河南省郑州市中原区人民法院执 行 裁 定 书(2015)中执字第598号申请执行人高宾,男,汉族,1981年10月10日生。被执行人张存桂,女,汉族,1977年11月11日生。被执行人史光辉,男,汉族,1980年1月23日生。申请执行人高宾于2015年5月6日向本院申请强制执行河南省郑州市黄河公证处于2014年9月29日制发的赋予强制执行效力的(2014)郑黄证民字第28038号债权文书公证书。经审查,2014年9月28日,高宾(甲方)与张存桂(乙方、丙方)、史光辉(丙方)签订《借款合同》。主要内容为:甲方向乙方提供借款人民币100000元整,借款利率为月息18‰,借款期限六个月,自2014年9月29日至2015年3月28日止。同时,《借款合同》还约定了违约条款第二十四条:乙方出现本合同第九条约定的情形或违反本合同其他约定的,最终导致甲方解除与乙方签订的合同、提前收回全部借款本息的,乙方应在接到甲方的书面通知之日起五个工作日内偿还全部借款本金及实际占用借款本金期间应向甲方支付的利息。乙方自接到通知之日起五个工作日内未偿还全部借款本息的,应自逾期之日起向甲方支付每日千分之一的罚息,并另行向甲方支付借款额10%的违约金。第二十五条:乙方未按合同约定按时、足额支付借款利息的,自逾期之日起除按合同约定应向甲方支付的利息外,对逾期款项���甲方另行支付借款利率2倍的罚息;乙方未按合同约定按时、足额偿还本金的,自逾期之日起除按合同约定向甲方支付的利息外,还应对逾期款项向甲方另行支付借款利率2倍的罚息,并另行向甲方支付违约金(违约金计算方法:借款人逾期20日以内的违约比率为借款本金的1%:借款人逾期超过20日不足40日的违约比率为借款本金的3%;借款人逾期超过40日不足60日的违约比率为借款本金的5%;借款人逾期超过60日的违约比率为借款本金的10%;法律法规另有规定的,按法律法规执行)。同日,高宾、张存桂、史光辉向河南省郑州市黄河公证处申请对上述《借款合同》进行公证并赋予其强制执行效力。同日,河南省郑州市黄河公证处出具(2014)郑黄证民字第28038号具有强制执行效力的债权文书公证书。经高宾申请,河南省郑州市黄河公证处于2015年4月20日出具(2015)郑黄证执字第1757号执行证书。
本院认为,公证是公证机构根据自然人、法人或其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。本案中申请执行人和被执行人自愿于2014年9月29日在河南省郑州市黄河公证处签订《借款合同》并对该《借款合同》申请公证,该公证债权文书经公证机关对其双方的债权债务关系审查、核实。根据最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》中规定,当事人既约定利息又约定违约金的,最终收取利息的利率不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。本案中,经(2014)郑黄证民字第28038号公证而具有强制执行效力的《借款合同》约定了乙方向甲方借款人民币100000元整,借款利率为月息18‰,《借款合同》第二十四条约定:乙方出现本合同第九条约定的情形或违��本合同其他约定的,最终导致甲方解除与乙方签订的合同、提前收回全部借款本息的,乙方应在接到甲方的书面通知之日起五个工作日内偿还全部借款本金及实际占用借款本金期间应向甲方支付的利息。乙方自接到通知之日起五个工作日内未偿还全部借款本息的,应自逾期之日起向甲方支付每日千分之一的罚息,并另行向甲方支付借款额10%的违约金。第二十五条还约定:乙方未按合同约定按时、足额支付借款利息的,自逾期之日起除按合同约定应向甲方支付的利息外,对逾期款项向甲方另行支付借款利率2倍的罚息;乙方未按合同约定按时、足额偿还本金的,自逾期之日起除按合同约定向甲方支付的利息外,还应对逾期款项向甲方另行支付借款利率2倍的罚息,并另行向甲方支付违约金(违约金计算方法:借款人逾期20日以内的违约比率为借款本金的1%:借款人逾期超过20日不足40日的违约比率为借款本金的3%;借款人逾期超过40日不足60日的违约比率为借款本金的5%;借款人逾期超过60日的违约比率为借款本金的10%;法律法规另有规定的,按法律法规执行)。综上,该《借款合同》约定的利息、违约金、罚息、罚金超过了银行同类贷款利率的四倍,超过前述最高人民法院规定的民间借贷利率上限。故河南省郑州市黄河公证处(2014)郑黄证民字第28038号公证书确有错误,应不予执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十八条之规定,
裁定如下:对河南省郑州市黄河公证处(2014)郑黄证民字第28038号公证书,不予执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 程 岗
审判员 田万顺
审判员 刘 岩
二〇一五年五月二十七日
书记员 肖美娜