(2015)横刑初字第00052号

刘某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2015-06-05
公开日期
2015-06-19
所属地区
横山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第二十五条第一款

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院刑 事 判 决 书(2015)横刑初字第00052号公诉机关横山县人民检察院。被告人刘某。2010年9月21日因涉嫌盗窃罪被横山县人民检察院批准逮捕,2015年1月15日被陕西省子长县公安局抓获,2015年1月20日横山县人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于横山县看守所。横山县人民检察院以横检诉刑诉(2015)31号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。横山县人民检察院指派检察员杨蓉蓉出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加了诉讼。现已审理终结。横山县人民检察院指控,2010年8月10日至14日,被告人刘某与高某园(已判决)、高某东(已判决)三次盗窃摩托车三辆,经鉴定价值人民币5412元。针对上述指控,公诉机关提供了被害人陈述、证人证言、书证、被告人供述。认为刘某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,建议在八个月至一年又六个月有期徒刑幅度内判处。提请依法判处。

被告人刘某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,请求从轻处罚。

经审理查明:(一)2010年8月10日23时许,被告人刘某与高某园(已判决)、高某东(已判决)窜至靖边县芦河酒业附近,将朱某发停放在门前的枣红色华银110型摩托车盗走。三人将摩托车拆解后卖给靖边县滕某某的废旧金属收购点,获赃款150元。经鉴定,该被盗摩托车的价值为1800元。经庭审举证、质证,认定上述事实的主要证据有:1、被害人朱某发的陈述,证明2010年8月10日晚,他的枣红色华银110型摩托车在他家门前(靖边县酒厂附近)被盗。2、被告人刘某的供述,与起诉书指控的犯罪事实一致。3、同案犯高某园、高某东的供述,与起诉书指控的犯罪事实一致。4、证人滕某某、白某琴的证言,证明2010年8月13日,三个年轻人来卖摩托车发动机、轮锅等零部件,在滕某某处共卖得130元钱,在白某琴处卖得20元钱。5、提取笔录及照片,证明在滕某某处提取到一台旧摩托车发动机、两个轮锅等摩托配件。6、辨认笔录,证明高某园指认盗窃摩托车现场。7、抓捕经过,证明刘某被抓捕归案的过程。8、物品估价鉴定结论书,证明被盗摩托车的价值。以上证据相互关联、相互印证,足以认定。(二)2010年8月12日24时许,被告人刘某与高某园、高某东在靖边县林荫路海荣广告公司院内,将王某停在院内的红色银钢125型摩托车盗走。经鉴定,该被盗摩托车的价值为人民币1500元。经庭审举证、质证,认定上述事实的主要证据有:1、失主王某的陈述,证明2010年8月12日8时许,他将他的红色银钢牌125型摩托车停放在海荣广告公司院内,次日凌晨3时许,他出去上厕所时发现摩托车被盗了。2、被告人刘某的供述,与起诉书指控的犯罪事实一致。3、同案犯高某园、高某东的供述,与起诉书指控的犯罪事实一致。4、辨认笔录及照片,证明高某园指认作案现场。5、鉴定结论,证明被盗摩托车的价值为1500元。以上证据相互关联、相互印证,足以认定。(三)2010年8月14日11时许,被告人刘某与高某园、高某东骑摩托车窜至横山县塔湾镇河口庙附近,将杨某成停放在路边的红色丰田125-6型摩托车盗走。经鉴定,该被盗摩托车的价值为2112元。经庭审举证、质证,认定上述事实的主要证据有:1、被害人杨某成的陈述,证明2010年8月14日上午他去河口庙水库打鱼,把他的红色丰田125型摩托车停放在水库的路边,后发现摩托不见了。他在路边听到摩托声音往塔湾镇方向走。王某强开车和方海发一起从赵石畔往塔湾方向走,途中发现三个年轻人骑三辆摩托。方海发认准其中的一辆摩托车是他的。所以王某强开车把那个年轻人追上。2、被告人刘某的供述,与起诉书指控的内容一致。3、同案犯高某园、高某东的供述,与起诉书指控的内容一致。4、证人王某强的证言,与杨某成的证言证明内容一致。5、辨认笔录及照片,证明高某园指认盗窃摩托车的具体地点。6、提取笔录及领条、照片,证明公安民警提取到被盗摩托车,后由失主领回。7、摩托车信息,证明被盗摩托车的基本情况。8、鉴定结论,证明被盗摩托车的价值。本案的综合证据有:1、刑事判决书,证明同案犯已判决。2、户籍信息,证明被告人刘某的基本情况。3、在逃人员登记、撤销表,证明案发后刘某被批捕在逃及其归案后撤销网逃登记。以上证据来源合法,且证据间相互关联、相互印证,足以认定。

本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,伙同他人采用秘密窃取的手段盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了我国刑法的规定,构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。鉴于刘某的认罪态度较好,依法可从轻处罚。本院为保护公私财物的所有权,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十五条的规定,

判决如下:被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月15日起至2015年8月14日止;罚金于判决生效后十五日内缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  刘春燕

代理

审判员  刘亚东

人民陪审员  梁 瑛

二〇一五年六月五日

书 记 员  师小娥