黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院刑 事 判 决 书(2015)外刑初字第330号公诉机关黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院。被告人刘忆宁,男,汉族,1975年5月11日出生于黑龙江省哈尔滨市,初中文化,无业,户籍地黑龙江省哈尔滨市南岗区,住所地黑龙江省哈尔滨市南岗区。1992年4月因犯盗窃罪被判处有期徒刑五年,1995年6月13日刑满释放。2003年1月16日因犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑一年,2003年9月21日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2014年10月29日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕,现羁押于黑龙江省哈尔滨市道外区看守所。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院以哈外检刑诉(2015)279号起诉书,指控被告人刘忆宁犯贩卖毒品罪,于2015年5月26日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年6月4日公开开庭进行了审理。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院指派检察员葛馨宇出庭支持公诉,被告人刘忆宁到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院指控:1、2014年10月某日,被告人刘忆宁在哈尔滨市道里区群力关东古巷附近,以700元的价格卖给张某某(另案处理)甲基苯丙胺(冰毒)一包(约0.8克)。2、2014年10月28日,被告人刘忆宁在哈尔滨市南岗区王岗镇金海城小区附近以2100元的价格卖给刘某某甲基苯丙胺(冰毒)一包(约2.70克)。公安机关当场将刘忆宁抓获,并将毒品及毒资收缴。经鉴定刘忆宁贩卖的毒品中检出甲基苯丙胺成分。针对上述指控,公诉机关向法庭出示了书证、物证照片、鉴定意见、证人证言、被告人供述和辩解等相关证据。公诉机关认为,被告人刘忆宁的行为构成贩卖毒品罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款的规定予以惩处。上述事实,被告人刘忆宁在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关案件来源、到案经过、户籍证明及现实表现、扣押物品冰毒清单、物证冰毒、毒资照片、哈尔滨市禁毒委员会办公室毒品入库清单、鉴定意见、证人张某某、刘某某的证言、被告人刘忆宁的供述、刑事判决书、刑满释放证明书等证据证实,足以认定。
本院认为,国家法律禁止任何人贩卖毒品,被告人刘忆宁明知是毒品而贩卖,贩卖毒品数量达3.5克,其行为侵犯了国家对毒品的管制,构成了贩卖毒品罪,依法应予惩处。
公诉机关指控罪名成立。刘忆宁到案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人刘忆宁犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年10月29日起至2016年4月28日止。罚金于本判决生效后十日内交纳,上缴国库)。
如不服本判决,可于收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 耿建国
二〇一五年六月五日
书记员 胡伟丹