(2015)川凉中刑执字第1508号

莫鲁打萨减刑裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2015-04-28
公开日期
2015-05-11
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
莫鲁打萨
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六���二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)川凉中���执字第1508号罪犯莫鲁打萨,男,1985年5月28日出生,彝族,四川省冕宁县人,文盲,现在四川省凉山监狱服刑。2003年7月29日,本院作出(2003)川凉中刑初字第80号刑事判决,以被告人莫鲁打萨犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币5000元。判决生效后交付执行。执行期间,四川省高级人民法院于2006年2月10日作出(2006)川刑执字第383号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年。本院于2007年12月24日作出刑事裁定,对其减刑一年九个月,维持剥夺政治权利八年;2011年4月10日作出刑事裁定,对其减刑一年四个月,剥夺政治权利减为7年;2012年6月30日作出刑事裁定,对其减刑一年一个月,维持剥夺政治权利七年;2013年10月28日作出刑事裁定,对其减刑一年三个月,剥夺政治权利减为六年。减刑后刑期至2019年9月9日止。四川省���山监狱于2015年4月13日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,并依法进行公示。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯莫鲁打萨在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯莫鲁打萨减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯莫鲁打萨减刑无异议。

经审理查明,罪犯莫鲁打萨在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年6月至2014年12月止获考核积分141.2分。期间,获记功1次。上述事实有四川省凉山监狱提供的罪犯减刑建议书、减刑审核表,监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、历次减刑裁定书、执行通知书、年度评审鉴定表、奖励审批表等证据在案证实,足以认定。

本院认为���罪犯莫鲁打萨在服刑期间,悔改表现突出。符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯莫鲁打萨予以减刑一年二个月,剥夺政治权利减为五年。刑期至

二〇一八年七月九日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  卢 艳

审 判 员  胡 庆

人民陪审员  杨月红

二〇一五年四月二十八日

书 记 员  李 琪