(2015)襄民初字第148号

原告刘建设诉被告河南百安粮油有限公司民间借贷纠纷一案一审民事裁定书

法院
襄城县人民法院
裁判日期
2015-05-11
公开日期
2015-05-22
所属地区
襄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘建设,河南百安粮油有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百一十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第二百零八条第一款

裁判文书全文

河南省襄城县人民法院民 事 裁 定 书(2015)襄民初字第148号

原告:刘建设,男,汉族,1953年11月15日生。

委托代理人:刘永岗,男,汉族,1974年5月22日。

被告:河南百安粮油有限公司。住所地:襄城县产业聚集区。

法定代表人:赵双郎。

原告刘建设诉被告河南百安粮油有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年4月14日公开开庭进行审理,原告委托代理人刘永岗到庭参加诉讼,被告河南百安粮油有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘建设诉称:2012年8月29日,被告以经营所需向原告借款500000万元,2014年9月份原告需要用钱向被告追要借款,被告以收购大豆需要资金为由,请求原告暂缓归还,后原告向被告追要,被告推拖至今不还,故诉至法院,请求:1、被告偿还原告借款500000元。2、诉讼费由被告承担。被告河南百安粮油有限公司缺席未答辩。

本院认为:原告刘建设起诉被告河南百安粮油有限公司民间借贷纠纷一案,因被告河南百安粮油有限公司涉嫌非法吸收公众存款,襄城县公安局已于2014年12月23日立案侦查。依照《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》第七条“对于公安机关、人民检察院、人民法院正在侦查、起诉、审理的非法集资刑事案件,有关单位或者个人就同一事实向人民法院提起民事诉讼或者申请执行涉案财物的,人民法院应当不予受理,并将有关材料移送公安机关或者检察机关。人民法院在审理民事案件或者执行过程中,发现有非法集资犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉或者中止执行,并及时将有关材料移送公安机关或者检察机关”的规定,应裁定驳回原告刘建设的起诉。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条之规定,

裁定如下:驳回原告刘建设的起诉。案件受理费8800元,退还原告刘建设。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于许昌市中级人民法院。

审 判 长  李 欢

代理

审判员  张玉硕

人民陪审员  崔建伟

二〇一五年五月十一日

书 记 员  王洪亮