(2015)淄刑执字第979号

马克杰犯强奸罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2015-05-10
公开日期
2015-05-22
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
马克杰
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》:第二条,第三条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)淄刑执字第979号罪犯马克杰,现在山东省淄博监狱服刑改造。山东省淄博高新技术产业开发区人民法院于

二00九年十二月十八日作出(2009)新刑初字第82号刑事判决,以被告人马克杰犯强奸罪,判处有期徒刑七年。刑期自2009年9月11日起至2016年9月10日止。判决发生法律效力后,该犯于2009年12月29日被交付执行。经本院裁定,该犯于2012年8月6日被减去有期徒刑六个月。执行机关山东省淄博监狱于2015年4月13日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省淄博监狱报称,罪犯马克杰认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减去剩余刑期。

经审理查明,罪犯马克杰认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自上次减刑以来,获记功二次。上述事实,有罪犯马克杰认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯马克杰确有悔改表现,符合减刑条件,鉴于其系累犯,对其减刑从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》第二条、第三条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯马克杰减去有期徒刑九个月(刑期自2009年9月11日起至2015年6月10日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一五年五月十日

书 记 员  朱 峰