辽宁省大连市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)大民一终字第00883号上诉人(原审原告)郭方余,无职业。被上诉人(原审被告)郭方强,系农民。
委托代理人:潘妮妮(系被上诉人郭方强之儿媳妇),无职业。
上诉人郭方余因生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服大连市旅顺口区人民法院(2015)旅民初字第358号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2015年5月29日依法公开开庭审理了本案。上诉人郭方余、被上诉人郭方强及其委托代理人潘妮妮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭方余一审诉称,2015年1月2日16时在三涧堡小黑石村委会后身,郭方余和郭方强因为砌墙的事发生纠纷,郭方余被郭方强打伤门牙,故诉至法院,要求被告郭方强赔偿医疗费3000元和被打掉的牙修复费10,000元,同时由被告承担本案诉讼费。
被告郭方强一审辩称,不同意原告的诉请,我没打他,之前我和原告说过按照村里的规定砌墙。2015年1月2号那天我看到原告砌的墙超过村里规定的界限,我就拆了两块砖,原告就揪我衣服,往我头上打,我老婆过来问原告为什么打我,原告说我打他怎么了,而且原告是先报案,后打我,并且给我推倒了四、五次他就走了,我碰都没碰他,民警后来就来了,我就和民警去派出所说明了经过。一审法院
经审理查明:2015年1月2日16时04分,原告郭方余同被告郭方强因为砌墙发生纠纷,后原告报警,大连市公安局旅顺口分局三涧派出所出警,并对双方当事人及案外人被告妻子吴某做了询问笔录。案件发生后,原告便前往大连市旅顺口区人民医院进行了相关检查,共花费医疗费3,108.85元。同时查明,原被告系亲兄弟,且相邻而住,因砌墙发生纠纷。庭审中,原告称被告先动手殴打他,而被告则辩称是原告报警后,殴打他,其未动手,并申请证人吴某为其作证。另查,此治安案件在大连市公安局旅顺口分局三涧派出所尚未结案。由于原、被告双方就赔偿事宜无法取得一致意见,故原告诉至法院要求被告给付医疗费3000元、治牙修牙费10,000元,共计13,000元。一审法院认为
本院认为,原、被告双方因砌墙而互相厮打,公安派出所尚未对此结案,从公安卷宗材料中亦未能体现双方的过错责任,故
本院认为,双方对本案均应承担责任,根据公平原则,双方应各自承担50%的责任。原告主张医疗费3000元,有公安卷宗中的医疗费收据予以证明,故被告应支付原告1500元(3000元的50%),关于原告主张被告应支付其修牙费用10,000元,因该笔费用尚未发生,属待定事项,且原告亦无证据证明修复受损牙齿费用的具体数额,该部分诉讼请求缺乏相关事实和法律依据,本院不予支持。综上,一审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,作出如下判决:
一、被告郭方强赔偿原告郭方余医疗费1500元,于本判决生效之日起五日内给付原告郭方余;
二、驳回原告郭方余的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费124元,减半收取62元,其他诉讼费50元,共计112元,由原告负担86元,由被告负担26元(此款原告已预交,被告在执行时一并交给原告)。上诉人郭方余的上诉请求是请求判决郭方强赔偿全部医疗费3000元和镶牙费用10,000元,其上诉理由是其被郭方强打伤,应该赔偿全部医疗费用,并承担镶牙的费用。
被上诉人郭方强辩称,其没有打上诉人郭方余,故不同意其上诉请求。本院
经审理查明:原审法院判决认定的事实无误,本院予以确认。
本院认为:上诉人郭方余与被上诉人郭方强因院墙发生纠纷乃至厮打的事实清楚,至于发生厮打的具体过程及损害责任,因案发时只有被上诉人之妻吴某在场,别无他证,故原审法院认定双方均有过错,确定各承担50%的责任并无不妥,上诉人上诉要求被上诉人承担全部责任无据佐证,其要求被上诉人赔偿3000元的医疗费本院不予支持;至于上诉人要求被上诉人预先赔付10,000元镶牙的问题,因上诉人尚未镶牙,目前所需费用无法确定,故其主张赔偿10,000元的损失于法无据,本院亦不予支持。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉审案件受理费88元,由上诉人郭方余负担。本判决为终审判决。
审 判 长 谢淑萍
审 判 员 毕继君
代理
审判员 郭志瑞
二〇一五年六月五日
书 记 员 刘婉余附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》(一)第一百七十条规定第二审人民法院审理对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(二)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,已判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(三)原判决、裁定认定事实错误或者使用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(四)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回元神人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。