(2015)安刑初字第0104号

刘某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
海安县人民法院
裁判日期
2015-05-04
公开日期
2015-05-20
所属地区
海安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第五百零五条第一款

裁判文书全文

江苏省海安县人民法院刑 事 判 决 书(2015)安刑初字第0104号公诉机关海安县人民检察院。被告人刘某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2014年12月17日被海安县公安局取保候审;2015年3月31日经海安县人民检察院决定继续取保候审。海安县人民检察院以海检检调刑诉(2015)24号起诉书指控被告人刘某犯交通肇事罪,于2015年4月21日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海安县人民检察院指派代理检察员浦冬奎出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。庭审中,被告人刘某对起诉指控的事实及定性均无异议。

经审理查明,被告人刘某于2014年11月19日9时14分左右,驾驶苏F×××××号重型自卸货车,沿原202省道由西向东行驶至奥华装饰城自强地板店门前地段时,因对路面情况疏于观察,所驾车辆右侧与亦经该地段同向行驶的吴某所驾电动自行车发生碰擦,致吴某跌倒遭货车挤压当场死亡。但被告人刘某未能察觉事故发生,仍驾车驶离现场。经海安县公安局交通巡逻警察大队认定,被告人刘某负本起事故的全部责任。案发后,公安机关接群众报警,调取案发现场监控录像后电话联系被告人刘某。被告人刘某接公安机关电话后即停车等候处理,如实供述了上述事实,并与被害方达成和解协议,且按协议履行了赔偿义务,取得了被害方的谅解。上述事实,被告人刘某在庭审过程中亦无异议,且有证人徐某、郁某、马某等人的证言,书证海安县公安局制作的事故现场勘查检验笔录、现场图、现场照片、道路交通事故认定书、尸体检验报告、车辆技术检验报告、机动车驾驶证及行驶证、刑事和解协议、谅解书、接处警记录、发破案经过,视听资料案发现场监控录像等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某违反交通运输管理法规,因而发生致一人死亡的重大事故,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人刘某在未受到讯问或强制措施时即主动投案,如实供述犯罪事实,视为自首,依法可以从轻处罚。被告人刘某与被害方达成和解协议,并按协议履行了赔偿义务,取得被害方谅解,依法可从宽处罚;其在庭审中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。综合考量被告人刘某的犯罪情节、悔罪表现及监管条件,对其可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  卢雨阳

二〇一五年五月四日

书 记 员  丁 冀附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。