四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)川凉中刑执字第1512号罪犯周朝刚,男,1973年4月4日出生,汉族,中专文化,四川省会理县人,现在四川省凉山监狱服刑。2000年10月27日,本院作出(2000)凉刑一初字第58号刑事附带民事赔偿判决,以被告人周朝刚犯故意杀人罪判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,附带民事赔偿18816元。
被告人周朝刚不服,提出上诉。四川省高级人民法院经二审审理,于2001年6月18日作出(2001)川刑终字第232号刑事裁定,驳回上诉,维持并核准死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决生效后交付执行。执行期间,四川省高级人民法院于2003年8月5日作出(2003)川刑执字第757号刑事裁定,将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2006年2月10日作出(2006)川刑执字第377号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年。本院于2008年6月3日裁定对其减刑一年七个月,维持剥夺政治权利八年;2010年7月20日裁定对其减刑一年八个月,剥夺政治权利减为七年;2012年3月28日裁定对其减刑一年三个月,剥夺政治权利减为六年;2013年10月28日裁定对其减刑一年二个月,剥夺政治权利减为五年。减刑后刑期至2019年6月9日止。四川省凉山监狱于2015年4月13日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,并依法进行公示。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯周朝刚在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯周朝刚减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯周朝刚减刑无异议。
经审理查明,罪犯周朝刚在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年6月至2014年12月止获考核积分136.2分。期间,获表扬1次。上述事实有四川省凉山监狱提供的罪犯减刑建议书、减刑审核表,监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、历次减刑裁定书、执行通知书、年度评审鉴定表、奖励审批表等证据在案证实,足以认定。
本院认为,罪犯周朝刚在服刑期间,悔改表现突出。符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯周朝刚予以减刑一年一个月,剥夺政治权利减为四年。刑期至
二〇一八年五月九日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 卢 艳
代理
审判员 牟 亮
人民陪审员 杨月红
二〇一五年四月二十八日
书 记 员 李 琪