(2015)锡民辖终字第0088号

李茂伦与宁波市海曙浪漫投资管理咨询有限公司、郑敏合作协议纠纷二审民事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2015-04-28
公开日期
2015-05-07
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
宁波市海曙浪漫投资管理咨询有限公司,郑敏,李茂伦
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二十三条,第一百七十条第一款,第一百七十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省无锡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)锡民辖终字第0088号

上诉人(原审被告):宁波市海曙浪漫投资管理咨询有限公司,住所地浙江省宁波市海曙区苍松路71号545室。法人代表人:郑敏,该公司董事长。

上诉人(原审��告):郑敏,男,1968年10月28日生,汉族。

被

上诉人(原审原告):李茂伦,男,1947年8月28日生,汉族。

上诉人宁波市海曙浪漫投资管理咨询有限公司(以下简称海曙投资公司)、郑敏因与被上诉人李茂伦合作协议纠纷管辖权异议一案,不服无锡市北塘区人民法院(2014)北民初字第0676号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2015年3月31日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院审查查明,2011年6月20日,李茂伦与海曙投资公司签订《“OO”(喔喔)酒吧连锁加盟合作协议》一份,该合作协议的签约地为宁波市海曙区。合作协议内容为:海曙投资公司同意李茂伦加盟本协议规定区域内由海曙投资公司经营的“OO”(喔喔)酒吧加盟合作店,加盟许可区域范围为海曙投资公司授权在无锡市北塘区县前西街118号使用“OO”(喔喔)商标,��行单店的酒吧连锁经营。此授权许可期限自2011年7月1日至2018年8月20日。该加盟店总投资额预算拟为1500万元,李茂伦共出资495万元,拟占加盟合作店的30%股份。合同签订后,李茂伦须在三日内将其出资额的50%汇入海曙投资公司指定的账号(开户行:交通银行宁波**支行、户名:郑敏、账号:******),剩余50%应于2011年8月1日前汇入海曙投资公司账号。该合作协议约定,本协议争议由双方协商解决,协商不成的由本协议签订地人民法院仲裁。海曙投资公司、郑敏提出管辖权异议,认为双方约定管辖的法院是协议签订地法院宁波市海曙区人民法院,该约定没有违反级别管辖与专属管辖的规定。虽然双方表述上存在瑕疵,把由协议签订地法院诉讼表述成由协议签订地法院仲裁,但该瑕疵不构成对约定管辖的实质影响。故根据约定管辖优先原则,确认《喔喔酒吧��锁加盟合作协议》无效的管辖法院应为宁波市海曙区人民法院。原审法院审查认为,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本案中,李茂伦与海曙投资公司约定的解决争议方式为,如双方为本协议产生争议协商不成的由本协议签订地人民法院仲裁,属约定不明。本案为合同纠纷之诉,合同的履行地为无锡市北塘区县前西街118号,属该院管辖范围内,故该院对本案有管辖权。海曙投资公司、郑敏提出的管辖异议不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第二项之规定,原审法院裁定:驳回海曙投资公司、郑敏对本案管辖权提出的异议。海曙投资公司、郑敏不服原审裁定,向本院提起上诉称,1、双方签订的《合作协议》约定的管辖法院明确、唯一,且没有违反级别管辖、专属管辖的规定。虽然表述上有瑕疵,将协议签订地法院诉讼表述为协议签订地法院仲裁,但该瑕疵不构成对约定管辖的实质影响。2、即使该约定管辖不明,本案没有约定合同履行地,根据相关司法解释规定,争议标的为给付倾向的,接收货币一方地为合同履行地。本案接收货币一方所在地为宁波市海曙区,故本案合同履行地为宁波市海曙区。由于本案合同履行地及被告住所地均在宁波市海曙区,应由宁波市海曙区人民法院审理。请求撤销原审裁定,将本案移送至宁波市海曙区人民法院审理。本院经二审审查,对原审法院查明的事实予以确认。

本院认为,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本案中,李茂伦与海曙投资公司签订协议约定的解决争议方式为:如双方为本协议产生争议协商不成的由本协议签订地人民法院仲裁,属��定不明。本案为合同纠纷之诉,合同的履行地为无锡市北塘区县前西街118号,属原审法院辖区,而接收货币一方并非海曙投资公司,故该院对本案有管辖权。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  毛云彪

代理

审判员  王昌颖

代理

审判员  韦 苇

二〇一五年四月二十八日

书 记 员  贺骁磊