宁夏回族自治区银川市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)银刑执字第410号罪犯杨广帅,现在宁夏回族自治区银川监狱服刑。宁夏回族自治区银川市中级人民法院于2007年8月20日作出(2007)银刑初字第65号刑事附带民事判决,以被告人杨广帅犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币四万元。(未交,执行机关移送材料附贫困证明)。该犯不服,提出上诉。2007年10月23日经宁夏回族自治区高级人民法院以(2007)宁刑终字第112号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2010年6月18日经宁夏回族自治区高级人民法院以(2010)宁刑执字第82号刑事裁定,将罪犯杨广帅的刑罚由无期徒刑,剥夺政治权利终身减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利九年;2012年11月7日经宁夏回族自治区银川市中级人民法院以(2012)银刑执字第1298号刑事裁定,减刑一年十个月,剥夺政治权利九年不变,刑期自2010年6月18日起至2027年2月17日止。执行机关宁夏回族自治区银川监狱于2015年3月13日提出减去有期徒刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯杨广帅自投入改造以来,经监狱管教干部的教育,能深刻反省自己所犯罪行,认真悔罪,服从管教,认识到自己的罪行给社会及家庭所带来的危害,改造态度端正,认真遵守法律法规及监规,努力完成劳动任务;获2012年监狱改造积极分子奖励、2013年监狱改造积极分子奖励;确有悔改表现,符合减去有期徒刑法定条件,建议对罪犯杨广帅予以减刑。银川市上前城地区人民检察院审查后认为,罪犯杨广帅符合有期徒刑减刑条件。
经审理查明,宁夏回族自治区银川监狱呈报的该犯在服刑期间的罪犯评审表、思想汇报材料、奖励审批表等证据证明,该犯服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务。
本院认为,罪犯杨广帅在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯杨广帅减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利九年不变,(刑期自2010年6月18日起至2025年10月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 安 昕
审判员 范宁萍
审判员 王文花
二〇一五年五月二十七日
书记员 田 华