(2015)鄂东西湖刑初字第00222号

张某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
武汉市东西湖区人民法院
裁判日期
2015-06-05
公开日期
2015-06-19
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省武汉市东西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂东西湖刑初字第00222号公诉机关武汉市东西湖区人民检察院。被告人张某,无业。2015年3月4日因吸食毒品被行政拘留十五日。因涉嫌容留他人吸毒罪于2015年3月6日被刑事拘留,同月17日被逮捕。现羁押于武汉市东西湖区看守所。武汉市东西湖区人民检察院以武东检刑诉(2015)213号起诉书指控被告人张某犯容留他人吸毒罪,于2015年5月28日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉市东西湖区人民检察院检察员安昉、被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年3月3日下午,被告人张某在其位于本市东西湖区新沟镇办事处某村14栋2单元3楼10号家中,提供毒品甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)及麻果壶、锡纸等吸毒工具,伙同吸毒人员周某甲、李某、刘某在其家中吸食毒品,后被公安机关现场查获。经现场检测,被告人张某及上述吸毒人员尿液检测样本结果均呈甲基苯丙胺阳性。被告人张某被公安机关抓获归案。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有物证照片,身份证明、信息采集表、行政处罚决定书,证人周某甲、李某、刘某、周某乙的证言,被告人张某的供述,检查笔录,现场检测报告书,证据保全决定书及证据保全清单,到案及破案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反毒品管制法规,提供场所容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实成立,罪名准确。被告人张某归案后能如实供述自己罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人张某犯容留他人吸毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2,000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年3月6日起至2015年9月5日止。罚金款于判决生效之日起十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨志丹

二〇一五年六月五日

书记员  李 尧