四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)川凉中刑执字第1388号罪犯苏正超,男,1978年10月3日出生,汉族,云南省施甸县人,初中文化,现在四川省凉山监狱服刑。四川省攀枝花市中级人民法院于2001年9月20日作出(2001)攀刑初字第62号刑事判决,以被告人苏正超犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收财产人民币1000元。
被告人苏正超同案不服,提出上诉。四川省高级人民法院经二审审理,于2001年12月25日作出(2001)川刑终字第2167号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后交付执行。执行期间,四川省高级人民法院于2004年2月2日作出(2004)川刑执字第180号刑事裁定,将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2006年10月13日作出(2006)川刑执字第1340号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利七年;本院于2008年9月10日作出刑事裁定,对其减刑一年六个月,维持剥夺政治权利七年;2010年9月28日作出刑事裁定,对其减刑一年六个月,剥夺政治权利减为六年;2011年12月30日作出刑事裁定,对其减刑一年一个月,剥夺政治权利减为五年;2013年10月28日作出刑事裁定,对其减刑一年二个月,剥夺政治权利减为四年。减刑后刑期至2019年7月12日止。四川省凉山监狱于2015年4月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,并依法进行公示。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯苏正超在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯苏正超减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯苏正超减刑无异议。
经审理查明,罪犯苏正超在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年6月至2014年10月止获考核积分164分。期间,获表扬2次。上述事实有四川省凉山监狱提交的减刑建议书、减刑审核表,监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、历次减刑裁定书、执行通知书、年度评审鉴定表、奖励审批表等证据在案证实,足以认定。
本院认为,罪犯苏正超在服刑期间,悔改表现突出,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯苏正超予以减刑一年六个月,维持剥夺政治权利四年。刑期至
二○一八年一月十二日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 卢 艳
审 判 员 胡 庆
人民陪审员 杨月红
二〇一五年四月二十八日
书 记 员 李 琪