(2015)汝刑初字第167号

郭某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2015-06-05
公开日期
2015-06-19
所属地区
汝州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

汝州市人民法院刑 事 判 决 书(2015)汝刑初字第167号公诉机关河南省汝州市人民检察院。被告人郭某某,男,1970年5月26日出生。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年1月5日被汝州市公安局刑事拘留,同年1月20日被汝州市公安局逮捕,同年4月30日被汝州市人民检察院取保候审。2015年5月25日因涉嫌犯交通肇事罪经本院决定逮捕,于同年6月2日被汝州市公安局执行逮捕,同日因涉嫌犯交通肇事罪,由本院决定取保候审��河南省汝州市人民检察院以汝检公诉刑诉(2015)96号起诉书指控被告人郭某某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汝州市人民检察院指派检察员许泉出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2014年11月7日20时,被告人郭某某驾驶电动自行车由西向东行驶至汝州市东关街二里店路口东30米处时,将由南向北的行人耿某甲撞倒,致耿某甲受伤,造成交通事故。后耿某甲经医院抢救无效于2014年11月30日死亡。经平顶山金正法医临床司法鉴定所鉴定,郭某某的死亡符合交通伤所致重度颅脑损伤。经汝州市公安交通警察大队交通事故责任认定,郭某某负事故的全部责任。案发后,被告人郭某某与被害人亲属达成赔偿协议,赔偿被害人亲属各项损失共计118000元整,被害人亲属对被告人郭���某表示谅解。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中没有异议,并表示认罪、悔过,且有被告人郭某某的供述与辩解,证人隋某某、于某某、耿某乙、耿某丙、杜某某的证言,现场勘查笔录、平金正司鉴所(2014)尸鉴字第137号鉴定意见书、汝公交认字(2014)第1568号交通事故认定书,赔偿协议书,谅解书等相关书证等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某某违反道路交通运输管理法规定,驾驶电动自行车,造成交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人郭某某归案后及庭审中认罪态度较好,确有悔罪表现,且能积极赔偿被害人亲属的各项经济损失,取得被害人亲属的谅解,可酌情从轻处罚,并依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第���款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人郭某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向平顶山市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  冯海欠

代理

审判员  鲁智慧

人民陪审员  孙彩燕

二〇一五年六月五日

书 记 员  渠利娟