(2015)蒙商初字第641号

山东振兴物流有限公司与天安财产保险股份有限公司滨州中心支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
蒙阴县人民法院
裁判日期
2015-05-27
公开日期
2015-06-11
所属地区
蒙阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十三条第一款,第十四条,第五十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)蒙商初字第641号原告山东振兴物流有限公司。法定代表人马加满,经理。委托代理人公方敏,山东拓成律师事务所律师。被告天安财产保险股份有限公司滨州中心支公司。负责人王新亭,经理。委托代理人贾增和,该公司法律顾问。

原告山东振兴物流有限公司与被告天安财产保险股份有限公司滨州中心支公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吕胜锦独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人公方敏、被告委托代理人贾增和到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告山东振兴物流有限公司诉称,(一)2014年7月11日,原告与被告签订保险合同,为其所有的鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号重型半挂车在被告处投了机动车交通事故责任强制险和机动车商业险。(二)2015年1月18日4时许,原告驾驶员董和平驾驶上述保险车辆沿省道335线由东向西行驶至跨湖大桥西侧路段处时,与前方顺行的货车相撞,造成两车受损的交通事故。要求被告赔偿原告车辆损失89500元、评估费2200元、施救费16500元,共计108200元。

被告天安财产保险股份有限公司滨州中心支公司辩称,原告就其主张的损失在提供相关证据后被告按照保险条款的约定对其合理合法的损失予以赔偿。原告应当提交涉案车辆事发时合法有效的驾驶证、上岗证、车辆营运证、行驶证。该案事故的发生是因为原告所有的车辆存在超载原因导致,因此,根据保险条款的约定应增加5%免赔。对于评估费等程序性费用被告不予承担。

经审理查明,(一)2014年7月11日,原告与被告签订保险合同,为其所有的鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号重型半挂车在被告处投了机动车交通事故责任强制险和机动车商业险,其中,主车损失险的保险金额为270000元,挂车损失险的保险金额为86400元,并均投保了不计免赔率特约险,保险期间为一年。(二)2015年1月18日4时许,原告驾驶员董和平驾驶上述保险车辆沿省道335线由东向西行驶至跨湖大桥西侧路段处时,与前方顺行的货车相撞,造成两车受损的交通事故。该事故原告方驾驶员董和平负全部责任,公安局交通警察部门出具道路交通事故认定书证实了上述事实事。(三)该起交通事故中保险车辆的损失,经蒙阴县人民法院委托,对原告所有的保险车辆作出了评估鉴定,其损失被评估为89500元,原告支出评估费2200元,为施救该车辆,原告支出施救费16500元。(四)董和平系原告雇佣驾驶员,持有A2型驾驶证,具有道路运输从业资格,身体条件符合驾驶员资格要求。在庭审过程中,被告提供保险条款一份,证实保险车辆超载应增加5%的免赔率。上述事实,有当事人提供的保险单、事故认定书、评估报告、评估费发票、施救费发票、行驶证、驾驶证、保险条款及庭审笔录等予以证实,均已收集记录在卷。

本院认为,《中华人民共和国合同法》规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;《中华人民共和国保险法》规定,保险活动当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则,保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用以及保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。本案中原告通过投保的方式与被告缔结了对于保险车辆的损失保险合同,故在保险期间内,原告投保的车辆出险后,被告应按保险合同约定在保险责任限额范围内对原告造成的损失予以赔偿。该案原告请求的车损赔偿数额,未超出车辆损失险的保险责任限额,故对原告主张的保险车辆损失89500元,按照保险条款的规定被告应赔偿85025(89500×95%)元,对原告主张的评估费2200元,本院予以支持;对于原告主张的施救费16500元,未提供施救费明细,予以证实,本院酌情支持14000元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第五十七条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司滨州中心支公司于本判决生效后十日内一次性理赔给原告山东振兴物流有限公司车辆损失85025元、评估费2200元、施救费14000元,共计101225元。

二、驳回原告山东振兴物流有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的日期履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2464元减半收取1232,由原告负担32元,由被告负担1200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  吕胜锦

二〇一五年五月二十七日

书记员  刘慧群