(2015)台三刑初字第216号

陈小袭容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
三门县人民法院
裁判日期
2015-06-09
公开日期
2018-03-06
所属地区
三门县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
陈小袭

裁判文书全文

浙江省三门县人民法院刑 事 判 决 书(2015)台三刑初字第216号公诉机关浙江省三门县人民检察院。被告人陈小袭,男,1984年2月18日出生于浙江省三门县,汉族,初中文化,农民,住浙江省三门县。2009年3月21日因吸毒被台州市公安局开发区分局行政拘留15日;2014年12月28日因吸毒被临海市公安局行政拘留15日,并被责令社区戒毒3年。2014年12月28日因本案被临海市公安局刑事拘留,2015年1月22日被三门县公安局监视居住,同年6月9日经本院决定被逮捕。现羁押在三门县看守所。浙江省三门县人民检察院以三检刑诉[2015]205号起诉书指控被告人陈小袭犯容留他人吸毒罪,于2015年5月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年6月9日公开开庭审理了本案。三门县人民检察院指派代理检察员周某出庭支持公诉,被告人陈小袭到庭参加诉讼。现已审理终结。三门县人民检察院指控,1、2014年12月2日左右的一天下午,被告人陈小袭在其暂住的三门县海游街道香格里拉小区1幢3单元609室书房内容留章某、“宏洲”(身份不清)吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2、2014年12月4日左右的一天下午,被告人陈小袭在其暂住的三门县海游街道香格里拉小区1幢3单元609室书房内容留章某、陈某1吸食甲基苯丙胺。被告人陈小袭因吸毒被抓获,如实供述了以上容留他人吸毒的犯罪事实;且协助公安机关成功抓获其他犯罪嫌疑人。上述事实,被告人陈小袭在开庭审理过程中亦无异议,且有证人章某、陈某1、陈某2的证言,行政处罚决定书、社区戒毒决定书,立功材料,情况说明,辨认笔录及照片,归案经过,户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈小袭容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人陈小袭有自首情节且有立功表现,依法予以从轻处罚;有劣迹,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、第六十八条之规定,

判决如下:被告人陈小袭犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月9日起至2015年8月13日止。罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 林菁优

二〇一五年六月九日代

书记员 杨帅帅?附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。