违约,应依法承担违约责任。故原告起诉请求被告偿付尚欠货款的诉讼请求,理据充分,本院支持。被告肇庆众信实业有限公司经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,对原告起诉主张的事实和提供的证据,本院予以确认。被告经本院传票传唤拒不到庭,本院将依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告肇庆众信实业有限公司于判决发生法律效力之日起十五日内向原告黄山三佳谊华精密机械有限公司清偿尚欠货款343664.38元。本案受理费3227.48元,由被告肇庆众信实业有限公司负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审 判 长  曾雄伟

代理

审判员  谢 滢

人民陪审员  区小青

二〇一五年六月十一日

书 记 员  龙劲鸿