(2015)川凉中刑执字第1314号

赤黑什黑减刑裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2015-04-28
公开日期
2015-05-11
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赤黑什黑
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)川凉中刑执字第1314号罪犯赤黑什黑,男,1987年11月14日出生,彝族,文盲,四川省布拖县人,现在四川省凉山监狱服刑。西昌铁路运输法院于2009年9月23日作出(2009)西铁刑初字第89号刑事判决,以被告人赤黑什黑犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利二年,并处没收个人财产15000元。判决生效后交付执行。执行期间,本院于2012年3月28日作出刑事裁定,对其减刑一年,维持剥夺政治权利二年;2013年10月28日作出刑事裁定,对其减刑一年一个月,维持剥夺政治权利二年。减刑后刑期至2022年5月22日止。四川省凉山监狱于2015年4月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,并依法进行公示。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯赤黑什黑在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯赤黑什黑减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯赤黑什黑减刑无异议。

经审理查明,罪犯赤黑什黑在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年6月至2014年12月止获考核积分153.1分。期间,获表扬2次。上述事实有四川省凉山监狱提交的减刑建议书、减刑审核表、监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、历次减刑裁定书、执行通知书、奖励审批表、年度评审鉴定表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯赤黑什黑在服刑期间,悔改表现突出,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯赤黑什黑予以减刑一年五个月,维持剥夺政治权利二年。刑期至

二○二○年十二月二十二日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  卢 艳

审 判 员  胡 庆

人民陪审员  杨月红

二〇一五年四月二十八日

书 记 员  李 琪