(2015)长刑初字第75号

张某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
长垣县人民法院
裁判日期
2015-06-05
公开日期
2015-06-19
所属地区
长垣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省长垣县人民法院刑 事 判 决 书(2015)长刑初字第75号公诉机关长垣县人民检察院。被告人张某某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年2月5日被长垣县公安局取保候审,经长垣县人民检察院决定,2015年5月7日被取保候审。经本院决定,2015年5月22日被长垣县公安局执行逮捕。现羁押于长垣县看守所。长垣县人民检察院以新长检公诉刑诉(2015)35号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2015年5月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,长垣县人民检察院检察员赵英楠、被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年1月22日18时许,被告人张某某醉酒后驾驶未定期进行安全技术检验的豫N×××××号牌三轮汽车,沿长垣县总管至恼里公路由北向南行驶至香厨饭店门口时,撞住姜某停放在道路西侧的豫G×××××号牌小型轿车,致使豫G×××××号牌小型轿车失控撞住卢长普相邻停放的豫G×××××号牌小型轿车,造成豫G×××××号牌小型轿车、豫G×××××号牌小型轿车不同程度损坏的交通事故。经新乡医学院司法鉴定中心鉴定,张某某静脉血中乙醇定量检测为164.32mg/100mL。2015年2月4日经长垣县公安局交通警察大队认定,被告人张某某承担事故的全部责任。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有案发现场图、道路交通事故现场勘查笔录、户籍证明、驾驶人信息查询结果单、无违法犯罪前科证明、司法鉴定检验报告书、协议书、收条、被害人卢某、姜某陈述、证人李某证言、被告人供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。长垣县人民检察院指控的罪名成立,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人张某某造成交通事故且负事故全部责任,从重处罚。被告人张某某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。张某某与受害人达成民事赔偿协议,并得到谅解,可以酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年5月22日起至2015年7月21日止。罚金限在本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李华

二〇一五年六月五日

书记员  吕鹏