(2015)信中法立民终字第32号

上诉人王全明因与被上诉人张虎胜民间借贷纠纷一案管辖权异议民事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2015-06-05
公开日期
2015-06-19
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王全明,张虎胜
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二十三条,第一百七十条第一款,第一百七十一条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)信中法立民终字第32号

上诉人(一审原告):王全明,男,汉族,1967年1月29日出生,住河南省光山县。

被

上诉人(一审被告):张虎胜,男,汉族,1977年12月12日出生,住河南省光山县,现住北京市朝阳区。

上诉人王全明因与被上诉人张虎胜民间借贷纠纷一案,不服河南省光山县人民法院(2015)光民初字第00305-1号民事裁定,向本院提起上诉称:一审裁定认定张虎胜的经常居住地在北京市朝阳区八里庄街道错误,张虎胜的户籍在河南省光山县。请求撤销一审裁定,确认河南省光山县人民法院对本案有管辖权。经查,王全明诉称,原、被告是朋友关系,2013年5月19日被告向原告借钱,原告通过农行向被告银行卡上存款5万元,给现金2千元。原告多次找被告催要借款,因被告至今未付故提起诉讼。王全明在一审中提供了银行卡转账凭据一份。

本院认为:本案是民间借贷纠纷,依法由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本案当事人未签订书面借款合同,双方对履行地点没有约定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条第二款规定,合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。根据上述规定,本案争议标的为给付货币,王全明诉请张虎胜偿还借款,接收货币的王全明一方所在地为合同履行地。王全明的住所地在河南省光山县,因此,合同履行地河南省光山县人民法院对本案有管辖权。虽然张虎胜的经常居住地在北京市朝阳区,北京市朝阳区人民法院对本案亦有管辖权,但王全明可以选择有管辖权的合同履行地人民法院提起诉讼,一审裁定将本案移送北京市朝阳区管辖不当,应予纠正。上诉人的请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:

一、撤销河南省光山县人民法院(2015)光民初字第00305-1号民事裁定;

二、本案由河南省光山县人民法院管辖。本裁定为终审裁定。

审判长  刘应祥

审判员  朱长华

审判员  黄共田

二〇一五年六月五日

书记员  石 琳